Aptany RA301 205/50 R16 87V Sommerreifen

• Optimierte Reifenbreite von 205 mm sorgt für exzellente Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Die Reifenquerschnittshöhe von 50 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Speziell für 16-Zoll-Felgen konzipiert, passt dieser Reifen perfekt zu einer Vielzahl moderner Fahrzeugmodelle.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen hinsichtlich Effizienz und Sicherheit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
42,91 €
Ø 46 €
42,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,66 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
42,91 €
Ø 46 €
42,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,66 €
ab 42,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aptany RA301 205/50 R16 87V Sommerreifen ReifenSuche Aptany RA301 205/50 R16 87V Sommerreifen sofort lieferbar 42,91 € Versand kostenfrei Gesamt 42,91 € → zum Angebot
• 1x Aptany RA301 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland 1x Aptany RA301 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen 4-5 Werktage 43,93 € Versand kostenfrei Gesamt 43,93 € → zum Angebot
• RA301 reifen.de RA301 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 45,14 € Versand kostenfrei Gesamt 45,14 € → zum Angebot
• APTANY - 205/50 R16 TL 87V RA301 BSW - Sommerreifen Amazon APTANY - 205/50 R16 TL 87V RA301 BSW - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 48,85 € Versand kostenfrei Gesamt 48,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.91 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Aptany RA301 205/50 R16 87V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,91 € Versand kostenfrei Gesamt 42,91 € → zum Angebot
1x Aptany RA301 Sommerreifen 205/50 R16 87V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 43,93 € Versand kostenfrei Gesamt 43,93 € → zum Angebot
RA301 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 45,14 € Versand kostenfrei Gesamt 45,14 € → zum Angebot
APTANY RA301 205/50R16 87V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,51 € → zum Angebot
APTANY - 205/50 R16 TL 87V RA301 BSW - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 48,85 € Versand kostenfrei Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Aptany 205/50 R16 87V RA301 UHP 15416514 reifen COM Angebotsinfo 52,55 € Versand kostenfrei Gesamt 52,55 € → zum Angebot
205/50 R16 87V RA301 UHP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 58,66 € Versand kostenfrei Gesamt 58,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Aptany RA301 205/50 R16 87V

Aptany RA301 205/50 R16 87V für optimale Sommerhaftung

Erleben Sie kompromisslose Fahrsicherheit und Fahrkomfort mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen hervorragende Nasshaftung und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen. Seine ausgewogene Gummimischung sorgt für optimalen Grip auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign für effektive Wasserableitung und minimierte Aquaplaning-Gefahr steht.

Effiziente Leistung bei jedem Wetter

Der Sommerreifen überzeugt durch seine vielseitige Performance. Die speziell abgestimmte Laufflächenmischung gewährleistet kurze Bremswege und exzellente Traktion, selbst bei wechselnden Wetterbedingungen. Dank der robusten Seitenwände und dem verstärkten Schulterbereich profitieren Sie von erhöhter Stabilität in Kurven und bei schnellen Spurwechseln. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Sommer.

Aptany RA301 205/50 R16 87V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aptany RA301 205/50 R16 87V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Aptany RA301
Größen
16 Zoll
205
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram