Rockblade Rock 525 215/55 R16 97W Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen und bietet Hochleistungsfahrern optimale Kontrolle.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße bis große Fahrzeuge.
• Die spezielle Profilgestaltung gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe deutlich.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Richtlinien für Pkw-Reifen und garantiert hohe Qualitäts- und Sicherheitsstandards.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,95 €
Ø 82 €
81,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
81,95 €
Ø 82 €
81,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,47 €
ab 81,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 81,95 € Versand kostenfrei Gesamt 81,95 € → zum Angebot
• Rock 525 reifen.de Rock 525 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 82,82 € Versand kostenfrei Gesamt 82,82 € → zum Angebot
• ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW, Nasshaftung: B siehe Shop 84,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,66 € → zum Angebot
• ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW Reifen24 ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 85,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.95 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,95 € Versand kostenfrei Gesamt 81,95 € → zum Angebot
Rock 525 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 82,82 € Versand kostenfrei Gesamt 82,82 € → zum Angebot
ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 84,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,66 € → zum Angebot
ROCKBLADE ROCK 525 215/55R16 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 85,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,41 € → zum Angebot
Rockblade 6938628268318, Sommerreifen 215/55 R16 97W ZR Rockblade Rock 525 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,85 € Versand kostenfrei Gesamt 87,85 € → zum Angebot
Rockblade Rock 525 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 87,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,83 € → zum Angebot
Rockblade Sommerreifen motorcycle-tyres Rock 525 ( 215/55 ZR16 97W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 90,47 € Versand kostenfrei Gesamt 90,47 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:02 Uhr.

Testbericht Rockblade Rock 525 215/55 R16 97W

Rockblade Rock 525 215/55 R16 97W - Sicherer Grip für sportliche Fahrer

Erleben Sie erstklassige Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet der Reifen hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine innovative Profilgestaltung sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Damit meistern Sie souverän auch unerwartete Regenschauer und plötzlich auftretende Pfützen.

Präzises Handling und hoher Fahrkomfort vereint

Genießen Sie ein Fahrgefühl der Extraklasse. Die ausgeklügelte Reifenkonstruktion ermöglicht eine präzise Lenkreaktion und ausgezeichnete Kurvenstabilität. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Fahrzeug spurstabil und lässt sich mühelos kontrollieren. Gleichzeitig profitieren Sie von einem bemerkenswert niedrigen Abrollgeräusch, das lange Fahrten angenehm und entspannt gestaltet. Der Sommerreifen vereint so sportliche Performance mit hohem Fahrkomfort.

Rockblade Rock 525 215/55 R16 97W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Rockblade Rock 525 215/55 R16 97W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Rockblade Rock 525
Größen
16 Zoll
215
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram