Windforce Catchfors UHP 225/35 R18 87Y XL Sommerreifen

• Die Ultra High Performance Konstruktion ermöglicht präzises Handling und optimale Straßenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten bis 300 km/h.
• Ein niedriger Querschnitt von 35 sorgt für direktes Ansprechverhalten und verbesserte Kurvenstabilität auf trockenen und nassen Fahrbahnen.
• Die Reifenbreite von 225 mm bietet eine große Aufstandsfläche für maximale Traktion und kurze Bremswege bei sportlicher Fahrweise.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 87 ist der Reifen für Lasten bis 545 kg pro Reifen ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für schwerere oder sportlich gefahrene Automobile.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,51 €
Ø 80 €
78,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
78,51 €
Ø 80 €
78,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 494,33 €
ab 78,51 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Catchfors UHP PRO reifen.de Catchfors UHP PRO 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 78,51 € Versand kostenfrei Gesamt 78,51 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 89,75 € Versand kostenfrei Gesamt 89,75 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW, Nasshaftung: C siehe Shop 92,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,73 € → zum Angebot
• WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW Reifen24 WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 93,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.51 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Catchfors UHP PRO ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 78,51 € Versand kostenfrei Gesamt 78,51 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,75 € Versand kostenfrei Gesamt 89,75 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,73 € → zum Angebot
WINDFORCE CATCHFORS UHP PRO 225/35R18 87Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,54 € → zum Angebot
Windforce 6973308800785, Sommerreifen 225/35 R18 87Y ZR Windforce CatchFors Pro UHP GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,96 € Versand kostenfrei Gesamt 152,96 € → zum Angebot
Windforce Catchfors UHP Pro 225/35 R18 87 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
1x Windforce CATCHFORS UHP PRO Sommerreifen 225/35 R18 87Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 494,33 € Versand kostenfrei Gesamt 494,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Windforce Catchfors UHP 225/35 R18 87Y XL

Windforce Catchfors UHP 225/35 R18 87Y XL - Präzision auf Sommerstraßen

Erleben Sie außergewöhnliche Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf präzises Handling und optimale Straßenhaftung legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Reaktionsfähigkeit und bietet ein Höchstmaß an Sicherheit, selbst bei hohen Geschwindigkeiten auf trockenen wie nassen Fahrbahnen.

Maximale Kontrolle bei jedem Wetter

Dieses Modell zeichnet sich durch sein hervorragendes Aquaplaning-Verhalten aus. Die speziell entwickelte Profilgestaltung leitet Wasser effizient ab und gewährleistet so eine optimale Bodenhaftung selbst bei starkem Regen. Gleichzeitig sorgt die fortschrittliche Gummimischung für exzellenten Grip auf trockenen Straßen, was sich in kürzeren Bremswegen und präziserem Kurvenverhalten bemerkbar macht.

Windforce Catchfors UHP 225/35 R18 87Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Windforce Catchfors UHP 225/35 R18 87Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Windforce Catchfors UHP
Größen
18 Zoll
225
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram