Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD P06 4556SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,00 €
Ø 157 €
152,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,00 €
Ø 157 €
152,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,99 €
ab 158,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P06 4556SWL Sandbeige/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P06 4556SWL Sandbeige/Weiß, weiß 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 4556, P06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 4556, P06, 7-9 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P06, Sandbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P06, Sandbeige, mit... 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P06 4556SWL Sandbeige/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 4556, P06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P06, Sandbeige, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:28 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD P06 4556SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für mein Velux Dachfenster! Die Montage ist einfach, sofern man die Anleitung befolgt. Die beiden Schiebeelemente funktionieren tadellos und lassen nur wenig Licht durch, dank der cleveren Zweiteilung. Preislich etwas höher, aber die hervorragende Verarbeitung und Funktionalität machen es wert. Wer ein Velux Dachfenster hat, sollte nicht am Preis sparen und sich dieses Produkt gönnen!.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer ist das Wohnen unterm Dach oft unangenehm heiß, besonders ohne Außenrollo und mit einem kleinen Dachfenster. Zufällig stieß ich auf die perfekte Lösung von Velux und fand den Artikel günstiger auf Amazon. Der Aufbau dauerte nur 45 Minuten und war problemlos, da sämtliches Montagematerial bereits enthalten war.

Der Unterschied ist deutlich spürbar: Die Hitze bleibt draußen und der Raum bleibt angenehm temperiert. Zudem sieht alles ordentlich aus. Eine klare Empfehlung für alle, die unter dem Dach wohnen und die Sommerhitze reduzieren möchten!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage gestaltet sich spielend einfach und die Qualität ist hervorragend. Ein kleiner Wermutstropfen ist, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist.

Ich hätte mir eine separate Nutzung gewünscht, um das Plissee beispielsweise von unten nach oben zu ziehen und dabei einen leichten Sichtschutz zu haben, während ich den Himmel beobachten kann. Leider ist dies mit diesem Modell nicht möglich. Trotzdem werde ich es behalten, denn die ausgezeichnete Qualität rechtfertigt die 5 Sterne.

Zudem ist das Plissee so transparent, dass ich mich nicht von der Außenwelt isoliert fühle. Ein empfehlenswertes Produkt für alle, die Wert auf Funktionalität und Ästhetik legen!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo besticht durch sein modernes Design und blockiert effektiv das Sonnenlicht, während es flexible Möglichkeiten für Schatten bietet. Bei sorgfältiger Befolgung der Montageanleitung ist die Installation unkompliziert und erfordert kein Vorbohren, insbesondere bei Kunststofffenstern. Die einzelnen Komponenten lassen sich präzise ineinanderstecken.

Nach der Montage kann das Rollo oder Plissee mühelos justiert werden und bleibt in der gewünschten Position. Das Veluxfenster bleibt weiterhin problemlos zu öffnen. Einziger Nachteil: Kondenswasser am Veluxfenster, wie es in Küchen vorkommen kann, ist etwas schwieriger zu entfernen. Ich habe alle Dachgeschossfenster mit diesen Rollos ausgestattet und würde diese Entscheidung jederzeit wieder treffen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
beige
P06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram