Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 1085SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 131,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, MK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, MK06, 6-8 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Hellbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Hellbeige, mit... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.95 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, MK06, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Hellbeige, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 1085SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekt geeignet für meine Velux Dachfenster! Die Montage ist kinderleicht, solange man die Anleitung beachtet. Die beiden Schiebeelemente funktionieren einwandfrei und lassen nur minimales Licht durch, dank ihrer zweigeteilten Struktur. Zwar nicht der günstigste Preis, aber die Montage und Funktionalität sind erstklassig. Ich würde es jederzeit wieder kaufen! Wer Velux-Dachfenster besitzt, sollte hier auf Qualität setzen und nicht am Preis sparen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer ist das Wohnen unterm Dach oft herausfordernd. Ein kleines Dachfenster lässt viel Hitze herein, und ohne Außenrollo war eine Lösung notwendig. Zufällig stieß ich auf die Velux-Lösung. Online bei Amazon fand ich das Produkt zu einem deutlich günstigeren Preis.

Der Aufbau war in nur 45 Minuten abgeschlossen und unkompliziert. Alles notwendige Montagematerial war enthalten. Der Effekt ist einfach klasse: Es sieht ordentlich aus und die intensive Mittagshitze bleibt draußen. Eine uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage gestaltet sich unkompliziert und die Qualität ist hervorragend. Ein kleiner Wermutstropfen ist, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist. Eine Trennung wäre wünschenswert gewesen, um das Plissee flexibel nutzen zu können, beispielsweise um von unten nach oben Sichtschutz zu erzielen, während ich den Himmel genießen kann.

Trotz dieser Einschränkung werde ich das Produkt behalten, da es insgesamt 5 Sterne verdient. Die ausgezeichnete Qualität überzeugt mich, und das Plissee ist so transparent, dass mir der Kontakt zur Außenwelt nicht verloren geht. Ideal für alle, die Wert auf Funktionalität und Lichtdurchlässigkeit legen!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo ist nicht nur optisch ansprechend, sondern bietet auch hervorragenden Schutz gegen Sonnenlicht und ermöglicht flexible Lichtregulierung. Die Montage gestaltet sich, wenn man die Anleitung sorgfältig befolgt, als sehr einfach und ist ohne Vorbohren, besonders bei Kunststofffenstern, schnell selbst durchführbar. Die Teile passen perfekt zusammen und nach der Installation lässt sich das Rollo mühelos verschieben und bleibt an der gewählten Position. Das Veluxfenster bleibt weiterhin problemlos zu öffnen.

Einziger Nachteil: Das Kondenswasser am Veluxfenster, das in Küchen auftreten kann, ist schwieriger zu entfernen. Ich habe alle Dachfenster mit diesen Rollos ausgestattet und würde mich jederzeit wieder dafür entscheiden. Perfekte Lösung für eine stilvolle und funktionale Verdunkelung!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
beige
MK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram