Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 0705SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,00 €
Ø 155 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,00 €
Ø 155 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 158,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 0705SWL Grau/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 0705SWL Grau/Weiß, weiß 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, SK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, SK06, 6-8 Tage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Grau, mit weißer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Grau, mit weißer Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 0705SWL Grau/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, SK06, BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Grau, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:13 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 0705SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für mein Velux Dachfenster. Die Montage ist simpel, solange man die Anleitung befolgt! Die beiden Schiebeelemente funktionieren einwandfrei und lassen nur ein minimales Licht hindurch, da sie zweigeteilt sind. Zwar nicht günstig, aber die Montage und Funktion sind hervorragend – ich würde es jederzeit wieder kaufen! Wer Velux-Dachfenster hat, sollte beim Zubehör nicht am falschen Ende sparen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer ist das Wohnen unterm Dach oft eine echte Herausforderung. Da unser kleines Dachfenster ohne Außenrollo viel Hitze reinlässt, war eine Lösung nötig. Zufällig entdeckte ich den eigenen Artikel von Velux und fand ihn gleichzeitig bei Amazon zu einem deutlich günstigeren Preis.

Der Aufbau war in nur 45 Minuten erledigt und unkompliziert, da das gesamte Montagematerial enthalten ist. Der Effekt ist hervorragend: Es bleibt kühl und die Mittagshitze bleibt draußen. Ich empfehle diesen Kauf auf jeden Fall weiter!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage ist denkbar einfach und die Qualität überzeugt auf ganzer Linie. Ein kleiner Wermutstropfen ist jedoch, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist.

Eine Trennung hätte mir ermöglicht, das Plissee auch unabhängig zu verwenden, beispielsweise um von unten nach oben Licht und Sichtschutz zu kombinieren. Ich habe nach einer Lösung gesucht, die es mir erlaubt, tagsüber den Himmel zu sehen, was bei diesem Produkt leider nicht möglich ist. Dennoch werde ich es behalten und vergeben ihm fünf Sterne, da die Qualität herausragend ist. Zudem ist das Plissee so transparent, dass ich mich nicht vom Himmelsblick getrennt fühle!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt durch sein schickes Design und effektiven Schutz vor Sonnenlicht. Die flexible Möglichkeit zur Abschattung oder Verdunkelung ist ein weiterer Pluspunkt. Bei sorgfältiger Beachtung der Anleitung gestaltet sich die Montage unkompliziert und ohne Vorbohren (besonders bei Kunststofffenstern) in kurzer Zeit auch alleine umsetzbar.

Die Teile passen perfekt zusammen. Nach der Installation lässt sich das Rollo sehr gut anpassen und behält seine Position. Das Öffnen des Veluxfensters ist weiterhin problemlos möglich.

Lediglich die Handhabung von Kondenswasser, das etwa in der Küche entstehen kann, ist etwas schwieriger. Ich habe alle Dachgeschossfenster mit diesen Rollos versehen und würde mich jederzeit wieder dafür entscheiden. Absolute Empfehlung!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
grau
SK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram