Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD S06 Doppelrollo

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Doppelrollo - Verdunkelungsrollo Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,00 €
Ø 155 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,00 €
Ø 155 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 158,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S06 1025S Weiß/Weiß, Schiene alu Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S06 1025S Weiß/Weiß, Schiene alu 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Weiß/Weiß 1025, S06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Weiß/Weiß 1025, S06, 6-8 Tage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S06, Weiß, mit Grauer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S06, Weiß, mit Grauer Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S06 1025S Weiß/Weiß, Schiene alu ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Weiß/Weiß 1025, S06, BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S06, Weiß, mit Grauer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:12 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD S06 Test

5/5
★★★★★ Ein echt tolles Zubehör
Roy S September 2023

Die Montageanleitung war simpel und schnell umsetzbar, dank weniger Schrauben und mitgeliefertem Werkzeug in unter 10 Minuten erledigt. Die Passgenauigkeit war ausgezeichnet, wie es von einem Original Veluxprodukt zu erwarten ist. Top Anleitung und einfache Installation, genau wie erwartet.

5/5
★★★★★ Der Preis lohnt sicht
BW August 2023

Ich habe lange nach einem vergleichbaren Produkt gesucht, aber letztendlich habe ich mich für das "Original" entschieden. Es mag zwar teuer sein, besonders wenn man mehrere Fenster ausstatten möchte, aber ich finde es lohnt sich. Die Montage ist super einfach - einfach einrasten, ein paar Nägel einschlagen und fertig. Es hat nicht mal 10 Minuten gedauert.

Die Verdunklungsfunktion funktioniert hervorragend, der Sonnenschutz lässt genau die richtige Menge Licht durch und das Rollo ist sehr leichtgängig. Absolut top! 👍.

5/5
★★★★★ Super-Teil !
Lars L Juni 2021

Nach einem enttäuschenden Versuch mit einem Insektenschutz fürs Klappfenster vom Discounter haben wir uns entschieden, das Original von Velux für das Gästezimmer-Rollo zu kaufen. Obwohl der Preis höher ist, überzeugen Qualität und einfache Montage. Das Rollo ließ sich problemlos in nur 30 Minuten perfekt montieren, sieht toll aus und wird dank seiner Qualität viele Jahre halten und gut aussehen. Fazit: Qualität hat ihren Preis, aber es lohnt sich zu investieren!.

5/5
★★★★★ Wertiges Rollo, passt perfekt. Jeder Zeit wieder !
Christian Oktober 2019

Dieses schicke Rollo von Velux ist nicht nur einfach zu installieren, sondern passt auch perfekt. Die Doppelfunktion als Plissee und Sichtschutz ist äußerst praktisch und hält Sonne und Blicke fern. Achtet beim Kauf auf die Velux Nummer am Fensterrahmen, um das passende Rollo zu finden.

Obwohl es nicht billig ist, ist es jeden Cent wert aufgrund der hochwertigen Qualität und passgenauen Passform. Ein Rollo, das sowohl funktional als auch stilvoll ist.

3/5
★★★☆☆ Dauerhaltbaarkeit verbesserungswürdig
UFO o Februar 2024

Effektiver Sicht- und Sonnenschutz für Velux-Fenster. Montage problemlos. Allerdings, Vorgängermodell nach kurzer Zeit defekt, zeigte Schwächen bei Material und Konstruktion.

Bei Preis von 160 Euro, höhere Qualität erwartet. Verbesserungen nötig, Velux sollte Konstruktion und Material überarbeiten.

3/5
★★★☆☆ Toll, nützlich, chic und schnell kaputter Müll. 3 gekauft 3 kaputt. zu teuer zu instabil
MakrOMakrO September 2023

Dieses Ersatz Velux Dachfenster Rollo war einfach zu montieren und sieht gut aus. Leider waren nach 4 Jahren alle 3 gekauften Rollos kaputt. Der Haltestift an der Unterseite springt heraus und verursacht Probleme mit den Schnüren. Für 130 Euro pro Stück erwarte ich eine bessere Qualität.

Immerhin haben sie gut funktioniert, solange sie nicht oft benutzt wurden. Das Aufspannen der Rollos kann schwierig sein und führt manchmal zu Schäden an den Schnüren oder am gesamten Produkt. Insgesamt bin ich enttäuscht von der Haltbarkeit dieser Rollos. Ich hoffe, dass Velux in Zukunft die Qualität verbessern wird, vor allem bei einem höheren Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
Details
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
ohne Bohren
abwischbar
Festmaß
Farbe & Design
weiß
unifarben
Material
Polyester
Aluminium

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram