Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 1085SWL

★★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,00 €
Ø 155 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
158,00 €
Ø 155 €
149,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 170,00 €
ab 158,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, SK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, SK06, 6-8 Tage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Hellbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Hellbeige, mit... Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK06 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, SK06, BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK06, Hellbeige, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:12 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK06 1085SWL Test

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Unser Verdunklungsrollo vereint Funktionalität und Ästhetik auf elegante Weise. Dank seiner flexiblen Abschattungsmöglichkeiten hält es die Sonne draußen, ohne dabei die Möglichkeit zu beeinträchtigen, den Raum individuell zu verdunkeln. Die einfache Montage ohne Bohren, insbesondere bei Kunststofffenstern, ermöglicht eine schnelle Installation auch ohne fremde Hilfe. Die präzise Passform der Teile erleichtert das Zusammenstecken und gewährleistet eine stabile Positionierung des Rollos.

Nach dem Einbau lässt sich das Rollo mühelos verschieben und behält seine Position bei. Das Veluxfenster bleibt voll funktionsfähig, lediglich die Beseitigung von Kondenswasser gestaltet sich etwas schwieriger. Ich habe alle Fenster im Dachgeschoss damit ausgestattet und würde es jederzeit wieder tun.

5/5
★★★★★ Top !
ernesto Juni 2023

Das Rollo ist wirklich top! Die Montage ist kinderleicht und das Resultat perfekt. Großes Lob an die Entwickler für die Verwendung hochwertiger Schrauben und Werkzeuge, die den Einbau deutlich erleichtern. Ein echter Pluspunkt!.

5/5
★★★★★ Investition die sich lohnt
Christian S Juni 2023

Die Bausätze aus dem Baumarkt enttäuschten, aber das Originalteil von Velux überzeugte voll und ganz! Mit zwei Funktionen in einem, perfekter Passform und stabiler Konstruktion ist es die beste Wahl. Werkzeug und Ersatzschrauben sind inklusive, die Installation ist super einfach. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und leichte Anbringung
Jana November 2021

Ich habe das beige Modell ausgewählt und bin mit der Verdunkelung und dem Sichtschutz sehr zufrieden. Es wäre ideal, wenn sich das Plissee auch von oben zur Hälfte öffnen ließe, um den unteren Teil privat zu halten, während der obere Teil offen bleibt.

5/5
★★★★★ recht passgenau, leicht zu montieren, Qualität i.O.
jg Juni 2021

Die Passform ist ausgezeichnet, aber die Seitenschienenabschlüsse könnten optisch sauberer sein. Das Produkt ist leicht zu montieren und die Haptik sowie das Material sind von guter Qualität. Trotzdem könnte die Verdunkelung besser sein, da unten ein schmaler Schlitz vorhanden ist. Insgesamt würde ich es jedoch wieder kaufen und empfehlen, sofern die Haltbarkeit gewährleistet ist.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Karin P Juni 2021

Die Montage des Rollos ist einfach und die Anleitung verständlich. Es verbessert das Aussehen des Zimmers. Allerdings bin ich etwas besorgt über die Plastikaufhängung der Rollos, da sie dünn und fragil aussieht. Hoffentlich hält sie lange ohne zu brechen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
blau
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram