Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK08 4581SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,00 €
Ø 185 €
182,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,00 €
Ø 185 €
182,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
ab 186,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK08 4581SWL Blaugrau/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK08 4581SWL Blaugrau/Weiß, weiß 5-7 Werktage 186,00 € Versand kostenfrei Gesamt 186,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, SK08,... BENZ24 VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, SK08,... 7-9 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK08, Blaugrau, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK08, Blaugrau, mit... 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
186 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK08 4581SWL Blaugrau/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 186,00 € Versand kostenfrei Gesamt 186,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo Duo DFD Blaugrau/Weiß 4581, SK08, GGU,Manuell,VELUX,weiße BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK08, Blaugrau, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:57 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK08 4581SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für meine Velux Dachfenster! Die Montage war denkbar einfach, wenn man die Anleitung beachtet. Die beiden Schiebeelemente funktionieren tadellos und lassen nahezu kein Licht durch, dank der geteilten Konstruktion. Zwar etwas kostspielig, doch die Montage und Funktionalität sind hervorragend. Ich würde es mir jederzeit wieder kaufen! Wer in Velux-Dachfenster investiert, sollte hier nicht am falschen Ende sparen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer kann das Leben unter dem Dach zur Herausforderung werden, besonders ohne Außenrollo und mit einem kleinen Dachfenster, das viel Hitze zulässt. Zufällig entdeckte ich die perfekte Lösung von Velux und fand sie parallel auf Amazon zu einem deutlich günstigeren Preis. Die Montage dauerte lediglich 45 Minuten und war unkompliziert, da sämtliches Zubehör mitgeliefert wird.

Der Effekt ist beeindruckend: Es bleibt kühl und die Mittagshitze bleibt draußen. Absolute Empfehlung für alle, die im Dachgeschoss wohnen!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr begeistert von diesem Produkt! Die Montage gestaltet sich äußerst leicht und die Qualität hat mich überzeugt. Etwas enttäuschend war, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist. Eine Trennung hätte es ermöglicht, das Plissee separat, zum Beispiel von unten nach oben, zu verwenden.

Ich suchte nach einer Lösung, die einen sanften Sichtschutz von unten bietet und mir gleichzeitig einen Blick auf den Himmel ermöglicht. Diese Flexibilität fehlt mir bei diesem Modell. Dennoch behalte ich es, denn die hervorragende Qualität verdient definitiv 5 Sterne. Zudem ist das Plissee so transparent, dass ich mich nicht vom Blick nach draußen abgeschnitten fühle.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt durch sein elegantes Design und bietet hervorragenden Sonnenschutz, während es gleichzeitig flexible Möglichkeiten zur Abdeckung und Verdunklung bietet. Bei sorgfältiger Beachtung der Anleitung gestaltet sich die Montage als unkompliziert und kann ohne Vorbohren, insbesondere an Kunststofffenstern, schnell und allein durchgeführt werden. Die einzelnen Komponenten lassen sich passgenau zusammenstecken. Nach der Installation lässt sich das Rollo mühelos individuell anpassen und bewahrt seine Position zuverlässig.

Das Veluxfenster bleibt weiterhin einfach zu öffnen. Lediglich das Kondenswasser, das bei Veluxfenstern, insbesondere in Küchen, entstehen kann, ist etwas schwieriger zu beseitigen. Ich habe sämtliche Fenster im Dachgeschoss mit diesen Rollos ausgestattet und würde diese jederzeit wieder wählen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
blau
SK08
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram