Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD M06 0705SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,95 €
Ø 128 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,95 €
Ø 128 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 131,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, M06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, M06, 7-9 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M06 0705SWL Grau/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M06 0705SWL Grau/Weiß, weiß 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M06, Grau, mit weißer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M06, Grau, mit weißer 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.95 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, M06, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M06 0705SWL Grau/Weiß, weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für M06, Grau, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:17 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD M06 0705SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Passt perfekt zu meinen Velux Dachfenstern und die Montage war unkompliziert (Anleitung genau befolgen!). Die beiden Schiebeelemente funktionieren einwandfrei und lassen nur minimal Licht hindurch, dank der Zweiteilung. Die Anschaffung ist zwar etwas teurer, lohnt sich jedoch durch die einfache Installation und die Funktionalität.

Bei Velux-Dachfenstern sollte man nicht am Preis sparen. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer stellt das Leben unterm Dach eine echte Herausforderung dar. Besonders bei einem kleinen Dachfenster ohne Außenrollo war eine Lösung nötig. Zufällig entdeckte ich bei Velux eine passende Option und fand das Produkt günstiger auf Amazon.

Der Zusammenbau war in nur 45 Minuten abgeschlossen und sehr unkompliziert, da sämtliches Montagematerial beigelegt ist. Das Ergebnis ist beeindruckend: In der Wohnung bleibt es kühl und ordentlich, während die Mittagshitze draußen bleibt. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage gestaltet sich unkompliziert, und die Qualität ist bemerkenswert. Ein kleiner Wermutstropfen ist, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist.

Ich hätte mir gewünscht, dass ich das Plissee separat nutzen kann, um beispielsweise von unten nach oben einen sanften Sichtschutz zu erhalten und gleichzeitig den Himmel zu betrachten. Leider ist dies mit diesem Produkt nicht möglich. Dennoch werde ich es behalten, da ich die hervorragende Qualität schätze.

Zudem ist das Plissee so transparent, dass ich mich mit der oberen Öffnung dennoch verbunden fühle. Daher vergebe ich gerne 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt nicht nur durch sein modernes Design, sondern bietet auch hervorragenden Sonnenschutz und flexible Abschattungsmöglichkeiten. Die Montage gestaltet sich, wenn man die Anleitung genau befolgt, als äußerst einfach und ist ohne Vorbohren (insbesondere bei Kunststofffenstern) in kurzer Zeit auch allein machbar. Die Bauteile lassen sich präzise zusammenstecken. Nach der Installation lässt sich das Rollo mühelos individuell verschieben und bleibt stabil in der gewünschten Position.

Das Veluxfenster bleibt weiterhin voll funktionsfähig. Lediglich die Entfernung von Kondenswasser, das in Küchen auftreten kann, gestaltet sich etwas schwieriger. Ich habe alle Fenster im Dachgeschoss mit diesen Rollos ausgestattet und würde diese Entscheidung jederzeit wieder treffen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
grau
M06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram