Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD UK08 0705SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
182,95 €
Ø 178 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
182,95 €
Ø 178 €
172,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,99 €
ab 182,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, UK08, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, UK08, 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD UK08 0705SWL Grau/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD UK08 0705SWL Grau/Weiß, weiß 5-7 Werktage 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für UK08, Grau, mit weißer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für UK08, Grau, mit weißer 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.95 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, UK08, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 182,95 € Versand kostenfrei Gesamt 182,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD UK08 0705SWL Grau/Weiß, weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für UK08, Grau, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:31 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD UK08 0705SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für meine Velux Dachfenster! Die Montage ist simpel, wenn man die Anleitung beachtet. Die beiden Schiebeelemente funktionieren einwandfrei und lassen nur ein minimales Licht durch, dank der zweigeteilten Bauweise. Zwar ist es nicht ganz günstig, doch die Montage und Funktion sind hervorragend. Ich würde es jederzeit wieder kaufen! Wer in Velux-Dachfenster investiert, sollte hier auf Qualität setzen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Besonders im Sommer kann das Wohnen unterm Dach eine Herausforderung sein. Mit einem kleinen Dachfenster und ohne Außenrollo war eine Lösung nötig. Durch Zufall entdeckte ich das Produkt von Velux und fand es günstiger auf Amazon.

Die Montage war unkompliziert und nahm nur 45 Minuten in Anspruch; sämtliches Zubehör war im Set enthalten. Der Effekt ist beeindruckend: Es bleibt angenehm kühl und die intensive Mittagshitze wird draußen gehalten. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage gestaltet sich kinderleicht, und die Qualität überzeugt auf ganzer Linie. Ein kleiner Wermutstropfen ist, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist. Ich hätte mir gewünscht, dass beide Elemente getrennt wären, um das Plissee auch flexibel von unten nach oben einsetzen zu können.

Mein Ziel war es, tagsüber einen sanften Sichtschutz zu haben und dennoch den Himmel zu sehen. Dies ist mit diesem Produkt jedoch nicht möglich. Trotz dieser Einschränkung werde ich es behalten und vergebe ihm aufgrund der hervorragenden Qualität die volle Sternanzahl. Das Plissee ist so transparent, dass ich die Verbindung zur Außenwelt beim Blick nach oben nicht verliere!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt mit einem stilvollen Design und bietet hervorragenden Sonnenschutz. Es lässt sich flexibel anpassen, sei es für Teilabschattung oder vollständige Verdunkelung. Bei der Montage ist es wichtig, die Anleitung genau zu befolgen; so gelingt die Installation problemlos und ohne Vorbohren, besonders bei Kunststofffenstern. Die einzelnen Komponenten passen perfekt zusammen und lassen sich rasch und ohne Unterstützung anbringen.

Nach der Installation kann das Rollo mühelos verstellt werden und bleibt stabil in der gewünschten Position. Das Veluxfenster bleibt weiterhin leicht zu öffnen. Einziger Nachteil: Die Beseitigung von Kondenswasser, vor allem in der Küche, kann etwas schwieriger sein. Ich habe alle Dachfenster mit diesen Rollos ausgestattet und würde diese Entscheidung jederzeit wieder treffen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
grau
UK08
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram