Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M08 4559SWL Doppelrollo

• Verdunkelndes Polyestergewebe schafft lichtdichte Raumabschirmung für erholsamen Schlaf
• Doppelrollo-System ermöglicht stufenlose Anpassung zwischen Verdunkelung und Sichtschutz
• Aluminiumschienen minimieren seitlichen Lichteinfall bei Dachfenstermontage
• Frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Raumgegebenheiten an
• Farbvarianten Braun und Weiß integrieren sich in moderne Einrichtungskonzepte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,90 €
Ø 151 €
147,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,95 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
153,90 €
Ø 151 €
147,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 156,95 €
ab 153,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Vorteils-Set Verdunkelungsrollo mit Faltstore DFD M08 4559SWL home4u VELUX Vorteils-Set Verdunkelungsrollo mit Faltstore DFD M08 4559SWL 5-10 Arbeitstage 153,90 € Versand kostenfrei Gesamt 153,90 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M08 4559SWL Rehbraun/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M08 4559SWL Rehbraun/Weiß, weiß 5-7 Werktage 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelbraun/Weiß 4559, M08, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelbraun/Weiß 4559, M08, 7-9 Tage 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.9 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Vorteils-Set Verdunkelungsrollo mit Faltstore DFD M08 4559SWL ✓ Bester Preis home4u Angebotsinfo 5-10 Arbeitstage 153,90 € Versand kostenfrei Gesamt 153,90 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD M08 4559SWL Rehbraun/Weiß, weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Dunkelbraun/Weiß 4559, M08, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 156,95 € Versand kostenfrei Gesamt 156,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:21 Uhr.

Testbericht Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M08 4559SWL

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M08 4559SWL – maßgenaue Raumdunkelung für Dachfenster

Speziell für Velux Dachfenster der Größe M08 entwickelt, bietet dieses Verdunkelungsrollo eine passgenaue Montage mit Aluminiumschienen, die zuverlässige Abdunkelung auch bei schrägem Lichteinfall gewährleistet. Das 100-prozentige Polyestergewebe kombiniert verdunkelnde mit blickdichten Eigenschaften und schafft so optimale Bedingungen für erholsamen Schlaf in Dachgeschoss-Schlafzimmern oder ruhige Atmosphäre in Kinderzimmern. Die stufenlose Verstellbarkeit ermöglicht präzise Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse über den Tag hinweg. Die frei wählbare Bedienseite passt sich individuellen Raumsituationen an und erlaubt auch in verwinkelten Dachräumen komfortable Handhabung.

Doppelrollo-Konzept vereint flexible Lichtsteuerung mit Sichtschutz

Als Doppelrollo vereint dieses Modell zwei Stoffbahnen in einem System, die unabhängig voneinander positioniert werden können. Diese Konstruktion eröffnet vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten: Von vollständiger Verdunkelung für ungestörte Nachtruhe über blickdichten Tageslicht-Modus bis zu teilweiser Öffnung für kontrollierte Helligkeit. Besonders in Räumen mit wechselnden Nutzungsanforderungen – etwa kombinierten Wohn-Arbeits-Bereichen im Dachgeschoss – bewährt sich diese Flexibilität. Das moderne Design in Braun oder Weiß fügt sich harmonisch in unterschiedliche Einrichtungsstile ein. Die Aluminiumschienen sorgen für dauerhaft präzisen Lauf und minimieren seitlichen Lichteinfall, der bei herkömmlichen Rollos an Dachfenstern häufig auftritt.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M08 4559SWL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD M08 4559SWL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
frei wählbar
braun, weiß
M08
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
modern
stufenlos

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram