Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD P06 3009SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Farben: schwarz - weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,00 €
Ø 157 €
152,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,99 €
Fenstergröße
C04C06CK06F06FK06M04M06M08M10MK08P04P06P08P10PK06S06S08SK06SK08SK10U08U10
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
158,00 €
Ø 157 €
152,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,99 €
ab 158,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P06 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P06 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, P06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, P06, 7-9 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P06, Schwarz, mit weißer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P06, Schwarz, mit weißer 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
158 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD P06 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 158,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, P06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 161,95 € Versand kostenfrei Gesamt 161,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für P06, Schwarz, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 182,99 € Versand kostenfrei Gesamt 182,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:18 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Plus DFD P06 3009SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekt für meine Velux Dachfenster geeignet! Die Montage ist einfach, wenn man die Anleitung befolgt. Die beiden Schiebeelemente funktionieren einwandfrei und lassen nur minimal Licht durch, dank der zweigeteilten Konstruktion. Zwar nicht ganz günstig, doch die hervorragende Montage und Funktion machen den Preis wert. Bei Velux-Dachfenstern sollte man nicht an der Qualität sparen – ich würde dieses Produkt definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Besonders im Sommer kann das Leben unterm Dach zur Herausforderung werden. Da durch unser kleines Dachfenster viel Hitze eindringt und wir keinen Außenrollo haben, suchte ich nach einer Lösung und fand sie zufällig bei Velux. Auf Amazon gab es das Produkt dann zu einem deutlich günstigeren Preis. Die Montage war in nur 45 Minuten erledigt und verlief problemlos, da sämtliches Material enthalten war.

Der Effekt ist beeindruckend: alles sieht ordentlich aus und die drückende Mittagshitze bleibt draußen. Ich kann diesen Artikel nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin mit dem Produkt insgesamt äußerst zufrieden. Die Montage gestaltet sich kinderleicht und die Qualität ist bemerkenswert hoch. Ein kleiner Wermutstropfen ist jedoch, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist, was ich als nachteilig empfinde. Eine Trennung hätte es mir ermöglicht, das Plissee individuell zu nutzen und damit beispielsweise von unten nach oben einen dezenten Sichtschutz zu schaffen, während ich gleichzeitig einen Blick in den Himmel werfen kann.

Leider ist diese Flexibilität bei diesem Modell nicht gegeben. Dennoch werde ich es behalten, da die hervorragende Qualität für sich spricht. Zudem ist das Plissee so leicht und transparent, dass ich mich mit ihm nicht vom Himmel abgekapselt fühle. Insgesamt vergibt dieses Produkt dennoch von mir 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt durch ein modernes Design und effektiven Sonnenschutz. Es bietet flexible Möglichkeiten zur Lichtregulierung und Verdunkelung. Bei sorgfältiger Beachtung der Montageanleitung gestaltet sich die Installation an Kunststofffenstern sehr einfach und benötig dafür kein Vorbohren. Die Montage gelingt rasch ohne zusätzliche Hilfe, da die Teile präzise zusammenpassen.

Nach der Installation lässt sich das Rollo problemlos individuell verschieben und behält die gewählte Position. Die Funktion des Veluxfensters bleibt uneingeschränkt erhalten. Lediglich die Entfernung von Kondenswasser am Veluxfenster, insbesondere in Küchen, gestaltet sich etwas schwieriger. Ich habe alle Dachfenster mit diesen Rollos ausgestattet und würde mich jederzeit wieder dafür entscheiden.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
schwarz, weiß
P06
Velux GDL, Velux GEL, Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GIL, Velux GIV, Velux GPL, Velux GPU, Velux GTL, Velux GTU, Velux GXL, Velux GXU, Velux VEA, Velux VEB, Velux VEC, Velux VFA, Velux VFB, Velux VFE
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
ohne Bohren
unifarben
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram