Velux Classic DBL F04 4204 Grau Dachfenster-Rollo

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die manuelle Griffleiste ermöglicht eine einfache und präzise Einstellung der gewünschten Verdunkelungsstufe.
• Mit einer Breite von 71 cm und einer Höhe von 114 cm passt es sich optimal an gängige Dachfenstergrößen an.
• Das graue Design fügt sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile ein und schafft eine angenehme Raumatmosphäre.
• Hochwertiges Polyester-Material garantiert Langlebigkeit und behält seine Form auch bei häufiger Nutzung.
• Als Verdunkelungsrollo konzipiert, bietet es effektiven Lichtschutz für erholsamen Schlaf und optimale Raumverdunkelung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,95 €
Ø 51 €
50,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
50,95 €
Ø 51 €
50,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,00 €
ab 50,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungsrollo Classic DBL F04 4204 grau globus-baumarkt VELUX Verdunkelungsrollo Classic DBL F04 4204 grau ca. 3-5 Werktage 50,95 € Versand kostenfrei Gesamt 50,95 € → zum Angebot
• Velux Verdunkelungsrollo für Dachfenster Classic DBL F04 4204 Grau OBI Velux Verdunkelungsrollo für Dachfenster Classic DBL F04 4204 Grau 10 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo Classic, Grau, für F04 Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo Classic, Grau, für F04 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• Verdunklungsrollo DBL F04 4204, VELUX, verdunkelnd, ohne Bohren, in Otto Verdunklungsrollo DBL F04 4204, VELUX, verdunkelnd, ohne Bohren, in lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 74,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
50.95 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungsrollo Classic DBL F04 4204 grau ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 50,95 € Versand kostenfrei Gesamt 50,95 € → zum Angebot
Velux Verdunkelungsrollo für Dachfenster Classic DBL F04 4204 Grau OBI Angebotsinfo 10 Tage 59,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo Classic, Grau, für F04 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungsrollo »DBL F04 4204«, grau, Stoff hagebau Angebotsinfo Verfügbar 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
VELUX Original Verdunkelungsrollo Classic für VELUX Dachfenster F04, Grau - Grau Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 63,35 € + 5,70 € Versand Gesamt 69,05 € → zum Angebot
Verdunklungsrollo DBL F04 4204, VELUX, verdunkelnd, ohne Bohren, in Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 74,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,36 € → zum Angebot
VELUX Verdunklungsrollo "DBL F04 4204" verdunkelnd Verdunkelung ohne Bohren in Quelle Angebotsinfo Verfügbar 74,41 € Versand kostenfrei Gesamt 74,41 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Classic DBL F04 4204 Uni Grau Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:37 Uhr.

Testbericht Velux Classic DBL F04 4204 Grau

Velux Classic DBL F04 4204 Grau für optimale Verdunkelung

Erleben Sie perfekte Dunkelheit und Ruhe mit diesem hochwertigen Dachfenster-Rollo. Speziell entwickelt für Velux-Fenster, bietet es eine maßgeschneiderte Lösung zur Lichtregulierung. Die präzise Passform garantiert eine vollständige Abdunkelung Ihres Raumes, ideal für erholsamen Schlaf oder konzentriertes Arbeiten. Das Rollo passt sich nahtlos in Ihr Interieur ein und verleiht Ihrem Dachgeschoss eine elegante Note.

Komfortabel und langlebig für jahrelange Zufriedenheit

Die manuelle Griffleiste ermöglicht eine mühelose Bedienung des Rollos. Mit einer Breite von 71 cm und einer Höhe von 114 cm deckt es großzügige Fensterflächen ab und sorgt für ein angenehmes Raumklima. Das hochwertige Polyester-Material zeichnet sich durch seine Robustheit und Pflegeleichtigkeit aus. Es widersteht Verschleiß und behält seine Form und Farbe über Jahre hinweg, selbst bei intensiver Nutzung und wechselnden Lichtverhältnissen.

Velux Classic DBL F04 4204 Grau Test

5/5
★★★★★ Gute Passgenauigkeit und das Geld wert
Max Oktober 2025

Anfangs nur ein Rollo bestellt, erstaunt über die perfekte Passform und die einfache Montage. Bald darauf zwei weitere Rollos gekauft. Hervorragende Verdunkelung und effektive Wärmeisolierung im Sommer. Absolute Kaufempfehlung für jeden, der nach qualitativ hochwertigen Rollos sucht!.

5/5
★★★★★ Passt und easy Einbau
dederonbeutel September 2025

Alles super! Die Montage war für mich als Frau ganz einfach. Ich bin gespannt auf den nächsten Sommer, da es keine silberne Thermobeschichtung hat. Die reflektierende Folie außen am Fenster arbeitet jedoch gut.

Zudem konnte ich die alten Halterungen vom vorherigen Rollo behalten, was die Installation erleichterte. Idealerweise wäre es hilfreich, zu zweit zu arbeiten, aber auch alleine war es machbar. Mein erstes Fazit: Es sitzt perfekt und der Raum bleibt stockfinster. Mehr braucht es nicht!.

5/5
★★★★★ Bekannt gute Velux-Qualität + guter Verkäufer
marina August 2025

Das Rollo funktioniert hervorragend und bietet eine ausgezeichnete Verdunkelung. Die Montage war kinderleicht. Leider mussten wir es reklamieren, da es durch den Versand beschädigt wurde.

Die Kommunikation mit dem Händler verlief schnell und unkompliziert, und die Ersatzlieferung wurde rasch organisiert (sehr gut!). Jetzt ist das Rollo angebracht und erfüllt seinen Zweck optimal.

5/5
★★★★★ Passendes Rollo für Velux-Fenster
Schwäble Juli 2025

Das Velux-Rollo ist wirklich sehr ansprechend und ideal für bestehende Velux-Fenster geeignet. Der Einbau gestaltet sich mühelos, und es bietet hervorragenden Hitzeschutz. Bei der ersten Lieferung gab es jedoch zwei kleine Löcher im Stoff.

Nachdem ich den Verkäufer kontaktiert und ein Foto geschickt habe, erhielt ich umgehend ein neues Rollo. Alles verlief problemlos und ich bin sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Insgesamt bietet das Rollo eine zuverlässige Funktion
Sistine Juni 2025

Das VELUX Original Dachfenster Verdunkelungsrollo Classic überzeugt als effektive Verdunkelungs- und Sichtschutzlösung. Die hohe Qualität spricht für sich, und die stufenlose Höheneinstellung ermöglicht eine unkomplizierte Anpassung – einfach den Griff leicht zur Fensteröffnung drücken, ausrichten und loslassen, schon sitzt es fest. Die Montage erfordert zwar etwas Geschick, wird jedoch mit zwei Personen erheblich einfacher. Kreative Lösungsansätze sind jedoch auch als Einzelperson möglich.

Obwohl die Tutorial-Videos etwas veraltet sind, bieten sie dennoch hilfreiche Tipps, da sich das Produkt kaum verändert hat. Insgesamt liefert das Rollo eine verlässliche Leistung und stellt eine sinnvolle Ergänzung für Dachfenster dar. Wer eine durchdachte Verdunkelungslösung sucht, sollte unbedingt zugreifen!.

4/5
★★★★☆ gute Investition
WishListWizzard November 2024

Das VELUX Dachfenster-Rollo ist eine lohnenswerte Anschaffung für alle, die eine effektive Abdunkelung ihres Raumes wünschen. Die erstklassige Materialqualität und Robustheit entsprechen den hohen Standards von VELUX. Die Montage gestaltet sich einfach und das Rollo passt hervorragend in unser VELUX-Fenster, indem es nahezu das gesamte Licht blockiert, was insbesondere in den Sommermonaten von Vorteil ist. Die Bedienung ist mühelos und das Rollo lässt sich stufenlos verstellen, sodass man die Lichtverhältnisse im Raum individuell anpassen kann.

Ein kleiner Nachteil ist der etwas höhere Preis, doch dieser spiegelt sich in der ausgezeichneten Verarbeitung und Langlebigkeit wider. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann das VELUX-Rollo jedem empfehlen, der eine zuverlässige Verdunkelung sucht. Wer bereit ist, mehr zu investieren, wird nicht enttäuscht sein.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
manuelle Griffleiste
71 cm
grau
114 cm
Polyester
Dachfenster-Rollo, Verdunkelungsrollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram