Gardinia Seitenzug-Rollo Thermo 162x180 cm Weiß Seitenzugrollo

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das energieeffiziente Seitenzugrollo reguliert effektiv die Raumtemperatur und trägt zur Senkung der Heizkosten bei.
• Mit einer großzügigen Größe von 162x180 cm bietet es optimalen Sichtschutz und Verdunkelung für große Fenster.
• Das robuste Polyester-Material gewährleistet Langlebigkeit und ist pflegeleicht für eine einfache Reinigung.
• Die flexible Bedienseite ermöglicht eine individuelle Anpassung an verschiedene Raumsituationen und Nutzerpräferenzen.
• Das zeitlose weiße Design fügt sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile ein und schafft eine helle Raumatmosphäre.
• Dieses hochwertige Thermorollo vereint funktionale Eigenschaften mit ästhetischem Aussehen für ein angenehmes Raumklima.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
74,99 €
Ø 76 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
74,99 €
Ø 76 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,57 €
ab 74,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardinia Seitenzug-Rollo mit Thermo-Rückseite, Decken-, Wand- oder... Amazon Gardinia Seitenzug-Rollo mit Thermo-Rückseite, Decken-, Wand- oder... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• GARDINIA Seitenzug-Rollo, weiß, Thermo, Polyester - weiss hagebau GARDINIA Seitenzug-Rollo, weiß, Thermo, Polyester - weiss 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Seitenzugrollo Uni-Rollo - Thermo Energiesparend, GARDINIA, verdunkelnd, mit... Otto Seitenzugrollo Uni-Rollo - Thermo Energiesparend, GARDINIA, verdunkelnd, mit... lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 78,57 € Versand kostenfrei Gesamt 78,57 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Gardinia Seitenzug-Rollo mit Thermo-Rückseite, Decken-, Wand- oder Nischenmontage, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Gardinia Seitenzug-Rollo mit Thermo-Rückseite, Decken-, Wand- oder Nischenmontage, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
GARDINIA Seitenzug-Rollo, weiß, Thermo, Polyester - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Seitenzugrollo Uni-Rollo - Thermo Energiesparend, GARDINIA, verdunkelnd, mit Bohren, Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 78,57 € Versand kostenfrei Gesamt 78,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:52 Uhr.

Testbericht Gardinia Seitenzug-Rollo Thermo 162x180 cm Weiß

Gardinia Seitenzug-Rollo Thermo 162x180 cm Weiß für optimale Raumverdunklung

Entdecken Sie die perfekte Lösung für ein angenehmes Raumklima und effektive Verdunklung. Dieses hochwertige Rollo bietet Ihnen nicht nur eine stylische Option zur Fensterdekoration, sondern auch hervorragende thermische Eigenschaften. Mit seiner großzügigen Dimension von 162x180 cm eignet es sich ideal für großflächige Fenster und sorgt für eine optimale Abdunklung in Schlaf- und Wohnräumen. Die weiße Farbgebung fügt sich harmonisch in verschiedene Einrichtungsstile ein und verleiht Ihrem Zuhause eine zeitlose Eleganz.

Effektive Wärmedämmung für ganzjährigen Komfort

Das Thermorollo überzeugt durch seine ausgezeichneten isolierenden Eigenschaften. Im Sommer hält es die Hitze draußen und sorgt für angenehme Kühle in Ihren Räumen. Während der kalten Jahreszeit fungiert es als zusätzliche Dämmschicht, die wertvolle Heizenergie im Raum hält. Diese Doppelfunktion macht das System zu einem wahren Allrounder in Sachen Energieeffizienz. Sie profitieren nicht nur von einem verbesserten Raumklima, sondern können auch Ihre Energiekosten spürbar senken – ein Gewinn für Ihr Wohlbefinden und Ihren Geldbeutel.

Gardinia Seitenzug-Rollo Thermo 162x180 cm Weiß Test

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen Zweck
Sabine W September 2019

Dieses Rollo ist ideal für meinen Flur und verdunkelt das Fenster perfekt. Es ist tatsächlich blickdicht, aber leider hatte es einige Mängel. Die Thermobeschichtung war bereits in der Verpackung angeklebt, was sichtbar bleibt, wenn das Rollo heruntergezogen ist. Um das zu kaschieren, haben wir silbernes Klebeband hinten angebracht, sodass es von innen nicht mehr auffällt. Trotz dieser kleinen Probleme ist es ein wirklich schönes Rollo, das seinen Zweck erfüllt.

5/5
★★★★★ Einfach und gut
Rebs Juni 2016

Der Rollo lässt sich problemlos installieren und funktioniert mit einer praktischen seitlichen Perlenschnur. Der Aufbau ist einfach, aber für den Preis vollkommen in Ordnung. Je nach Bedarf kann man ihn auch schmaler schneiden (Stoff) oder sägen (Achse), was bei mir jedoch nicht notwendig war. Der Stoff präsentiert sich außen in Aluminiumfarbe und innen in Dunkelweiß mit dezenten braunen Streifen, dabei ist er lichtundurchlässig. Er erfüllt meine Erwartungen für diesen Preis absolut zu 100%.

4/5
★★★★☆ Hochwertiges Rollo mit kleinen Schwächen
Referenzkunde Oktober 2016

Die Stoffqualität überzeugt, doch beim Anbringen ist Sorgfalt nötig: Knicke oder Dellen können die Isolierschicht lösen. Die Dämmwirkung gegen Kälte ist spürbar, Design und Verarbeitung wirken hochwertig. Negativ fallen die billige Plastik-Wandverankerung auf, die bei mir nicht richtig einrastet, sowie die zu kurze Kabellänge, die bei sehr großen Fenstern nicht ausreicht.

Für bessere Energieeffizienz und dauerhafte Funktion empfehle ich sorgfältige Montage und gegebenenfalls Austausch der Halterungen bzw. ein längeres Kabel.

4/5
★★★★☆ Seitenzug Thermo Rollos vo. Gardenia
Dagmar U Oktober 2015

Die Rollos überzeugen durch ihre ausgezeichnete Lichtundurchlässigkeit und ansprechende Optik, die eine gemütliche Atmosphäre schaffen. Ein Nachteil sind die Kunststoffbefestigungen, die die älteren Metallwinkel ersetzen. Diese waren deutlich langlebiger, verzogen sich nicht bei Hitze und boten einen besseren Halt. Mit den neuen Kunststoffhaltern muss man besonders vorsichtig umgehen, da das Rollo leicht aus der Halterung geraten kann.

Ein präzises Anbringen der Halterungen scheint nicht ausreichend zu sein. Es ist bedauerlich, bewährte Materialien durch Kunststoff zu ersetzen. Trotz dieser Mängel vergebe ich 4 Sterne für die ansprechende Gestaltung und Funktionalität der Rollos.

3/5
★★★☆☆ Schlechte Kette
daniela u Juli 2023

Das Rollo wurde schnell und sicher geliefert und passt ideal. Die Montage gestaltet sich einfach. Leider ist die Bedienungskette unzuverlässig: Ein leichtes Ziehen führt dazu, dass das Rollo sich öffnet und nicht mehr schließt. Dadurch wird das Rollo auf Dauer unpraktisch, da man sich zwischen komplett geöffnet oder geschlossen entscheiden muss.

2/5
★★☆☆☆ Nicht wärmebeständig
Andreas Juli 2025

Zwei Sterne für die rasche Lieferung und einfache Montage. Leider war’s das positive schon. Nach nur zwei sonnigen Tagen löste sich der Rollostoff von der Walze und fiel zu Boden.

Es scheint, als sei der Kleber nicht für Sonnenlicht geeignet. Das macht die Bezeichnung „Thermorollo“ absurd. Ich habe das Produkt zurückgesendet und kann keinen Kauf empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
frei wählbar
162 cm
weiß
180 cm
Polyester
Seitenzugrollo, Thermorollo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram