Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK08 1085SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
168,00 €
Ø 165 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,00 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
168,00 €
Ø 165 €
159,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,00 €
ab 168,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK08 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK08 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß 5-7 Werktage 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, SK08, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, SK08, 7-9 Tage 168,95 € Versand kostenfrei Gesamt 168,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK08, Hellbeige, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK08, Hellbeige, mit... Auf Lager 181,00 € Versand kostenfrei Gesamt 181,00 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
168 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD SK08 1085SWL Hellbeige/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Beige/Weiß 1085, SK08, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 168,95 € Versand kostenfrei Gesamt 168,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für SK08, Hellbeige, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 181,00 € Versand kostenfrei Gesamt 181,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:42 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD SK08 1085SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Ergänzung für mein Velux Dachfenster! Die Montage ist unkompliziert, wenn man sich an die Anleitung hält. Die beiden Schiebeelemente funktionieren tadellos und lassen nur minimal Licht durch, dank der zweigeteilten Konstruktion. Zwar ist der Preis nicht niedrig, aber die Montage und Funktion sind ausgezeichnet – ich würde es definitiv wieder kaufen! Wer ein Velux-Dachfenster besitzt, sollte hier besser nicht am Preis sparen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer ist das Wohnen unterm Dach oft eine Herausforderung. Da unser kleines Dachfenster viel Wärme zulässt und wir keinen Außenrollo haben, suchten wir eine Lösung. Zufällig stießen wir auf das Produkt von Velux und fanden es dann günstiger auf Amazon. Die Montage war einfach und in nur 45 Minuten erledigt – sämtliches Material war enthalten.

Das Resultat ist beeindruckend: Es bleibt kühl und die Mittagshitze bleibt draußen. Wir sind sehr zufrieden und können dieses Produkt nur weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt äußerst zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage ist unkompliziert, und die Qualität überzeugt auf ganzer Linie. Ein kleiner Wermutstropfen bleibt allerdings: Das Plissee ist fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden.

Eine separate Nutzung wäre wünschenswert gewesen, da ich oft einen leichten Sichtschutz von unten nach oben bevorzuge, um den Himmel zu betrachten. Obwohl dies nicht möglich ist, behalte ich das Produkt, da die hervorragende Qualität meine Erwartungen übertrifft. Zudem ist das Plissee so transparent, dass ich mich nicht vom Himmel abgeschottet fühle. Deshalb vergebe ich voll und ganz 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt durch sein ansprechendes Design und bietet effektiven Sonnenschutz, während es gleichzeitig flexible Abschattungsmöglichkeiten gewährleistet. Bei sorgfältiger Betrachtung der Anleitung gestaltet sich die Montage kinderleicht, selbst ohne Vorbohren – ideal für Kunststofffenster und schnell ohne zusätzliche Hilfe umsetzbar. Die passgenauen Komponenten lassen sich mühelos zusammenstecken.

Nach dem Anbringen lässt sich das Rollo einfach verstellen und bleibt in der gewünschten Position. Zudem kann das Veluxfenster weiterhin problemlos geöffnet werden. Lediglich die Beseitigung von Kondenswasser am Veluxfenster, insbesondere in Küchen, könnte etwas schwieriger sein. Ich habe alle Dachfenster mit diesen Rollos ausgestattet und würde diese Entscheidung jederzeit wieder treffen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
beige
SK08
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram