Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK08 1025SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
135,95 €
Ø 133 €
127,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,00 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
135,95 €
Ø 133 €
127,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 146,00 €
ab 135,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Weiß/Weiß 1025, MK08, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Weiß/Weiß 1025, MK08, 6-8 Tage 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK08 1025SWL Weiß/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK08 1025SWL Weiß/Weiß, weiß 5-7 Werktage 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK08, Weiß, mit weißer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK08, Weiß, mit weißer Auf Lager 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.95 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Weiß/Weiß 1025, MK08, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 135,95 € Versand kostenfrei Gesamt 135,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK08 1025SWL Weiß/Weiß, weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 136,00 € Versand kostenfrei Gesamt 136,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK08, Weiß, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:42 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK08 1025SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für meine Velux Dachfenster! Die Montage ist kinderleicht (bitte Anleitung beachten!). Die Schiebeelemente arbeiten einwandfrei und lassen kaum Licht durch, da sie zweigeteilt sind. Zwar etwas kostspielig, aber die Montage und Funktion sind hervorragend. Ich würde mich jederzeit wieder dafür entscheiden! Wer Velux Dachfenster hat, sollte hier nicht am falschen Ende sparen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer kann das Wohnen unterm Dach eine echte Herausforderung darstellen. Besonders bei heißem Wetter bieten Dachfenster ohne Außenrollo wenig Schutz vor der Hitze. Durch Zufall entdeckte ich eine praktische Lösung von Velux und fand das Produkt auf Amazon zu einem deutlich günstigeren Preis.

Der Aufbau war in nur 45 Minuten erledigt und gestaltete sich unkompliziert, da sämtliches Montagematerial mitgeliefert wurde. Das Ergebnis ist beeindruckend: Ein sauberes, stilvolles Ambiente und die drückende Mittagshitze bleibt draußen. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage gestaltet sich äußerst einfach und die Qualität überzeugt auf ganzer Linie. Ein kleiner Wermutstropfen ist, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist.

Ich hätte mir eine Trennung gewünscht, um das Plissee auch separat nutzen zu können, beispielsweise von unten nach oben. Eigentlich suchte ich eine Lösung, die mir überwiegend von unten nach oben einen leichten Sichtschutz bietet und gleichzeitig den Blick zum Himmel ermöglicht. Dies ist bei diesem Produkt leider nicht möglich.

Dennoch werde ich es behalten, da die Qualität einfach exzellent ist. Das Plissee ist so transparent, dass ich mich trotz der Rollos dem Himmel verbunden fühle. Daher vergebe ich fünf Sterne, da die Gesamterfahrung überzeugt!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt mit einem stilvollen Design und bietet hervorragenden Sonnenschutz sowie flexible Möglichkeiten zur Verdunkelung. Mit einer sorgfältigen Beachtung der Montageanleitung ist die Installation kinderleicht, selbst ohne Vorbohren bei Kunststofffenstern und lässt sich in kurzer Zeit alleine durchführen. Die Teile passen präzise zusammen.

Nach der Montage kann das Rollo individuell verschoben werden und bleibt stabil an der gewünschten Position. Auch die Funktion des Veluxfensters bleibt uneingeschränkt erhalten. Einziger Nachteil: Kondenswasser am Veluxfenster ist schwerer zu entfernen.

Ich habe meine gesamten Dachgeschossfenster mit diesen Rollos ausgestattet und würde mich jederzeit wieder dafür entscheiden. Ideal für stilvolle und praktische Lösungen im Wohnbereich!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
weiß
MK08
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram