Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD FK06 3009SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,00 €
Ø 144 €
138,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,00 €
Ø 144 €
138,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 146,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß 5-7 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, FK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, FK06, 7-9 Tage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Schwarz, mit... Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Schwarz, mit... 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD FK06 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 146,00 € Versand kostenfrei Gesamt 146,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, FK06, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für FK06, Schwarz, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:38 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD FK06 3009SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für meine Velux Dachfenster. Die Montage ist recht einfach (Anleitung unbedingt beachten!). Die beiden Schiebeelemente funktionieren einwandfrei, nur geringfügig Licht dringt durch, da sie zweigeteilt sind. Zwar preislich nicht die günstigste Wahl, aber die hervorragende Montage und Funktion rechtfertigen den Preis. Ich würde es erneut kaufen! Wer Velux-Dachfenster besitzt, sollte nicht an dieser Qualität sparen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer kann das Wohnen unterm Dach herausfordernd sein. Da ein kleines Dachfenster viel Wärme eindringen lässt und kein Außenrollo vorhanden ist, suchte ich nach einer Lösung. Zufällig fand ich bei Velux das passende Produkt, das ich anschließend günstig auf Amazon entdeckte.

Der Aufbau war in 45 Minuten unkompliziert, und sämtliches Montagematerial war im Lieferumfang enthalten. Der Effekt ist beeindruckend: Es bleibt kühl und sieht zudem ordentlich aus. Ich empfehle diesen Artikel uneingeschränkt weiter!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage war kinderleicht und die Qualität überzeugt auf ganzer Linie. Ein kleiner Wermutstropfen ist, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist.

Hier hätte ich mir eine flexible Trennung gewünscht, um das Plissee eigenständig von unten nach oben einsetzen zu können. Mein Ziel war ein leichter Sichtschutz von unten, während ich den Himmel betrachten kann, was bei diesem Modell leider nicht möglich ist. Trotzdem behalte ich das Produkt und gebe ihm aufgrund der hervorragenden Qualität fünf Sterne. Das Plissee ist so transparent, dass ich mich dem Himmel stets verbunden fühle.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt durch sein ansprechendes Design und hervorragenden Sonnenschutz, während es flexible Möglichkeiten für Schatten oder komplette Abdunkelung bietet. Bei sorgfältiger Befolgung der Anleitung gestaltet sich die Montage unkompliziert und erfordert kein Vorbohren – besonders vorteilhaft bei Kunststofffenstern. Die passgenauen Teile lassen sich problemlos zusammenstecken und ermöglichen eine rasche Installation, auch ohne Unterstützung. Nach der Anbringung lässt sich das Rollo individuell verschieben und behält seine Position stabil.

Das Veluxfenster bleibt weiterhin problemlos funktionsfähig. Lediglich die Beseitigung von Kondenswasser am Veluxfenster in Küchen ist etwas aufwendiger. Ich habe alle Dachfenster mit diesen Rollos ausgestattet und würde diese Wahl jederzeit wieder treffen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
schwarz
FK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram