Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 0705SWL

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
131,95 €
Ø 129 €
123,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 131,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, MK06, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, MK06, 6-8 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 0705SWL Grau/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 0705SWL Grau/Weiß, weiß 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Grau, mit weißer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Grau, mit weißer 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.95 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Grau/Weiß 0705, MK06, ✓ Bester Preis BENZ24 Angebotsinfo 6-8 Tage 131,95 € Versand kostenfrei Gesamt 131,95 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD MK06 0705SWL Grau/Weiß, weiß Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 132,00 € Versand kostenfrei Gesamt 132,00 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für MK06, Grau, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:17 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD MK06 0705SWL Test

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für mein Velux Dachfenster. Die Montage ist einfach, wenn man die Anleitung befolgt. Die Schiebeelemente funktionieren problemlos und lassen nur wenig Licht hindurch, da sie zweigeteilt sind. Obwohl der Preis nicht niedrig ist, überzeugt die Montage und Funktionalität auf ganzer Linie. Definitiv eine Anschaffung wert! Wer in Velux-Dachfenster investiert, sollte hier nicht am falschen Ende sparen.

5/5
★★★★★ Wieso haben wir das nicht schon früher gekauft.
Technicz018Technicz018 Juli 2024

Im Sommer kann das Leben unter dem Dach anstrengend sein, insbesondere ohne Außenrollo, da Hitze durch das Dachfenster eindringt. Zufällig stieß ich auf eine Lösung von Velux und fand das Produkt auf Amazon zu einem viel günstigeren Preis. Der Aufbau war innerhalb von 45 Minuten unkompliziert, da sämtliches Montagematerial enthalten ist.

Das Ergebnis ist hervorragend: Es sieht ordentlich aus und die unerträgliche Mittagshitze bleibt draußen. Ich kann dieses Produkt definitiv empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super Qualität mit einem kleinen Optimierungspotential
Nina April 2024

Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem Produkt. Die Montage gestaltet sich unkompliziert und die Qualität ist hervorragend. Ein kleiner Wermutstropfen ist jedoch, dass das Plissee fest mit dem Verdunklungsrollo verbunden ist. Eine separate Nutzung des Plissees wäre praktisch gewesen, um beispielsweise von unten nach oben einen leichten Sichtschutz zu haben und gleichzeitig den Himmel zu sehen.

Diese Funktionalität fehlt hier leider. Dennoch werde ich das Produkt behalten, da die Qualität es wert ist. Es verdient unbedingt fünf Sterne, da das Plissee so transparent ist, dass ich mich stets im Einklang mit dem Himmel fühle.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt durch sein elegantes Design und bietet effektiven Sonnenschutz, während es zugleich flexible Möglichkeiten zur Abschattung und Verdunkelung bietet. Die Montage gestaltet sich sehr einfach, sofern man die Anleitung genau befolgt; bei Kunststofffenstern ist sogar kein Vorbohren nötig. Die einzelnen Komponenten lassen sich passgenau zusammenstecken.

Nach der Installation kann das Rollo individuell verschoben werden und bleibt in der gewünschten Position. Zudem bleibt die Funktionalität des Veluxfensters beim Öffnen vollständig erhalten. Einzig die Entfernung von Kondenswasser am Veluxfenster, das in Küchen auftreten kann, ist etwas komplizierter. Ich habe alle Fenster im Dachgeschoss mit diesen Rollos ausgestattet und würde sie jederzeit wieder wählen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
grau
MK06
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram