Stihl MS 151 C-E PM3 (30 cm) Test Benzin-Kettensäge

1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht zu Stihl MS 151 C-E PM3 (30 cm)
• Die Schwertlänge beträgt 30 cm (12 Zoll).
• Der Hubraum liegt bei 24 ccm.
• Die Leistung beträgt 1,5 PS (1.100 Watt).
• Der Schalldruckpegel liegt bei 96 dB, der maximale Schallleistungspegel bei 110 dB.
• Die Vibrationswerte betragen 4,9 m/s² links und rechts.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
519,00 €
Ø 519 €
519,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 689,00 €
1 Test
100/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
519,00 €
Ø 519 €
519,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 689,00 €
ab 519,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 519,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl 11462000055, STIHL MS 151 C-E Benzin Kettensäge mit Kette PICCO MICRO 3... Motorgarten Stihl 11462000055, STIHL MS 151 C-E Benzin Kettensäge mit Kette PICCO MICRO 3... Auf Lager: 2-4 Werktage 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
• STIHL 11462000055, STIHL Motorsäge MS 151 C-E, PM3, Schienenlänge 30cm Konzano STIHL 11462000055, STIHL Motorsäge MS 151 C-E, PM3, Schienenlänge 30cm 3 - 8 Tage 544,90 € Versand kostenfrei Gesamt 544,90 € → zum Angebot
• Stihl 11462000055, STIHL MS 151 C-E 30 cm Schienenlänge simon-profi-technik Stihl 11462000055, STIHL MS 151 C-E 30 cm Schienenlänge siehe Shop 546,80 € Versand kostenfrei Gesamt 546,80 € → zum Angebot
• STIHL 1146 200 0055, STIHL MS 151 C-E Benzin-Motorsäge 30 cm Börger Motorgeräte STIHL 1146 200 0055, STIHL MS 151 C-E Benzin-Motorsäge 30 cm 1-5 Werktage 559,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 566,95 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+

Stihl MS 151 C-E PM3 (30 cm) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Punkte - sehr gut
selbst ist der Mann 01/2021
selbst ist der Mann

„Die MS 151 ist eine leistungsstarke Zwei-Mix-Kettensäge, die ein hohes Leistungsniveau und ein präzises Schnittbild bietet. Mit ihrer kompakten Bauweise, dem geringen Startgewicht und der schmalen 1/4-Zoll-Sägekette kombiniert die MS 151 hervorragende Sägeleistung mit einem gedämpften Betriebsgeräusch. Selbst bei großen Stammdurchmessern ist die Maschine leicht zu handhaben und hat ein hohes Leistungsniveau. Sie kostet rund 530 € und ist so einfach zu bedienen und zu warten wie eh und je.“

Sehr leichte und kompakte Kettensäge mit Benzinantrieb Sehr gutes Handling beim Rückschnitt etwa an Obstbäumen Sehr einfacher Start unkomplizierte Wartung leistungswillig

Testbericht Stihl MS 151 C-E PM3 (30 cm)

Stihl MS 151 C-E PM3 (30 cm): Die perfekte Benzin-Kettensäge für präzise Arbeiten

Die Stihl MS 151 C-E PM3 (30 cm) ist eine kompakte und leistungsstarke Benzin-Kettensäge, die sich ideal für präzise Schnitte und leichte bis mittelschwere Arbeiten eignet. Mit einer Schwertlänge von 30 cm und einer Leistung von 1,5 PS bietet sie die perfekte Balance zwischen Handlichkeit und Effizienz. Diese Kettensäge ist besonders für den Einsatz in Gärten und auf kleineren Grundstücken geeignet.

Leistungsstark und effizient: Technische Details der Stihl MS 151 C-E PM3

Mit einem Hubraum von 24 ccm und einer Leistung von 1.100 Watt ist diese Benzin-Kettensäge sowohl kraftvoll als auch effizient. Der Schalldruckpegel liegt bei 96 dB, während der maximale Schallleistungspegel 110 dB erreicht. Diese Werte machen die Kettensäge zu einem leistungsstarken Werkzeug, das dennoch handlich und leicht zu bedienen ist.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
519 €
Ø 1 Mon.
519 €
Tiefstpreis
519 €
Preisalarm aktivieren
Stihl 11462000055, STIHL MS 151 C-E Benzin Kettensäge mit Kette PICCO MICRO 3 und ✓ Bester Preis Motorgarten Motorgarten Angebotsinfo Auf Lager: 2-4 Werktage 519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 519,00 € → zum Angebot
STIHL 11462000055, STIHL Motorsäge MS 151 C-E, PM3, Schienenlänge 30cm Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 544,90 € Versand kostenfrei Gesamt 544,90 € → zum Angebot
Stihl 11462000055, STIHL MS 151 C-E 30 cm Schienenlänge simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 546,80 € Versand kostenfrei Gesamt 546,80 € → zum Angebot
STIHL 1146 200 0055, STIHL MS 151 C-E Benzin-Motorsäge 30 cm Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 559,00 € + 7,95 € Versand Gesamt 566,95 € → zum Angebot
STIHL 11462000055, STIHL Benzin-Motorsäge MS 151 C-E, sehr leichte Kettensäge mit Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 559,99 € Versand kostenfrei Gesamt 559,99 € → zum Angebot
Stihl Benzin-Motorsäge MS 151 C-E Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 590,73 € Versand kostenfrei Gesamt 590,73 € → zum Angebot
Stihl Motorsäge MS 151 C-E Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 594,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 599,95 € → zum Angebot
STIHL MS 151 C-E Kettensäge, 30 cm Schnittlänge, PM3-Kette, ErgoStart, extrem STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 689,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:40 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl MS 151 C-E PM3 (30 cm)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Benzin-Kettensäge
Kettensägeschwert
30 cm
12 Zoll
Motor & Leistungsdaten
969 g/kWh
24 ccm
1,5 PS
1.100 Watt
96 dB
110 dB
Sicherheit & Wartung
Kompensator, Manuelle Kraftstoffpumpe
Stihl Ergostart
automatische Kettenbremse
4,9/4,9 m/s²
seitliche Kettenspannung, werkzeugloser Tankverschluss
Sägekette
1/4 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram