Gardena TCS 720/20 (8868-20) Elektro-Hochentaster

★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 721 Watt Leistung und 0,98 PS bietet dieses Gerät kraftvolle Performance für anspruchsvolle Schnittarbeiten in der Höhe.
• Die hohe Kettengeschwindigkeit von 13 m/s ermöglicht effizientes und sauberes Schneiden von Ästen und Zweigen.
• Dank der 20 cm Schwertlänge können auch dickere Äste problemlos durchtrennt werden, was die Vielseitigkeit erhöht.
• Der integrierte 100 ml Öltank sorgt für zuverlässige Schmierung der Kette und verlängert die Lebensdauer des Geräts.
• Mit einem Gewicht von 3,9 kg und der um 45 cm teleskopierbaren Stange lässt sich das Gerät komfortabel und flexibel einsetzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,00 €
Ø 150 €
147,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
149,00 €
Ø 150 €
147,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,30 €
ab 149,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Teleskop-Hochentaster TCS Li-720/20: Elektrische Astsäge mit 720 W und... Amazon Marketplace Gardena Teleskop-Hochentaster TCS Li-720/20: Elektrische Astsäge mit 720 W und... Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Teleskop-hochentaster Tcs Li-720/20 - Gardena ManoMano Teleskop-hochentaster Tcs Li-720/20 - Gardena 3 bis 5 Werktage 161,49 € + 8,99 € Versand Gesamt 170,48 € → zum Angebot
• Gardena 08868-20, Gardena 08868-20 TCS720 / 20 Elektro Hochentaster Tragegurt... Voelkner Gardena 08868-20, Gardena 08868-20 TCS720 / 20 Elektro Hochentaster Tragegurt... Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 5-7 Werktage 163,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 172,94 € → zum Angebot
• GARDENA 8868-20, Gardena Elektro-Teleskop-Hochentaster TCS 720/20... 0815 Onlinehandel GARDENA 8868-20, Gardena Elektro-Teleskop-Hochentaster TCS 720/20... nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 169,99 € + -0,85 € Versand Gesamt 169,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Teleskop-Hochentaster TCS Li-720/20: Elektrische Astsäge mit 720 W und 20 cm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Gardena Teleskop-Hochentaster TCS Li-720/20: Elektrische Astsäge mit 720 W und 20 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Teleskop-hochentaster Tcs Li-720/20 - Gardena ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 161,49 € + 8,99 € Versand Gesamt 170,48 € → zum Angebot
Gardena 08868-20, Gardena 08868-20 TCS720 / 20 Elektro Hochentaster Tragegurt 720W Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 163,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 172,94 € → zum Angebot
GARDENA 8868-20, Gardena Elektro-Teleskop-Hochentaster TCS 720/20 Elektro-Teleskop 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 169,99 € + -0,85 € Versand Gesamt 169,14 € → zum Angebot
Gardena Teleskophochentaster TCS 720 W 20 cm toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Gardena 8868-20, Gardena Teleskop Hochentaster TCS 720/20 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 170,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 176,56 € → zum Angebot
GARDENA Elektro-Hochtaster, »TCS 720_20«, teleskopierbar, Schwertlänge 20 cm - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
GARDENA 08868-20, GARDENA 08868-20 TCS720 / 20 Elektro Hochentaster Tragegurt 720 W Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 bis 13 Tage 179,99 € + 20,22 € Versand Gesamt 200,21 € → zum Angebot
Gardena - Hochentaster 20 cm TCS 720/20, 720 W 8868-20 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 182,09 € + 7,70 € Versand Gesamt 189,79 € → zum Angebot
Elektrische Astkettensäge auf Teleskopschaft Gardena TCS 720/20 - Baumschneider agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 185,93 € Versand kostenfrei Gesamt 185,93 € → zum Angebot
GARDENA Elektro-Teleskop-Hochentaster TCS 720/20 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Werktage 225,99 € Versand kostenfrei Gesamt 225,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena TCS 720/20 (8868-20)

Gardena TCS 720/20 (8868-20): Der perfekte Elektro-Hochentaster

Der Gardena TCS 720/20 (8868-20) ist ein leistungsstarker Elektro-Hochentaster, der sich ideal für die Pflege von Bäumen und Sträuchern eignet. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistung von 721 Watt bietet er genügend Power, um auch dickere Äste mühelos zu schneiden. Das geringe Gewicht von 3,9 kg sorgt für eine einfache Handhabung und reduziert die Ermüdung bei längeren Arbeiten.

Leistungsstarke Kettengeschwindigkeit für präzise Schnitte

Mit einer Kettengeschwindigkeit von 13 m/s ermöglicht der Hochentaster präzise und schnelle Schnitte. Die Schwertlänge von 20 cm ist optimal für den Einsatz in höheren Bereichen und sorgt dafür, dass auch schwer zugängliche Äste problemlos erreicht werden können. Der Schallleistungspegel von 89 dB ist dabei angenehm leise und stört weder Sie noch Ihre Nachbarn.

Gardena TCS 720/20 (8868-20) Test

4/5
★★★★☆ Etwas unhandlich aber gute Leistung
Jerome S. Februar 2019

Die Kettensäge erledigt ihre Aufgabe gut, ist jedoch etwas sperrig beim Arbeiten in der Höhe. Es ist enttäuschend, dass kein Ölzusatz enthalten ist. Es wäre sinnvoll, wenn der Hersteller eine kleine Flasche Öl beifügen würde, da der Tank nur 100ml fasst. Dadurch könnte man direkt mit der Arbeit beginnen.

2/5
★★☆☆☆ Riesen Ölschlacht
Amazonist Juli 2019

Dieses Gardena-Produkt hat leider auf ganzer Linie enttäuscht. Die Konstruktion ist gut durchdacht und schneidet Äste mühelos, aber innerhalb weniger Tage verteilte der Hochentaster das gesamte Mineral-Kettenöl im Gartenhaus. Weder war das Reservoir überfüllt, noch falsch gelagert. Die Bedienungsanleitung gibt keine Hinweise zur Lagerung. Zusammenfassend: Zurückgeschickt dank des großartigen Kundenservices von Amazon.

2/5
★★☆☆☆ Verbesserungswürdig
Kritischer V März 2018

Der kabelgebundene Hochentaster aus dem Gartenmarkt enttäuschte mit niedriger Laufgeschwindigkeit und unpräzisen Schnittstellen. Die Kopflastigkeit erschwerte das Lagern und das Auslaufen des Öls war ärgerlich. Ein teurer und unpraktischer Kauf für nur einen Strauch, nicht zu empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Unhandlig
Claudio2001 April 2016

Dieses Produkt hat mich enttäuscht. Es ist zu schwer und dadurch unhandlich. Man benötigt fast schon Krafttraining, um es zu benutzen. Leider nicht mein Fall!.

1/5
★☆☆☆☆ Nach der ersten Nutzung kaputt
Oliver E Oktober 2022

Dieses Produkt hat für drei junge Bäume gut funktioniert, aber beim vierten ist die Kette abgesprungen und hat das Plastik beschädigt. Die Haltbarkeit der Kette lässt zu wünschen übrig. Wir hoffen, dass wir sie wieder richtig montieren können. Leider muss ich die Qualität mit 0 Sternen bewerten.

1/5
★☆☆☆☆ Schrott
Michael K November 2021

Ich habe mich für Gardena entschieden. Der Ruf von Gardena bezüglich Qualität und Verarbeitung war früher recht gut. Der Aufbau war schnell erledigt. Die ersten Äste wurden auch ziemlich schnell geschnitten.

Doch dann sprang die Kette ständig ab. Für einen Ast von 2-3 cm musste ich sie mindestens einmal neu aufziehen. Schließlich war die Halterung total verschlissen. Enttäuscht von der Qualität habe ich sie schließlich zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
230 V
3,9 kg
13 m/s
0,98 PS, 721 Watt
Tragegurt
Elektro-Hochentaster, Hochentaster
89 dB
20 cm
Gardena TCS
Kabelzugentlastung
100 ml
Weitere Daten
um 45 cm teleskopierbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram