Einhell GC-EC 7520 T 240V (4501240) Elektro-Hochentaster

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Teleskopstange mit einer Länge von 178 - 257 cm ermöglicht eine flexible Anpassung an verschiedene Arbeitshöhen.
• Mit einer Schnittlänge von 18 cm und einer Schwertlänge von 20 cm können auch dickere Äste präzise geschnitten werden.
• Die hohe Kettengeschwindigkeit von 11 m/s sorgt für schnelle und saubere Schnitte bei der Baumpflege.
• Dank des geringen Gewichts von nur 3,6 kg kann das Gerät über längere Zeit ermüdungsfrei geführt werden.
• Die automatische Kettenschmierung und werkzeuglose Kettenspannung erleichtern die Wartung und verlängern die Lebensdauer.
• Mit einem Öltank von 100 ml und einem Ölstandkontrollfenster ist eine zuverlässige Schmierung während der Arbeit gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,65 €
Ø 76 €
75,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,65 €
Ø 76 €
75,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,77 €
ab 75,65 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T (750 W, 18 cm Schnittlänge, 11 m/s... Amazon Einhell Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T (750 W, 18 cm Schnittlänge, 11 m/s... Auf Lager 75,65 € Versand kostenfrei Gesamt 75,65 € → zum Angebot
• Einhell 4501240, Einhell GC-EC 7520 T Elektro-Hochentaster (Elektro Kettensäge) Galaxus Einhell 4501240, Einhell GC-EC 7520 T Elektro-Hochentaster (Elektro Kettensäge) 4 Werktage 83,44 € Versand kostenfrei Gesamt 83,44 € → zum Angebot
• EINHELL Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T Pollin Electronic EINHELL Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
• Einhell Hochentaster GC-EC 7520 T, 18 cm Schnittlänge Otto Einhell Hochentaster GC-EC 7520 T, 18 cm Schnittlänge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.65 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T (750 W, 18 cm Schnittlänge, 11 m/s max. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,65 € Versand kostenfrei Gesamt 75,65 € → zum Angebot
Einhell 4501240, Einhell GC-EC 7520 T Elektro-Hochentaster (Elektro Kettensäge) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4 Werktage 83,44 € Versand kostenfrei Gesamt 83,44 € → zum Angebot
EINHELL Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Einhell Hochentaster GC-EC 7520 T, 18 cm Schnittlänge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,19 € → zum Angebot
Einhell Hochentaster "GC-EC 7520 T" () 18 cm Schnittlänge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 85,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,19 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T 4501240 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 86,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 93,57 € → zum Angebot
Einhell 4501240, Einhell 4501240 GC-EC 7520 T Elektro Hochentaster 750W 240V Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 89,39 € + 8,95 € Versand Gesamt 98,34 € → zum Angebot
Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T Alternate (1) Angebotsinfo 7 92,90 € + 24,99 € Versand Gesamt 117,89 € → zum Angebot
EINHELL Hochentaster »Einhell Classic«, GC-EC 7520 T, Schnittlänge: 18 cm - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Einhell GC-EC 7520 T - Elektro-Hochentaster auf Teleskopschaft agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 102,07 € Versand kostenfrei Gesamt 102,07 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Hochentaster GC-EC 7520 T - 4501240 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 105,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 112,63 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Hochentaster 'GC-EC 7520 T' 240 V toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GC-EC 7520 T 240V (4501240)

Einhell GC-EC 7520 T 240V (4501240) - Präzise Baumpflege leicht gemacht

Entdecken Sie die Lösung für effiziente und komfortable Baumpflege. Dieser leistungsstarke Hochentaster vereint Präzision und Benutzerfreundlichkeit in einem durchdachten Design. Mit seiner beeindruckenden Reichweite und dem geringen Gewicht ermöglicht das Gerät eine mühelose Pflege auch schwer zugänglicher Äste. Erleben Sie, wie dieses Modell die Arbeit in luftiger Höhe sicher und effektiv gestaltet.

Maximale Reichweite für optimale Flexibilität

Die variable Teleskopstange dieses Hochentasters eröffnet neue Dimensionen in der Baumpflege. Mit einer beeindruckenden Länge von 178 bis 257 cm erreichen Sie mühelos auch hoch gelegene Äste. Das ergonomische Design sorgt für eine ausgezeichnete Balance und Handhabung, wodurch selbst längere Arbeitseinsätze ermüdungsarm bewältigt werden können. Die intuitive Bedienung ermöglicht es Ihnen, sich voll und ganz auf die präzise Schnittführung zu konzentrieren.

Einhell GC-EC 7520 T 240V (4501240) Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
RobertRobert Oktober 2025

Top Entaster mit starker Leistung. Auspacken, Kettensägenöl einfüllen – fertig. Schneidet selbst dicke Äste mühelos, das Gewicht ist gut ausbalanciert und erleichtert Arbeiten in großer Höhe.

Robust und zuverlässig für Garten- und Forstarbeiten. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sicher und Stark: Teleskopstange hält, Leistung überzeugt
R.M. Oktober 2025

Leistungsstarker Hochentaster: Die stabile Teleskopstange sorgt für sicheres Arbeiten und übertraf meine Erwartungen. Mühelos sägte er einen rund 25 cm dicken Stamm – exzellente Schneidleistung. Gut verarbeitet und kraftvoll. Hinweis: Gerät wird ohne Kette und Öl geliefert; vor Inbetriebnahme auf richtige Laufrichtung achten.

5/5
★★★★★ Wirklich tolle Säge
Karl Januar 2025

Handlicher, gut verarbeiteter und günstiger Teleskop-Astschneider, sehr leistungsstark: Äste bis 15 cm Durchmesser schneidet er mühelos. Mit 1,85 m Körpergröße entfernte ich damit problemlos Äste aus circa 4 m Höhe. Öltank ist klein — Füllstand am Sichtfenster regelmäßig prüfen. Top-Gerät.

4/5
★★★★☆ Starke Schnittleistung, aber man braucht Muckis
Miss S Februar 2026

Hochentaster für Obstbäume: kraftvoller 750 W Motor, gute Schnittleistung auch bei 10–15 cm Ästen. Teleskopstiel sorgt für hohe Reichweite und erleichtert das Auslichten, die automatische Kettenschmierung arbeitet zuverlässig (Ölstand prüfen). Ideal für Heimanwender: solides Preis-Leistungs-Verhältnis für gelegentliche Baumpflege. Nachteile: relativ schwer und bei ausgezogenem Stiel kopflastig, nach längerer Nutzung spürt man Arme und Rücken; zudem auf Verlängerungskabel achten oder alternativ ein Akku-Gerät wählen (mehr Flexibilität, oft weniger Ausdauer).

Empfehlung: für einmal jährlichen Schnitt sehr gut geeignet. Tipp: Kettenöl separat bestellen, da nicht im Lieferumfang enthalten.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg vom Kauf
Lucy Oktober 2025

Billige, extrem instabile Kettensägekette: sie verbiegt sich beim geringsten Hängenbleiben im Astgeflecht und springt ständig aus dem Lauf. Auch die gelieferte Ersatzkette war unbrauchbar. Minderwertige Qualität, landet jetzt als Elektromüll. Absolute Kaufwarnung — Finger weg!.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Elektro-Hochentaster, Hochentaster
Ausstattung & Lieferumfang
Kabelzugentlastung
Baumpflege
Handhabung
3,6 kg
178 - 257 cm
Kettensägeschwert
18 cm
20 cm
Sicherheit & Wartung
Kabelzugentlastung
automatische Kettenschmierung, werkzeuglose Kettenspannung, Ölstandkontrollfenster
100 ml
Sägekette
11 m/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram