Einhell GP-LC 36/40 Li BL Test Kettensäge
- Bürstenloser Motor nutzt Akkukapazität effizienter für längere Arbeitszeiten
- Werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht schnelle Justierung am Einsatzort
- 36-Volt-Akkusystem kompatibel mit Power X-Change Plattform
- Automatische Kettenschmierung versorgt Kette kontinuierlich bei allen Schnittarbeiten
- Emissionsfreier Betrieb erlaubt Arbeiten in geschlossenen Unterständen
-
Günstigster Preis
Einhell Professional Akku-Kettensäge GP-LC 36/40 Li BL-Solo (36 V, 38 cm
Auf Lager
194,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 194,65 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku-Kettensäge »GP-LC 36/40 Li BL-Solo«, bürstenloser Motor, ohne... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 201,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 206,04 € → zum Angebot
-
Einhell Akku-Kettensäge ""GP-LC 36/40 Li BL-Solo"" bürstenloser Motor, ohne...
1 Woche
201,09 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 207,04 €
→ zum Angebot
-
Einhell Akku-Kettensäge GP-LC 36/40 Li BL-Solo 40 cm Schwertlänge ohne Akku...
ca. 1-3 Werktage
204,89 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 209,88 €
→ zum Angebot
Einhell GP-LC 36/40 Li BL Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Kettensäge zeichnet sich durch seine hochwertige Verarbeitung und Benutzerfreundlichkeit aus. Insbesondere das werkzeuglose Schnellwechselsystem ermöglicht eine einfache Handhabung. Eine praktische LED-Anzeige informiert zuverlässig über den Akkustand und leistet damit einen wichtigen Beitrag zur Effizienz.
Im Vergleich zu ähnlichen Modellen ist die Sägeleistung des Geräts als moderat zu bewerten. Die Kombination aus hoher Qualität und Benutzerkomfort wird jedoch durch dieses kleine Manko etwas geschmälert. Insgesamt stellt es eine solide Wahl für Anwender dar, die Wert auf Qualität legen, auch wenn sie bei der Leistung leichte Kompromisse eingehen müssen.“
„Die Kettensäge besticht durch eine solide Verarbeitung und überzeugende Leistung und eignet sich daher für vielseitige Anwendungen. Die Montage ist unkompliziert und die Ergonomie akzeptabel. Die Handhabung des Akkus sowie die Kettenwartung überzeugen durch ihre Benutzerfreundlichkeit.
Die Akkuleistung sowie die Mechanik im Labortest überzeugen durch ihre Zuverlässigkeit. Das Modell liefert beim Arbeiten an Stammholz, Ablängen und beim Zuschnitt von Konstruktionsholz saubere Schnittergebnisse. Auch der Einsatz im Sägebock überzeugt. Die Ölabgabe arbeitet effizient, und die Bedienungsanleitung ist hilfreich. Mit moderater Lautstärke und einem insgesamt guten Preis-Leistungs-Verhältnis ist es eine durchdachte Wahl für präzises Arbeiten.“
Einhell GP-LC 36/40 Li BL für Schnittarbeiten im Garten
Die Kettensäge von Einhell arbeitet mit bürstenlosem Motor und bietet werkzeuglose Kettenspannung für schnelle Anpassungen zwischen verschiedenen Schnittaufgaben. Das System ermöglicht vom Astschnitt bis zur Brennholzaufbereitung flexible Einsätze im Garten. Die werkzeuglose Spannung beschleunigt Justierungen direkt am Baum oder Sägebock, während der bürstenlose Antrieb für gleichmäßige Kraftentfaltung bei unterschiedlichen Holzdurchmessern sorgt. Die automatische Kettenschmierung versorgt die Kette kontinuierlich mit Öl und reduziert den Wartungsaufwand bei längeren Arbeitseinsätzen.
Akkubetrieb für emissionsfreies Arbeiten
Der Akku-Antrieb ermöglicht Schnittarbeiten ohne Abgase und verzichtet auf Kraftstofftanken. Das Gerät arbeitet mit 36-Volt-Technik aus dem Power X-Change System und erlaubt den Betrieb mit vorhandenen Akkus dieser Plattform. Die Energieversorgung eignet sich für gelegentliche bis regelmäßige Gartenarbeiten, bei denen Mobilität und einfache Handhabung im Vordergrund stehen. Gegenüber Benzinmodellen entfallen Startvorgänge und Motorenwartung, während die Laufzeit vom verwendeten Akkutyp abhängt. Die bürstenlose Motorentechnik nutzt die Akkukapazität effizienter als konventionelle Antriebe und verlängert die mögliche Arbeitszeit pro Ladung.
✓ Bester Preis
Ich war lange Zeit skeptisch gegenüber Einhell, doch nach dem Fällen mehrerer Bäume hat mich die Kettensäge beeindruckt. Meine Benzinkettensäge werde ich künftig nur noch für besondere Bäume nutzen. Die abgasfreie Technologie und der Einsatz nur beim Schneiden sind klare Vorteile, die mich zum Kauf dieser Einschnittechnologie überzeugt haben.
Die Einhell Kettensäge überzeugt auf ganzer Linie und übertrifft meine Erwartungen. Ihre Leistung steht der meiner Husqvarna 135 in nichts nach, was ich nicht erwartet hatte. Für Hobbygärtner ist diese Säge ideal geeignet. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf.
Nach mehreren Monaten Nutzung kann ich sagen, dass sie mit zwei großen Akkus hervorragend funktioniert. Das Fällen von Bäumen ist problemlos möglich, doch ausreichend Akkus sind unerlässlich. Im Vergleich zu meiner Stihl 251 Benzin-Kettensäge ist sie etwas weniger stark, aber in ihrer Leistungsklasse übertrifft sie definitiv die Benzinlösungen.
Ich bin von der Leistung dieser Säge begeistert, nachdem ich zuvor eine Dolmar 32 Benzinsäge genutzt habe. Die Schnittqualität, selbst durch nasses Hartholz, ist beeindruckend. Es ist ratsam, einen großen Akku zu verwenden: Zwei 4 Ah Akkus bieten etwa 20 Minuten Laufzeit, während zwei 6 Ah Akkus knapp eine Stunde schaffen – das ist hervorragend.
Die Säge arbeitet extrem leise, was das Arbeiten sehr angenehm macht. Das oft kritisierte Gewicht stört mich nicht, da es für die Größe und Schnittleistung der Säge angemessen ist. Ich kann sie jederzeit uneingeschränkt empfehlen.
Ich habe die neue 36 Volt Einhell Akku-Säge unpackt und sie ist bereit für den Einsatz. Die alte Version war bereits beeindruckend, aber diese hier bietet eine bemerkenswerte Leistung. Sie ist zwar schwerer, bleibt jedoch leicht und handlich genug für den Akkubetrieb.
Wenn sie so lange hält wie mein vorheriges Modell, wäre das fantastisch. Geplant ist der Einsatz hauptsächlich zum Sägen von Brennholz mit einem Sägebock, während für Waldarbeiten ein Benzinmodell zum Einsatz kommt. Besonders vorteilhaft ist, dass die Säge beim Arbeiten mit dem Sägebock nicht im Standgas laufen muss.
Ich bin begeistert von der Kraft und der Möglichkeit, zwischen meinen Einhell Sägen zu wechseln und einen zuverlässigen Ersatz zu haben. Die hohe Kettendrehzahl ist beeindruckend. Für optimale Leistung empfehle ich Akkus mit 6 oder 8 Ah.
Die Umstellung vom Benziner auf das kabellose Akku-Gerät ist klanglich ungewohnt, doch bei der Arbeit war ich positiv überrascht: Das Gerät liefert ordentlich Power und räumt richtig ab. Vom Gewicht her spüre ich gegenüber meinem früheren Benzinmodell keinen nennenswerten Unterschied. Die Handhabung ist tadellos und vermittelt viel Sicherheit – ein Plus, das ich bereits von anderen Einhell-Produkten kenne. Für Heimanwender dürften zwei 4‑Ah-Akkus völlig ausreichen; für längere Einsätze im Wald empfehle ich 6 Ah oder mehr.
Einfach ausprobieren lohnt sich. Insgesamt klare Kaufempfehlung: leistungsstark, handlich und zuverlässig.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.