Einhell GC-EC 1935 Elektro-Kettensäge

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer beeindruckenden Leistung von 1.900 Watt bewältigt diese Elektro-Kettensäge mühelos anspruchsvolle Schneidarbeiten.
• Die 35 cm lange Schwertlänge ermöglicht präzise Schnitte bei mittleren bis großen Holzarbeiten.
• Dank der hohen Kettengeschwindigkeit von 15,5 m/s wird ein schneller und sauberer Schnitt gewährleistet.
• Der integrierte Krallenanschlag sorgt für zusätzliche Stabilität und Kontrolle während des Sägevorgangs.
• Mit einem Gewicht von 4,65 kg bietet diese Kettensäge eine gute Balance zwischen Handlichkeit und Leistungsfähigkeit.
• Die automatische Kettenschmierung und werkzeuglose Kettenspannung erleichtern die Wartung und verlängern die Lebensdauer der Kette.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
65,78 €
Ø 72 €
65,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
65,78 €
Ø 72 €
65,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,98 €
ab 65,78 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EINHELL 4501220, Einhell GC-EC 1935 Elektro-Kettensäge 0815 Onlinehandel EINHELL 4501220, Einhell GC-EC 1935 Elektro-Kettensäge Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 65,78 € + -0,33 € Versand Gesamt 65,45 € → zum Angebot
• EINHELL Elektro-Kettensäge "GC-EC 1935" Lidl EINHELL Elektro-Kettensäge "GC-EC 1935" 3 Tage 73,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 1935 (1900 W, 35 cm Schwertlänge, max. Amazon Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 1935 (1900 W, 35 cm Schwertlänge, max. Auf Lager 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
• Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 1935, 35 cm Schwertlänge Otto Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 1935, 35 cm Schwertlänge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 76,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.78 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
EINHELL 4501220, Einhell GC-EC 1935 Elektro-Kettensäge ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 65,78 € + -0,33 € Versand Gesamt 65,45 € → zum Angebot
EINHELL Elektro-Kettensäge "GC-EC 1935" Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 73,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Einhell 4501220, Einhell GC-EC 1935 (Elektro Kettensäge) (4501220) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 73,91 € Versand kostenfrei Gesamt 73,91 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 1935 (1900 W, 35 cm Schwertlänge, max. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Einhell 4501220, Einhell GC-EC 1935 Elektro Kettensäge Softgriff 1900W 230 V/50Hz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 74,77 € Versand kostenfrei Gesamt 74,77 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 1935, 35 cm Schwertlänge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 76,55 € + 4,95 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge "GC-EC 1935" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 76,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,50 € → zum Angebot
Elektro-Kettensäge GC-EC 1935 Alternate (1) Angebotsinfo 9 77,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge 'GC-EC 1935' 1900 W toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Einhell 4501220, Einhell Electric Chain Saw GC-EC 1935 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 84,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,60 € → zum Angebot
EINHELL 4501220, Einhell GC-EC 1935 Elektro Kettensäge Softgriff 1900 W 230 V/50 Hz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Einhell Elektro-Kettensäge GC-EC 1935 - 4501220 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 90,32 € + 6,90 € Versand Gesamt 97,22 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GC-EC 1935

Einhell GC-EC 1935: Leistungsstarke Elektro-Kettensäge

Die Einhell GC-EC 1935 ist eine Elektro-Kettensäge, die mit einer Leistung von 1.900 Watt überzeugt. Mit einer Schwertlänge von 35 cm eignet sie sich ideal für diverse Sägearbeiten im Garten und rund ums Haus. Dank der automatischen Kettenschmierung und der werkzeuglosen Kettenspannung ist die Wartung besonders einfach und benutzerfreundlich.

Komfortable Handhabung und Sicherheit

Diese Kettensäge bietet zahlreiche Sicherheitsfunktionen wie eine Kettenbremse, einen Rückschlagschutz und eine Kabelzugentlastung. Der Softgriff sorgt für eine angenehme Handhabung, während der Krallenanschlag für zusätzliche Stabilität beim Sägen sorgt. Mit einem Gewicht von 4,65 kg ist die Säge zudem leicht und handlich.

Einhell GC-EC 1935 Test

5/5
★★★★★ Sehr preisgünstig, und tut den Job trotzdem einwandfrei
Falk K Juli 2024

Die Einhell Kettensäge für 100 Euro erwies sich als ideale Lösung für meine kleinen Gartenarbeiten. Trotz anfänglicher Skepsis überzeugte mich die Leistung der Säge bei der Pflege meiner Hecke und des Baumes. Die Montage bereitete mir als Laie zwar etwas Mühe, war aber machbar.

Mit dem richtigen Motor-Öl war die Säge einsatzbereit und überraschte mich mit ihrer vergleichsweise niedrigen Lautstärke. Sie schnitt sauber und mühelos durch dicke Äste und half mir, meine Gartenarbeit effizient zu erledigen. Auch ohne speziellen Ohrenschutz kam ich gut zurecht. Insgesamt eine klare Empfehlung für Hobbygärtner mit ähnlichen Herausforderungen wie mir.

5/5
★★★★★ Günstige elektrische Kettensäge
Rudolf K Februar 2024

Diese elektrische Kettensäge ist einfach zu montieren und einfach zu bedienen. Die Kette muss häufig nachgespannt werden, da sie sich beim Einlaufen ausdehnt, aber das geht schnell und ohne Werkzeug. Der Stromverbrauch ist hoch, eine Sicherung mit 16 Ampere ist erforderlich. Dennoch bin ich mit dieser Kettensäge sehr zufrieden, da sie problemlos Hartholz wie Eichen- und Buchenscheite durchschneidet. LGR.

5/5
★★★★★ Gute Leistung für preiswerte Anschaffung
Amazon Kunde Oktober 2023

Die Elektro Kettensäge hat sich nach einem ganzen Tag im Einsatz bewährt, um Wildwuchs mit einem Durchmesser von 5-15 cm zu fällen und zu zerkleinern. Die leichte Inbetriebnahme und gute Sägeleistung haben mich überzeugt. Die Langlebigkeit der Säge kann ich noch nicht beurteilen, bin aber insgesamt sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Solide
Ben a Februar 2023

Meine erste Kettensäge ohne Vergleich zu anderen. Solide Verarbeitung, ohne Koffer (positive Anmerkung), nur mit Kettenschutz (ebenfalls positiv, Brille empfehlenswert), knappe aber verständliche Anleitung. Funktioniert einwandfrei, jedoch kabelgebunden, daher nicht für den Wald geeignet. Sehr zufrieden, habe auch einen Akku-Rasenmäher von Einhell, auch für wenig Geld völlig in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Kettensäge
Michael November 2024

Bei der Heckenentfernung einer Thujahecke erwies sich die elektrische Kettensäge von Einhell als äußerst zuverlässig: Äste bis 16 cm Durchmesser und eine Gesamtlänge von 5 m ließ sich komplett sägen und entfernen. Leistungsstark, handlich und robust — tolles Gerät, klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 28

Akku & Leistungsdaten
230 V
Allgemeine Daten
Elektro-Kettensäge
Kettensägeschwert
35 cm
Motor & Leistungsdaten
1.900 Watt
Sicherheit & Wartung
Kabelzugentlastung, Krallenanschlag, Softgriff
rot
4,65 kg
Kabelzugentlastung, Kettenbremse, Krallenanschlag, Rückschlagschutz
automatische Kettenschmierung, werkzeuglose Kettenspannung
160 ml
Sägekette
15,5 m/s
3/8 Zoll
9,52 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram