Makita UC029GZ XGT 40V 15cm Akku-Kettensäge

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• XGT 40V Akkusystem ermöglicht emissionsfreie Schnittarbeiten ohne Kabelreichweite
• 15 cm Schwertlänge für handliche Astarbeiten und kleinere Brennholz-Vorbereitung
• Werkzeuglose Kettenspannung erlaubt schnelle Justierungen direkt am Einsatzort
• 0,325 Zoll Kettenteilung als verbreiteter Standard für einfache Ersatzteilbeschaffung
• Motorbremse stoppt die Kette bei Rückschlag für grundlegende Arbeitssicherheit
• Softgriff reduziert Ermüdung bei längeren Schnittarbeiten im Garten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
193,79 €
Ø 191 €
186,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
193,79 €
Ø 191 €
186,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,00 €
ab 193,79 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 186,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Astsäge UC029GZ XGT, Akku, 40V, Sägeschienenlänge 15cm bueromarkt-ag Makita Astsäge UC029GZ XGT, Akku, 40V, Sägeschienenlänge 15cm sofort lieferbar 193,79 € Versand kostenfrei Gesamt 193,79 € → zum Angebot
• makita UC029GZ Akku-Kettensäge 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach... bueroshop24 makita UC029GZ Akku-Kettensäge 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach... Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 193,80 € Versand kostenfrei Gesamt 193,80 € → zum Angebot
• Makita UC029GZ Akku-Kettensäge alango DE Makita UC029GZ Akku-Kettensäge Auf Lager, 1-3 Werktage 193,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 199,80 € → zum Angebot
• Makita Akku-Kettensäge UC029GZ, 15 cm Schwertlänge, ohne Akku und Ladegerät Otto Makita Akku-Kettensäge UC029GZ, 15 cm Schwertlänge, ohne Akku und Ladegerät lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 229,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 233,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.79 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
186 €
Preisalarm aktivieren
Makita Astsäge UC029GZ XGT, Akku, 40V, Sägeschienenlänge 15cm ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 193,79 € Versand kostenfrei Gesamt 193,79 € → zum Angebot
Makita UC029GZ Akku-Kettensäge alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 193,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 199,80 € → zum Angebot
makita UC029GZ Akku-Kettensäge 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach Registrierung bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 193,80 € Versand kostenfrei Gesamt 193,80 € → zum Angebot
Makita UC029GZ, Makita UC029GZ Akku Akku-Kettensäge Schwertlänge 150mm Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 194,79 € Versand kostenfrei Gesamt 194,79 € → zum Angebot
MAKITA-WERKZEUG (13929) UC029GZ, MAKITA-WERKZEUG (13929) Makita Akku-Astsäge GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
Makita UC029GZ, Makita UC029GZ elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 199,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 205,00 € → zum Angebot
MAKITA UC029GZ, Makita UC029GZ Akku-Kettensäge XGT 40 Volt electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Makita UC029GZ Akku-Astsäge R&D Werkzeuge Angebotsinfo ca. 9-12 Tage Betriebsferien 10.07. bis... 199,92 € Versand kostenfrei Gesamt 199,92 € → zum Angebot
makita UC029GZ Akku-Kettensäge 40,0 V max., ohne Akku mit Prämie nach Registrierung Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Lieferung in ca. 3 - 7 Tagen 208,24 € + 6,30 € Versand Gesamt 214,54 € → zum Angebot
Akku-Astsäge, Kettensäge UC029GZ XGT, 40Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 209,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 217,89 € → zum Angebot
Makita UC029GZ, Makita 40V Akku-Astsäge UC029GZ - Solo bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 Werktage 210,02 € Versand kostenfrei Gesamt 210,02 € → zum Angebot
Makita Akku-Astsäge 40V contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 212,99 € Versand kostenfrei Gesamt 212,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita UC029GZ XGT 40V 15cm

Makita UC029GZ XGT 40V 15cm – Akkubetriebene Beweglichkeit für flexible Schnittarbeiten

Der Akkuantrieb macht diese Akku-Kettensäge zum mobilen Werkzeug für Schnittaufgaben ohne Kabelreichweite oder Abgasbelastung. Mit 15 cm Schwertlänge konzentriert sich das Modell auf handliche Arbeiten wie Astschnitt, kleinere Aufräumarbeiten im Garten oder Brennholz-Vorbereitung in Räumen ohne Stromanschluss. Die kompakte Schwertlänge ermöglicht präzises Führen und reduziert das Gewicht beim Arbeiten über Kopf oder an schwer erreichbaren Stellen. Das XGT 40V-System liefert dabei ausreichend Leistung für diese Aufgabenbereiche, während der Verzicht auf Benzin Wartungsaufwand und Emissionen eliminiert.

Schnelle Anpassungen dank werkzeugloser Mechanik

Die werkzeuglose Kettenspannung erlaubt direkte Justierungen am Einsatzort, ohne zusätzliches Werkzeug mitführen zu müssen. Diese Funktion beschleunigt Anpassungen, wenn die Kette durch Temperaturänderungen oder Arbeitslast nachgibt. Gerade bei wechselnden Einsatzorten und unterschiedlichen Schnittaufgaben spart dieser Mechanismus Zeit und erhöht die Arbeitskontinuität. Die Motorbremse stoppt die Kette bei Rückschlag oder unkontrollierter Bewegung und gehört zur grundlegenden Sicherheitsausstattung. Der Sägekettenschutz verhindert Verletzungen beim Transport zwischen Arbeitsstellen.

Makita UC029GZ XGT 40V 15cm Test

5/5
★★★★★ 40V Serie absolut empfehlenswert
M. H Oktober 2025

Ich bin total begeistert von der Makita XGT Akku-Kettensäge. Für unseren Hausbau fällte ich rund 30 Bäume auf unserem Grundstück, betrieben mit einem BL4040F Akku und dem DC40RA Ladegerät. Die Ladezeit schätze ich bei Tiefentladung auf etwa 60 Minuten.

Die Säge hat ordentlich Drehmoment, lief sehr kraftvoll und die Kette blieb bis zum letzten Baum erstaunlich scharf; am Ende reichte die beigelegte Feile zum Nachschärfen. Ergebnis: Wir behielten das gesamte Stammholz, entsorgten nur Äste und Laub — insgesamt ca. 3,7 Tonnen. Verarbeitung, Leistung und Akkusystem überzeugen; weitere XGT-Geräte stehen auf meiner Einkaufsliste.

5/5
★★★★★ Für eben mal schnell einen kleinen Baum zu fällen nicht zu toppen.
Roland L Juli 2025

Makita Qualität alles top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ wie gewohnt Perfekt
von Joerg H. Januar 2026

Sie macht einen guten Job. Sägeblatt ist scharf und schaft auch dicke Äste.
Der Name hat an nichts verloren und ist jeden Cent wert. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Softgriff
0,325 Zoll
Akku-Kettensäge
Motorbremse, Sägekettenschutz
werkzeuglose Kettenspannung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram