Scheppach CSE2700 45,5cm Elektro-Kettensäge

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der kraftvolle 2.700-Watt-Motor sorgt für eine hohe Schnittleistung bei diversen Holzarbeiten.
• Mit einer Kettengeschwindigkeit von 15 m/s werden selbst anspruchsvolle Schnittaufgaben effizient bewältigt.
• Die großzügige Schwertlänge von 45,5 cm (18 Zoll) ermöglicht das Bearbeiten dickerer Stämme und Äste.
• Sicherheit wird durch Einschaltsperre und Kettenbremse gewährleistet, um Unfälle zu vermeiden.
• Die automatische Kettenschmierung und der 150 ml Öltank sorgen für einen reibungslosen und wartungsarmen Betrieb.
• Trotz ihrer Leistungsfähigkeit bleibt die Säge mit 5,6 kg Gewicht handlich und erlaubt längeres Arbeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
87,90 €
Ø 86 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
87,90 €
Ø 86 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,85 €
ab 87,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Elektro Kettensäge CSE2700 | 2700W Leistung | 44cm Schnitt-Ø | 455mm Amazon Scheppach Elektro Kettensäge CSE2700 | 2700W Leistung | 44cm Schnitt-Ø | 455mm Auf Lager 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
• Scheppach Elektro-Kettensäge CSE2700 netto-online Scheppach Elektro-Kettensäge CSE2700 5 Werktage 88,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• Elektro Kettensäge Cse2700 Scheppach 45cm Schwert Procut 230v Werkzeuglose ManoMano Elektro Kettensäge Cse2700 Scheppach 45cm Schwert Procut 230v Werkzeuglose 4 bis 7 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Scheppach Elektro-Kettensäge CSE2700 Marktkauf.de Scheppach Elektro-Kettensäge CSE2700 5 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.9 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Elektro Kettensäge CSE2700 | 2700W Leistung | 44cm Schnitt-Ø | 455mm ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 87,90 € Versand kostenfrei Gesamt 87,90 € → zum Angebot
Scheppach Elektro Kettensäge CSE2700 | 2700W Leistung | 44cm Schnitt-Ø | 455mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Scheppach Elektro-Kettensäge CSE2700 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 88,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Scheppach Elektro-Kettensäge CSE2700 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Elektro Kettensäge CSE2700 Scheppach - 45cm Schwert | ProCut | 230V | werkzeuglose Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Elektro Kettensäge Cse2700 Scheppach 45cm Schwert Procut 230v Werkzeuglose ManoMano Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Scheppach Elektro-Kettensäge CSE2700 | 2700 W Motor | 45,5 cm (18") Schwert und Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:34 Uhr.

Testbericht Scheppach CSE2700 45,5cm

Leistungsstarke Elektro-Kettensäge für anspruchsvolle Aufgaben

Die Scheppach CSE2700 45,5cm ist eine Elektro-Kettensäge, die mit einer beeindruckenden Leistung von 2.700 Watt überzeugt. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Kettengeschwindigkeit von 15 m/s eignet sich dieses Modell ideal für diverse Schneidarbeiten im Garten oder auf dem Grundstück. Das Gewicht von 5,6 kg sorgt für eine gute Handhabung und ermöglicht längere Arbeitseinsätze ohne große Ermüdung.

Optimale Schwertlänge für vielseitige Anwendungen

Mit einer Schwertlänge von 45,5 cm (18 Zoll) bietet die Kettensäge ausreichend Reichweite, um auch dickere Äste und Stämme mühelos zu durchtrennen. Die automatische Kettenschmierung und das Ölstandkontrollfenster sorgen dafür, dass die Kette stets optimal geschmiert ist und die Wartung einfach und schnell durchgeführt werden kann. Der Öltank hat ein Fassungsvermögen von 150 ml, was für längere Arbeitsintervalle ausreichend ist.

Scheppach CSE2700 45,5cm Test

5/5
★★★★★ Scheppach Kettensäge
g.v.g.v. Januar 2026

Ich kann den Text gern umformulieren und SEO-optimieren, aber "maximal 0 Wörter" ist nicht möglich. Welche maximale Wortanzahl wünschen Sie? Soll ich bestimmte Keywords (z. B. "Kettensäge", "Walnussbaum") einbauen?.

5/5
★★★★★ Top im Preis und Leistung
Nieder h Februar 2025

Top Preis-Leistungs-Verhältnis: Leistungsstarke Kettensäge mit kräftigem Motor und exzellenter Schnittleistung der Kette. Bäume mit 40 cm Durchmesser problemlos durchtrennt. Verarbeitung wirkt solide, die Langlebigkeit wird sich noch zeigen. Hatte andere Modelle, die nicht annähernd so gut waren.

5/5
★★★★★ Super Leistungsstark, man merkt die 2,7KW
Amazon Kunde Oktober 2023

Ich habe rund 10 m³ Brennholz (120 cm, Ø 1–20 cm) auf 30 cm gesägt – die Kettensäge arbeitete zuverlässig, nur einmal musste die Kette nachgeschärft werden. Mit einem selbstgebauten Sägebock ließ sich effizient mehr Holz in einem Durchgang schneiden und die Schnittlänge optimal nutzen. Selbst bei knapp 45 cm Schnittlänge blieb die Schnittleistung überzeugend: schnell, sauber und kraftvoll. Getestet wurde ausschließlich abgelagertes, trockenes Fichtenholz.

5/5
★★★★★ Warum habe ich mir nicht schon früher eine Elektro-Kettensäge gekauft?
Jürgen August 2020

Nach 20 Jahren mit einer Dolmar-Benzin-Kettensäge für gelegentliche Baumfällarbeiten (1–4 Einsätze/Jahr) wollte ich ein leichteres Starten: Die Elektrokettensäge überzeugt sofort per Knopfdruck und hat ordentlich Power. Beim Schneiden einer Schneise durch einen kleinen Wald erledigte sie die Arbeit problemlos — das dauernde Stop-and-Go einer Benzin-Säge wäre hier hinderlich gewesen. Für alle, die eine Steckdose in Reichweite haben, ist die elektrische Kettensäge daher sehr empfehlenswert. Positiv: Das Loch zur Zugentlastung ist groß genug für das dicke schwarze Verlängerungskabel.

Besonders praktisch ist der Schnellspann-Mechanismus zur Kettenspannung: in Sekunden einsatzbereit, kein umständliches Schrauben. Kleines Manko: Bei viel Kleinholz kann die Kette gelegentlich vom Antriebsrad laufen — Dolmar löst das hier etwas besser. Dank der Schnellspannung ist das Nachlegen aber schnell erledigt. Ideal für Hobbyholzfäller und Gartenprofis.

5/5
★★★★★ Wenn dann diese
von einem Kunden November 2024

Ich habe 10 verschiedene Sägen von unterschiedlichen Herstellern getestet und diese hier ist mein klarer Favorit. Sie überzeugt durch ihre hervorragende Leistung, Qualität und einem fairen Preis. Besonders begeistert hat mich die Haptik – das Arbeiten mit dieser Säge fühlt sich einfach gut an. Die Säge arbeitet relativ leise und erzeugt nur minimal Vibrationen, was mir erlaubt hat, einen 46 Meter hohen Eschenstamm in 30 cm Stücke zu schneiden – alles innerhalb von knapp 4 Stunden und ohne Unterbrechung.

Der Baum war nach einem Sturm in meinem Garten gefallen. Im Vergleich zu den anderen 10 Sägen, die ich getestet habe, haben viele nicht so gut abgeschnitten: Überhitzung, hoher Ölverbrauch oder häufiges Nachspannen der Kette. Diese Säge musste nur zweimal in 4 Stunden mit Öl nachgefüllt werden, und die Kette blieb fest. Ich kann sie nur empfehlen!.

1/5
★☆☆☆☆ Gefährlicher Schrott
roswitha Juli 2025

Warnung: Die Kettensäge ist unsicher – die Kette löst sich wiederholt. Schwert wirkt instabil, der Kettenspanner besteht größtenteils aus Kunststoff und verliert nach kurzer Zeit die Spannung. Bereits nach zehn bis zwanzig Schnitten beginnt das Problem; teilweise springt die Kette sogar direkt nach dem Einschalten ab. Manchmal verheddert sie sich so heftig, dass sie sich verbiegt und unbrauchbar wird. Nach 30 Jahren Sägenerfahrung ist dies die schlechteste, wenig haltbare und sicherheitskritische Säge, die ich je benutzt habe.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
230 V
5,6 kg
15 m/s
2.700 Watt
Elektro-Kettensäge
45,5 cm
18 Zoll
Einschaltsperre, Kettenbremse
Automatische Kettenschmierung, Werkzeugloser Kettenwechsel, Ölstandkontrollfenster
150 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram