Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X Test

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
74/100·befried.
2 Testberichte & 8 Meinungen zu Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X
• 35,6 cm Schwertlänge für Astschnitt und Brennholzaufbereitung im Garten
• 20-Volt-Akkusystem ermöglicht kabelloses Arbeiten an jedem Einsatzort
• Rückschlagschutz minimiert Verletzungsrisiko bei blockierender Kette
• Akku im Lieferumfang macht das Gerät sofort einsatzbereit
• Kompakte Schwertausführung für ermüdungsarme Schnittführung
• Akkubetrieb ohne Emissionen für gesundheitsschonendes Arbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,99 €
Ø 85 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,59 €
2 Tests
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
84,99 €
Ø 85 €
84,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,59 €
ab 84,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X Scheppach | Brushless | Schnittlänge 33,5cm Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X Scheppach | Brushless | Schnittlänge 33,5cm 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• Scheppach 5910309900, Scheppach BC-CS355Duo-X (Akku Kettensäge) (5910309900) Galaxus Scheppach 5910309900, Scheppach BC-CS355Duo-X (Akku Kettensäge) (5910309900) 6-8 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Scheppach Akku Kettensäge BC-CS355Duo-X | Schnittlänge 33,5cm | Schwertlänge... Amazon Marketplace Scheppach Akku Kettensäge BC-CS355Duo-X | Schnittlänge 33,5cm | Schwertlänge... 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
• Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X | 14‘‘ / 35,6 cm ProCut-Schwert &... Kaufland Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X | 14‘‘ / 35,6 cm ProCut-Schwert &... 6-8 Werktage 111,59 € Versand kostenfrei Gesamt 111,59 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,1 - gut
Haus & Garten Test 06/2025 Platz 8 von 8
Haus & Garten Test

„Die Akku-Kettensäge überzeugt durch ihr praktisches, werkzeugloses Schnellwechselsystem für Schwert und Kette, das eine besonders benutzerfreundliche Handhabung ermöglicht. Allerdings erfordert die Erstinbetriebnahme mehr Aufwand als erwartet, was als nachteilig empfunden wird. Darüber hinaus besteht bei der Sägeleistung und der allgemeinen Performance im Test Optimierungspotenzial. Trotz dieser Schwächen überzeugt das Modell durch seinen Bedienkomfort, der es für manche Anwender zu einer lohnenswerten Option macht.“

Funktion
2,7 – befriedigend
Handhabung
1,7 – gut
Sicherheit
1,1 – sehr gut
Verarbeitung
1,5 – sehr gut
69%
2,9 - ausreichend
selbst ist der Mann 11/2024 Platz 9 von 9
selbst ist der Mann

„Die Kettensäge besticht durch eine einfache Handhabung, insbesondere bei der Akkubedienung und Kettenwartung. Auch in puncto Ergonomie und mechanischem Aufbau weiß das Gerät zu überzeugen. Bei der Arbeitsvorbereitung und Akkuleistung besteht Optimierungspotenzial, was die kürzere Laufzeit unterstreicht.

Die Leistung ist begrenzt bei Arbeiten an Stamm- und Konstruktionsholz. Beim Sägen fällt starker Ausriss auf. Das Ablängen, sowohl allgemein als auch im Sägebock, sowie die Ölabgabe werden als solide beurteilt. Die Bedienungsanleitung wird als hilfreich eingestuft, und das Preis-Leistungs-Verhältnis erhält eine positive Einschätzung.“

Erstmontage
5/6
Ergonomie
5/6
Arbeitsvorbereitung
3/6
Handhabung Akku
6/6
Kettenwartung
6/6
Umgang mit der Maschine
5/6
Akkuleistung
3/6
Arbeiten an Stammholz
3/6
Düsen-Umschaltung
4/6
Ablängen
4/6
Ablängen im Wolfcraft-Sägebock
4/6
Zuschnitt von Konstruktionsholz
3/6
Ölabgabe
4/6
Lautstärke
5/6
Labortest Mechanik
6/6
Bedienungsanleitung
4/6
Preis/Leistung
gut

Testbericht Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X

Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X für vielseitige Gartenarbeiten

Die Schwertlänge von 35,6 cm bildet das Herzstück dieser Akku-Kettensäge und definiert ihren Einsatzbereich im Garten. Mit dieser Dimensionierung lassen sich Äste bis mittlerer Stärke sauber durchtrennen, Brennholz für den Kamin aufbereiten und kleinere Fällarbeiten bewältigen. Das akkubetriebene Konzept ermöglicht kabelloses Arbeiten an jedem Ort im Garten, ohne Abhängigkeit von Steckdosen oder störenden Verlängerungskabeln. Der mitgelieferte Akku macht das Gerät sofort einsatzbereit, während die 20-Volt-Spannung ausreichend Leistung für typische Schnittaufgaben bereitstellt. Die Kombination aus handlicher Schwertlänge und Akku-Antrieb positioniert dieses Modell im Einstiegssegment für Gartenbesitzer, die eine praktische Lösung für gelegentliche Holzarbeiten suchen.

Sicherheit durch integrierten Rückschlagschutz

Der Rückschlagschutz fungiert als zentrale Sicherheitseinrichtung und reduziert das Verletzungsrisiko bei unerwarteten Kettenreaktionen. Gerade beim Schneiden in Astgabeln oder beim Eintauchen in bereits begonnene Schnitte kann die Kette plötzlich blockieren und das Gerät nach oben schnellen lassen. Die integrierte Schutzfunktion minimiert diese Gefahr durch sofortiges Eingreifen. Für Anwender ohne professionelle Säge-Erfahrung schafft diese Ausstattung die nötige Vertrauensbasis für sichere Gartenarbeiten. Das 20-Volt-System ordnet sich zwischen kompakten 18-Volt-Einstiegsmodellen für leichte Astarbeiten und leistungsstärkeren Hochvolt-Varianten für intensive Dauerschnitte ein. Diese Motorisierung eignet sich für regelmäßige, aber zeitlich begrenzte Einsätze, während Anwender mit hohem Brennholzbedarf von längeren Laufzeiten benzinbetriebener Modelle profitieren würden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
84.99 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
85 €
Preisalarm aktivieren
Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X Scheppach | Brushless | Schnittlänge 33,5cm ✓ Bester Preis Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Scheppach 5910309900, Scheppach BC-CS355Duo-X (Akku Kettensäge) (5910309900) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Scheppach Akku Kettensäge BC-CS355Duo-X | Schnittlänge 33,5cm | Schwertlänge 14" / Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 109,88 € Versand kostenfrei Gesamt 109,88 € → zum Angebot
Scheppach Akku-Kettensäge BC-CS355Duo-X | 14‘‘ / 35,6 cm ProCut-Schwert & -Kette Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 111,59 € Versand kostenfrei Gesamt 111,59 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.

5/5
★★★★★ Erwartungen voll erfüllt, trotz günstigem Preis
MartinMartin Oktober 2024

Die Scheppach Kettensäge überzeugt voll: für unter 200€ klare Kaufempfehlung. Sie sägt harte und weiche Holzstämme sowie trockenes Brennholz bis ~40 cm zuverlässig. Die Akkulaufzeit liegt bei ca. 10–15 Minuten (bei mir reichten sechs Schnitte an einer 40‑cm-Buche, beim siebten war Schluss).

Akkus laden in etwa 1,5 Stunden und werden unter Last handwarm, zwischendurch benötigen sie kurze Abkühlpausen. Der werkzeuglose Kettenspanner verlangt teils viel Kraft; nach Reinigen der Kettenaufnahme lässt er sich deutlich leichter nachspannen. Preis-Leistung und Schnittqualität stimmen — ich hoffe auf eine lange Lebensdauer.

5/5
★★★★★ Handlicher Allrounder
Jürgen J November 2025

Die Kettensäge ist handlich und macht einen guten Schnitt. Sanfter Anlauf und Leistungssteigerung unter Läßt sind sehr hilfreich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super❤❤
T.L. November 2025

Super❤. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Qualität aus Bayern
M. K November 2025

Klasse Teil, und im Vergleich um einiges günstiger(Einhell). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
20 V
Akku-Kettensäge
35,6 cm
Rückschlagschutz
mit 1 x Akku

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram