Oregon CS1500 Test Elektro-Kettensäge
- Mit 2.500 Watt Leistung bewältigt dieses Gerät mühelos anspruchsvolle Schneidarbeiten bei Baumpflege und Brennholzzubereitung.
- Das integrierte PowerSharp Schärfsystem ermöglicht schnelles und einfaches Schärfen der Kette direkt an der Säge.
- Eine Schwertlänge von 45 cm und eine Kettengeschwindigkeit von 14,7 m/s sorgen für effizientes Arbeiten bei verschiedenen Aufgaben.
- Dank automatischer Kettenschmierung und werkzeugloser Kettenspannung wird eine optimale Wartung und Handhabung gewährleistet.
-
Günstigster Preis
Oregon 2400W kabelgebundene Elektro-Kettensäge mit 18 Zoll (45 cm)... Auf Lager 125,93 € Versand kostenfrei Gesamt 125,93 € → zum Angebot
-
Oregon Kettensäge CS1500, 604419, Elektro, 2400 W, Schwertlänge 45cm
sofort lieferbar
127,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 127,54 €
→ zum Angebot
-
Oregon CS1500, 45 cm, 45,7 cm, 1,27 mm, 14,7 m/s, 76,2 / 8 mm (3 / 8"), Schwarz, 2-3 Werktage 127,54 € Versand kostenfrei Gesamt 127,54 € → zum Angebot
-
Oregon Kettensäge 'CS1500' 230 V Grau/Schwarz
1-3 Werktage
129,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,99 €
→ zum Angebot
Oregon CS1500 Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Oregon-Kette wird als sehr gut eingestuft und belegt den zweiten Platz hinter der leistungsstärksten Stihl-Kette. Die Kette zeichnet sich durch ihre Griffigkeit, die Möglichkeit, die Kettenspannung ohne Werkzeug einzustellen, und das einzigartige Merkmal eines eingebauten Werkzeugs zum Schärfen der Kette während des Gebrauchs aus, ohne dass diese abgenommen werden muss.“
„Die Oregon CS1500 ist gerade für gelegentliche Anwendungen eine hervorragende Wahl. Sie kann wahlweise mit 40 oder 45 cm Schwertlänge ausgeliefert und mit einem 2400 Watt Motor betrieben. Das Wechseln und Spannen der Kette gelingt ohne Werkzeug denkbar einfach, die Leistung kann sich sehen lassen. Besonderes Lob verdient sich die Säge mit ihrem integrierten Schärfsystem.“
Oregon CS1500: Die leistungsstarke Elektro-Kettensäge
Die Oregon CS1500 ist eine Elektro-Kettensäge, die sich durch ihre hohe Leistung und Benutzerfreundlichkeit auszeichnet. Mit einer Leistung von 2.500 Watt und einer Schwertlänge von 45 cm eignet sie sich ideal für die Baumpflege und das Schneiden von Brennholz. Das integrierte PowerSharp Schärfsystem sorgt dafür, dass die Kette stets scharf bleibt.
Einfaches Handling und Wartung
Mit einem Gewicht von 5,7 kg ist die Kettensäge leicht zu handhaben und ermöglicht auch längere Arbeitseinsätze ohne Ermüdung. Die automatische Kettenschmierung und die werkzeuglose Kettenspannung machen die Wartung besonders einfach. So können Sie sich voll und ganz auf Ihre Arbeit konzentrieren.
✓ Bester Preis
Als ich die Maschine kaufte, war ich skeptisch, ob sie meinen Anforderungen entspricht. Ich habe damit einen 2-Raummeter Holzstapel in der Mitte geschnitten - erst von vorne, dann von hinten. Ich muss sagen, großartiges Gerät! Ich bin mit der Leistung sehr zufrieden und kann es nur empfehlen. Achtung: Die Powerkette sorgt für einen sehr schnellen Schnitt, also gut festhalten.
Mit dieser Säge habe ich mühelos 40cm dicke Bäume zersägt. Das Nachschärfen funktioniert einwandfrei - nachdem ich einmal in die Erde gekommen bin, war die Säge nach 5 Sekunden wieder einsatzbereit. Sehr zufrieden!.
Diese Kettensäge hat die Power, um mühelos dicke Bäume zu fällen. Obwohl die Handschuhe in meinem Paket fehlten, war das enthaltene Haftöl eine positive Überraschung. Ideal für die Gartenarbeit, da die Kette sich selbst schärft und somit kontinuierlich effizient arbeiten kann. Eine großartige Maschine für alle Hobbygärtner!.
Diese Elektro-Kettensäge übertrifft meine Erwartungen! Die Leistung ist beeindruckend und die Kette schneidet mühelos durch das Holz. Das Schärfen ist kinderleicht und die Säge bleibt lange scharf. Im Vergleich zu Benzinmotorsägen bin ich von der Leistung dieses Modells begeistert.
Ich habe mich für diese Säge entschieden, da ich bereits positive Erfahrungen mit der Akku-Version von Oregon gemacht habe. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meinem Kauf.
Diese Kettensäge eignet sich perfekt für den Heimgebrauch. Leiser und leichter als eine Motorsäge, zieht sie mühelos durch das Holz. Das werkzeugfreie Nachspannen ist ein Kinderspiel und das selbstständige Nachschärfen macht das Arbeiten noch angenehmer.
Dieses Gerät überzeugt mit seiner Leistung und einem 45 cm langen Kettenschwert, das dicke Stämme mühelos zersägt. Bisher keine Probleme. Ideale Alternative für alle, die den Lärm einer Motorsäge vermeiden möchten.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen