Güde BBS 300-25 345 mm Benzin-Kettensäge

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 25 ccm Hubraum für ausgewogene Leistung bei Gartenarbeiten und Brennholz
• 1,02 PS Motorleistung ermöglicht Schnitte in Ästen und kleineren Stämmen
• Benzinantrieb arbeitet netzunabhängig an wechselnden Einsatzorten
• Zweitaktmotor liefert konstante Power ohne Ladeunterbrechungen
• Einstiegsklasse kombiniert Handhabung mit solider Schnittleistung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,00 €
Ø 79 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,00 €
Ø 79 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,99 €
ab 79,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Benzin Baumpflegesäge BBS 300-25 Astsäge - Schnittlänge 305mm - 25,4... lefeld.de Güde Benzin Baumpflegesäge BBS 300-25 Astsäge - Schnittlänge 305mm - 25,4... 1-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Güde BBS 300-25 Benzin-Baumpflegesäge – 25,4 cm³ Hubraum, 30,5 cm... Amazon Marketplace Güde BBS 300-25 Benzin-Baumpflegesäge – 25,4 cm³ Hubraum, 30,5 cm... Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• GÜDE Benzin-Baumpflegesäge BBS 300-25 – 25,4 cm3 Motor, 345 mm Schnittlänge Kaufland GÜDE Benzin-Baumpflegesäge BBS 300-25 – 25,4 cm3 Motor, 345 mm Schnittlänge 2-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Güde Benzin-Kettensäge BBS 300-25, 34.5 cm Schwertlänge, 1,02 PS, 25,4 cm³, Otto Güde Benzin-Kettensäge BBS 300-25, 34.5 cm Schwertlänge, 1,02 PS, 25,4 cm³, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Güde Benzin Baumpflegesäge BBS 300-25 Astsäge - Schnittlänge 305mm - 25,4 cm3 ✓ Bester Preis lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Güde BBS 300-25 Benzin-Baumpflegesäge – 25,4 cm³ Hubraum, 30,5 cm Schnittlänge, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
GÜDE Benzin-Baumpflegesäge BBS 300-25 – 25,4 cm3 Motor, 345 mm Schnittlänge 9... Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Gude GÜDE Benzin-Baumpflegesäge BBS 300-25 – 25,4 cm3 Motor, 345 mm Schnittlänge METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
GÜDE Benzin-Baumpflegesäge BBS 300-25 – 25,4 cm3 Motor, 345 mm Schnittlänge Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge BBS 300-25, 34.5 cm Schwertlänge, 1,02 PS, 25,4 cm³, Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Benzin-Baumpflegesäge BBS 300-25 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 83,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Benzin-Baumpflegesäge BBS 300-25 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
GÜDE Benzin-Kettensäge »BBS 300-25«, Hubraum: 25,4 cm³, Schnittlänge: 30,5 cm, hagebau Angebotsinfo Verfügbar 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Testbericht Güde BBS 300-25 345 mm

Güde BBS 300-25 345 mm – Benzin-Kettensäge für flexible Schnittarbeiten

Die Benzin-Kettensäge arbeitet mit einem 25 ccm Hubraum und liefert unabhängig vom Stromnetz konstante Leistung für Gartenarbeiten und Brennholzaufbereitung. Der Zweitaktmotor entwickelt solide Power für Astschnitte und kleinere Baumstämme, während das Benzinkonzept längere Einsätze ohne Ladeunterbrechungen ermöglicht. Diese Antriebsart eignet sich besonders für Arbeiten an wechselnden Einsatzorten, wo keine Stromversorgung verfügbar ist. Das Modell richtet sich an Anwender, die gelegentlich bis regelmäßig Schnittaufgaben erledigen und dabei auf die Reichweite eines Verbrennungsmotors setzen.

Kompakte Motorisierung für vielseitige Einsatzbereiche

Der Hubraum von 25 ccm positioniert das Gerät im Einstiegssegment benzinbetriebener Modelle und bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Handhabung und Schnittleistung. Die 1,02 PS Motorleistung reicht für typische Gartenarbeiten wie Astpflege, Brennholzvorbereitung und kleinere Fällarbeiten aus. Bei diesem Leistungsniveau bleibt das Eigengewicht überschaubar, was längere Arbeiten mit weniger Ermüdung ermöglicht. Benzin-Kettensägen in dieser Klasse eignen sich für Anwender, die zwischen gelegentlichen und regelmäßigen Einsätzen liegen – mehr als reine Hobby-Akku-Modelle leisten, aber ohne den Kraftaufwand schwerer Profi-Sägen.

Güde BBS 300-25 345 mm Test

3/5
★★★☆☆ Güde BBS 300-25 Benzin-Baumpflegesäge
Tom G Januar 2026

Handliche, leichte Kettensäge mit sehr schnellem Start — ideal für Garten- und Forstarbeiten. Negativ: Benzin und Öl sickerte ständig etwas aus; Dichtungen bzw. Tanköffnungen scheinen mangelhaft.

Musste den Tankdeckel mit einer Zange nachziehen, dann war er dicht. Sollte aber bereits bei handfestem Verschluss dicht sein.

5/5
★★★★★ Empfehlung Preis Leistung
Seifert Januar 2026

Für sägearbeiten auf dem Baum super geeignet auch gut einhändig bedienbar. Preis Leistung top. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Eine der besten kettensagen .
Horst M Januar 2026

Alles wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Maria Januar 2026

Prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
25 ccm
1,02 PS
Benzin-Kettensäge

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram