Metabo MS 36-18 LTX BL 40 (ohne Akku und Ladegerät ) (601613850) Test Akku-Kettensäge
- Die 36 cm Schnittlänge ermöglicht effizientes Arbeiten bei verschiedenen Holzarten und Stammdurchmessern.
- Mit einer Schwertlänge von 40 cm bietet das Gerät eine optimale Balance zwischen Reichweite und Handhabung.
- Der integrierte Krallenanschlag sorgt für sicheren Halt und präzise Schnittführung bei der Arbeit.
- Dank der automatischen Kettenschmierung wird eine konstante Leistung und verlängerte Lebensdauer der Kette gewährleistet.
- Mit einem Schalldruckpegel von 86 dB arbeitet die Säge vergleichsweise leise und schont das Gehör des Benutzers.
-
Günstigster Preis
metabo Akku-Kettensäge MS 36-18 LTX BL 40 – 601613850 – 18 V – Säge mit Auf Lager 213,75 € Versand kostenfrei Gesamt 213,75 € → zum Angebot
-
metabo Akku-Kettensäge MS 36-18 LTX BL 40 (601613850), 40 cm Schwertlänge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 214,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 219,75 € → zum Angebot
-
METABOWERKE GMB (13830) 601613850, METABOWERKE GMB (13830) Metabo...
Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket
214,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 214,99 €
→ zum Angebot
-
Metabo 601613850, Metabo MS 36-18 LTX BL 40 Akku Kettensäge ohne Akku, ohne
Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
226,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 226,14 €
→ zum Angebot
Metabo MS 36-18 LTX BL 40 (ohne Akku und Ladegerät ) (601613850) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Akku-Kettensäge MS 36-18 LTX BL 40 von Metabo (Preis: rund 370 Euro ohne Akku) ist auf leichte Fällarbeiten zugeschnitten und hat eine Schnittlänge von rund 36 Zentimetern. Sie ist speziell für den professionellen Einsatz konzipiert und wird von zwei 18-Volt-Akkupacks angetrieben. Mit den Akkus wiegt sie knapp sechs Kilogramm und ist gut ausbalanciert, so dass sie leicht zu handhaben ist.
Die Wartung der Kette ist einfach, da sie mit einem typischen Kombischlüssel durchgeführt werden kann, und der Kettenwechsel ist dank der internen Bremsglocke mühelos. Betrieben wird die Maschine mit Akkus der CAS Alliance, deren Mitglied Metabo ist. Ein 5,5-Ah-Akkupack würde etwa 630 Euro kosten. Sie zeichnet sich auch durch einen hohen Arbeitsfortschritt aus, mit einer Kettengeschwindigkeit von mehr als 20 Metern pro Sekunde.“
Metabo MS 36-18 LTX BL 40: Leistungsstarke Akku-Kettensäge
Die Metabo MS 36-18 LTX BL 40 (ohne Akku und Ladegerät) (601613850) ist eine leistungsstarke Akku-Kettensäge, die sich ideal für anspruchsvolle Sägearbeiten eignet. Mit einer Schnittlänge von 36 cm und einer Schwertlänge von 40 cm bietet sie ausreichend Kapazität für verschiedene Anwendungen. Diese Kettensäge ist besonders für ihre hohe Effizienz und Zuverlässigkeit bekannt.
Robuste Bauweise und Sicherheitsmerkmale
Die Metabo MS 36-18 LTX BL 40 überzeugt durch ihre robuste Bauweise und zahlreiche Sicherheitsmerkmale. Der Krallenanschlag sorgt für eine sichere Handhabung, während der Sicherheitsschalter und der Sägekettenschutz zusätzliche Sicherheit bieten. Diese Funktionen machen die Kettensäge zu einer zuverlässigen Wahl für professionelle und private Anwender.
✓ Bester Preis
Ein Tag früher geliefert – wie gewohnt solide Metabo-Qualität. Gerät läuft tadellos mit den mitgelieferten 4,0‑Ah-Akkus; ich habe zusätzlich 5,5‑Ah-Akkus gekauft für längere Laufzeit. Ein kleines Manko: die Rechnung war bei Amazon nicht zum Download verfügbar, musste sie anfragen; erhielt sie innerhalb von 12 Stunden per E‑Mail. Insgesamt zufrieden, kein Grund zur Beanstandung des Händlers.
Die Metabo Akku-Kettensäge bietet gute Leistung für den Hobby-Gärtner, kann aber im Profibereich nicht mit Marken wie Stihl oder Husqvarna mithalten. Trotz Verwendung von 4 Ah Akkus konnte problemlos auf einem 1. 200m² Grundstück gesägt werden.
Für längere Einsatzzeiten können teurere 10 Ah Akkus erworben werden, jedoch wird die Säge dadurch schwerer. Die Verwendung von Oregon Bio Kettenöl anstelle des empfohlenen Metabo Öls wird getestet. Die Kette hat die richtige Größe für die Leistung der Säge. Die Entscheidung, die Säge mit den vorhandenen Akkus zu betreiben, war aufgrund des bereits vorhandenen Metabo Zubehörs logisch.
Die Metabo Akku-Kettensäge überzeugt durch Leistung, Balance und Verarbeitung. Mit 6 x 10AH-Akkus für einen Einsatztag ausgestattet, eignet sie sich besonders für präzise Schnitte im Innenausbau. Allerdings ist die Kette und Schiene für Forstarbeiten nicht geeignet, da die Kette oft herunterfällt und verbogen wird.
Trotzdem ist die Säge ideal für den Zimmermann oder Dachdecker. Metabo wird gebeten, eine forsttaugliche und wetterbeständige CAS-Akkusäge zu entwickeln. Mit der MS 36-18 LTX BL 40 sind sie bereits auf dem richtigen Weg.
Die handliche Kettensäge läuft langsam an, ohne Drehmoment, für präzises Arbeiten. Schnellste Glockengeschwindigkeit auf dem Markt, ideal für den Einsatz im Innenbereich. Kein Benzin-Geruch und leiser Betrieb, perfekt für Zonen mit Lärmbelästigung. Verbesserungspotenzial beim Griff.
Die Kettensäge wurde pünktlich geliefert, konnte ich aber nicht testen, da kein Kettensägeöl beigelegt war. Ärgerlich ist auch die falsche Angabe zur Akku-Kompatibilität: die Produktbeschreibung suggeriert, alle CAS-Akkus seien nutzbar, doch der Beipackzettel nennt explizit 5,2 bzw. 5,5 Ah – meine drei 4‑Ah‑Akkus sind daher nicht kompatibel. Das ist sehr enttäuschend.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen