Bosch Professional GKE 18V-40 Akku-Kettensäge 40 cm ohne Akku/Lader

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 18V Akkuspannung gewährleistet eine hohe Leistung und Mobilität bei anspruchsvollen Schneidarbeiten im Freien.
• Mit einer Kettengeschwindigkeit von 12,4 m/s wird ein effizientes und präzises Schneiden verschiedener Holzarten ermöglicht.
• Das 40 cm lange Schwert bietet ausreichend Reichweite für vielfältige Einsatzmöglichkeiten in der professionellen Holzbearbeitung.
• Die Bosch Professional Serie steht für robuste Konstruktion und zuverlässige Leistung unter anspruchsvollen Arbeitsbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
245,44 €
Ø 240 €
237,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
245,44 €
Ø 240 €
237,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 413,99 €
ab 245,44 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Kettensäge GKE 18V-40, Akku, 18 V, Schwertlänge 40cm bueromarkt-ag Bosch Kettensäge GKE 18V-40, Akku, 18 V, Schwertlänge 40cm sofort lieferbar 245,44 € Versand kostenfrei Gesamt 245,44 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Kettensäge GKE 18V-40 (ohne Akku/Ladegerät) Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Kettensäge GKE 18V-40 (ohne Akku/Ladegerät) Auf Lager 257,34 € Versand kostenfrei Gesamt 257,34 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Kettensäge GKE 18V-40 Solo OBI Bosch Professional Akku-Kettensäge GKE 18V-40 Solo 3 Tage 257,34 € Versand kostenfrei Gesamt 257,34 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Kettensäge »GKE 18V-40«, ohne Akku, ohne Ladegerät Otto Bosch Professional Akku-Kettensäge »GKE 18V-40«, ohne Akku, ohne Ladegerät lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 328,84 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
245.44 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
238 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Kettensäge GKE 18V-40, Akku, 18 V, Schwertlänge 40cm ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 245,44 € Versand kostenfrei Gesamt 245,44 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Kettensäge GKE 18V-40 (ohne Akku/Ladegerät) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 257,34 € Versand kostenfrei Gesamt 257,34 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Kettensäge GKE 18V-40 Solo OBI Angebotsinfo 3 Tage 257,34 € Versand kostenfrei Gesamt 257,34 € → zum Angebot
Bosch 06008D3000, Bosch GKE 18V-40 solo Akku-Kettensäge TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 263,17 € + 5,99 € Versand Gesamt 269,16 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D3000, Bosch Professional Bosch Akku-Kettensäge GKE 18V-40 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
BOSCH Professional 06008D3000, BOSCH Professional GKE 18V-40 Akku Kettensäge playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 267,87 € + -1,34 € Versand Gesamt 266,53 € → zum Angebot
BOSCH Professional GKE 18V-40 Akku Kettensäge Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 267,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 273,87 € → zum Angebot
Bosch Professional 06008D3000, Bosch Professional GKE 18V-40 (Akku Kettensäge) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 268,16 € Versand kostenfrei Gesamt 268,16 € → zum Angebot
Bosch GKE 18V-40 (solo C) 06008D3000Akku Kettensäge (06008D3000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 271,31 € Versand kostenfrei Gesamt 271,31 € → zum Angebot
Bosch - 18V Akku-Kettensäge 40 cm, ohne Akku und Ladegerät 06008D3000 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 275,43 € + 7,62 € Versand Gesamt 283,05 € → zum Angebot
Bosch GKE 18V-40 (solo, C) Akku-Kettensäge - 06008D3000 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 277,65 € Versand kostenfrei Gesamt 277,65 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06008D3000, Bosch Power Tools Bosch Professional Akku-Kettensäge smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 279,41 € + 6,95 € Versand Gesamt 286,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Professional GKE 18V-40 Akku-Kettensäge 40 cm ohne Akku/Lader

Bosch Professional GKE 18V-40 Akku-Kettensäge 40 cm ohne Akku/Lader für präzise Schnittleistung

Entdecken Sie die beeindruckende Leistungsfähigkeit dieser Akku-Kettensäge, die speziell für anspruchsvolle Forstarbeiten und Holzfällungen konzipiert wurde. Mit ihrer robusten Konstruktion und fortschrittlichen Technologie bietet sie Profis und ambitionierten Heimwerkern gleichermaßen ein Höchstmaß an Effizienz und Präzision. Das kabellose Design gewährleistet maximale Bewegungsfreiheit bei der Arbeit, während die leistungsstarke Motoreneinheit für kraftvolle und saubere Schnitte sorgt. Erleben Sie eine neue Dimension der Holzbearbeitung, die Ihre Produktivität auf ein neues Level hebt.

Leistungsstarke Performance für anspruchsvolle Schneidaufgaben

Die Kettensäge überzeugt durch ihre außergewöhnliche Schnittleistung, die selbst bei harten Hölzern beeindruckt. Mit einer Kettengeschwindigkeit von 12,4 m/s bewältigt sie mühelos auch dickere Stämme und Äste. Die 40 cm lange Führungsschiene ermöglicht präzise Schnitte bei verschiedensten Aufgaben, von der Baumpflege bis zur Brennholzherstellung. Dank des ausgeklügelten Kühlsystems arbeitet der Motor stets im optimalen Temperaturbereich, was die Lebensdauer des Geräts erheblich verlängert und konstante Leistung auch bei längeren Einsätzen garantiert.

Bosch Professional GKE 18V-40 Akku-Kettensäge 40 cm ohne Akku/Lader Test

5/5
★★★★★ Kraftvolle Säge mit langer Akkulaufzeit.
H.H.H.H. April 2025

Ich bin begeistert von dieser Akku-Kettensäge! Als meine erste ihrer Art war ich anfangs skeptisch, insbesondere bezüglich der Akkulaufzeit. Ich bin ein großer Anhänger von Bosch Blau und kann diese Säge nur empfehlen. Sie durchdringt mühelos und kraftvoll Äste mit einem Durchmesser von bis zu 15 cm, egal ob Ahorn, Lärche oder Ulme. Mit nur einem Akku (GBA 18V 5.

0Ah) habe ich fast den gesamten Holzstapel bearbeitet. Nach einem kurzen Stopp beim vorletzten Schnitt lief die Säge nach dem Akkuwechsel reibungslos weiter. Volle 5 Sterne sind hier mehr als gerechtfertigt!.

5/5
★★★★★ Überraschend effizient
tonion April 2025

Meine kabelgebundene Kettensäge hat zwar die gleiche Schwertlänge wie das Akkumodell, doch die Akku-Säge ist deutlich leichter. Ich habe das Gefühl, dass das 220V-Gerät leistungsstärker ist! Daher bevorzuge ich für schwere, stationäre Aufgaben das kabelgebundene Modell. Für Arbeiten in der Hecke oder bei Bäumen ist jedoch die leichte Akku-Säge unschlagbar!.

4/5
★★★★☆ Für kleinere Arbeiten gut, ansonsten eher nicht nehmen
PremiumBricks August 2025

Ideal für kleine Baumstämme und Bretter: Die Akku-Säge erfüllt Hobbygärtner-Bedürfnisse, eignet sich jedoch nicht für längere Einsätze. Akkulaufzeit ist kurz und die Leistung nimmt bei niedrigem Ladestand deutlich ab.

4/5
★★★★☆ Genau wie erwartet, eben Bosch
Amazon Kunde Mai 2025

Die Kettensäge überzeugt mit ihrer Benutzerfreundlichkeit und Leichtigkeit, das Sägen von Balken bereitet großen Spaß. Der Geräuschpegel ist angenehm, leiser als bei Benzinsägen, aber für heimliches Fällen eher ungeeignet. Ein kleiner Nachteil ist, dass kein Kettenöl im Lieferumfang enthalten ist, sodass vorher eine separate Beschaffung erforderlich ist. Insgesamt ist sie jedoch eine tolle Wahl für Hobbygärtner und DIY-Enthusiasten.

1/5
★☆☆☆☆ Rate mal den Akku...
J. M November 2025

Ich kaufte die Bosch-Motorsäge, weil ich annahm, sie sei mit 18‑V‑Akkus anderer Bosch-Geräte kompatibel — kaufentscheidend. Falsch! In der Anleitung (Seite 16, winzige Schrift) steht: nur GBA‑Serie. Außerdem heißt die GBA‑Reihe im Handel „ProCore“.

Die Akkus starten bei etwa 100 € (ohne Ladegerät). Ladegerät extra. Hätte ich das vorher gewusst, wären mir Ärger und Zusatzkosten erspart geblieben. Tipp für Käufer: Vor dem Kauf Akku‑Kompatibilität (GBA/ProCore) prüfen, Preise vergleichen und Ladegerät einrechnen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
18 V
12,4 m/s
3/8 Zoll
Akku-Kettensäge
40 cm
Bosch Professional
1,1 mm
ohne Akku
ohne Ladegerät

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram