Stihl GTA 30 Test Kettensäge
- Akkubetrieb ermöglicht sofortige Einsatzbereitschaft ohne Tanken oder Starten
- Kompakte Bauweise erleichtert Führung in engen Arbeitsbereichen und Kronenbereichen
- Wartungsarme Elektrotechnik ohne Vergaser-Einstellung oder Zündkerzenwechsel
- Einstiegssegment für gelegentliche Gartenarbeiten und punktuelle Schnittaufgaben
- Platzsparende Lagerung ohne Kraftstoff-Alterung zwischen längeren Einsatzpausen
-
Günstigster Preis
STIHL Akku-Gehölzschneider GTA 30 Set, mit 2x AS 2 Akku und AL 1 Koffer
1-3 Tage
287,12 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 294,02 €
→ zum Angebot
-
Stihl Akku-Gehölzschneider GTA 30 Set mit 2 x AS 2 und AL 5-2
2-4 Werktage
294,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 299,95 €
→ zum Angebot
-
Stihl GA050116910, STIHL GTA 30 Set - 2x AS 2 + AL 1 + Koffer
siehe Shop
302,53 €
Versand kostenfrei
Gesamt 302,53 €
→ zum Angebot
-
Stihl Akku Gehölzschneider GTA 30 Set mit 2 Akkus AS 2 und Schnellladegerät...
2-3 Werktage
329,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 329,00 €
→ zum Angebot
Stihl GTA 30 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das handliche Kettensäge-Set wird mit einem praktischen Transportkoffer geliefert und bietet dank der zwei mitgelieferten Akkus eine akzeptable Betriebsdauer. Zudem überzeugt es mit einer guten Schnittleistung. Dennoch könnte der Komfort durch den fehlenden integrierten Ölbehälter beeinträchtigt werden, da das Schmieren der Kette manuell erfolgen muss. Trotz dieses Nachteils bleibt das Produkt eine zuverlässige Wahl für Anwender, die Wert auf Mobilität und Leistung legen, jedoch nicht vor dem zusätzlichen Aufwand der Kettenschmierung zurückschrecken.“
Stihl GTA 30 – kompakte Akku-Kettensäge für punktgenaue Schnittarbeiten
Die elektrische Kettensäge arbeitet unabhängig von Kabeln und ermöglicht flexibles Sägen an wechselnden Einsatzorten. Der Akkubetrieb macht das Gerät zur praktischen Lösung für Astpflege, Zuschnitte und leichtere Gartenarbeiten, bei denen schnelles Reagieren ohne Vorbereitung gefragt ist. Gerade bei punktuellen Einsätzen wie dem Zurückschneiden einzelner Äste oder der Aufbereitung kleinerer Holzmengen zahlt sich die sofortige Einsatzbereitschaft aus. Das Gerät startet ohne Anziehen, ohne Vergaser-Einstellung und ohne Tankfüllung – eine Eigenschaft, die im Alltag Zeit spart und spontane Arbeiten erleichtert.
Akkubetrieb schafft Bewegungsfreiheit bei gelegentlichen Schnittaufgaben
Das Modell richtet sich an Gartenbesitzer, die punktuell sägen und dabei auf unkomplizierte Handhabung setzen. Für regelmäßige Brennholzaufbereitung oder ganztägige Forstarbeiten fehlt dem Gerät die Ausdauer leistungsstärkerer Akku- oder Benzinmodelle. Diese Einordnung ist bewusst: Die kompakte Bauweise priorisiert Handlichkeit und schnelle Verfügbarkeit gegenüber maximaler Schnittleistung. Wer gelegentlich Äste kürzt, Stammstücke zerteilt oder kleinere Zuschnitte vornimmt, erhält ein Werkzeug für genau diese Aufgaben – ohne Überdimensionierung und ohne wartungsintensive Benzintechnik.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Stihl GTA 30? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.