Scheppach IXES 20V Benzin-Kettensäge Test

1 Test
86/100·gut
1 Testbericht zu Scheppach IXES 20V Benzin-Kettensäge
• Kraftvoller Motor mit 56 ccm Hubraum und 2.300 Watt Leistung ermöglicht müheloses Sägen durch dichtes Holz.
• Großzügige Schwertlänge von 51 cm bewältigt Äste bis zu 47 cm Durchmesser effizient und sicher.
• Professionelle Ausstattung für fortgeschrittene Anwender bietet zuverlässige Performance bei anspruchsvollen Projekten.
• Großer Kraftstofftank mit 550 ml Fassungsvermögen garantiert längere Arbeitsintervalle ohne häufiges Nachtanken.
• Robuste Kette mit 1,5 mm Treibgliedbreite sorgt für präzise Schnitte und hohe Standzeit bei intensivem Einsatz.
• Starke 3,1 PS Motorleistung kombiniert Durchzugskraft und Effizienz für professionelle Forstarbeiten und Brennholzaufbereitung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
1 Test
86/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 149,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Benzin-Kettensäge PCS56E 2,3 kW 51 cm Schwertlänge globus-baumarkt Scheppach Benzin-Kettensäge PCS56E 2,3 kW 51 cm Schwertlänge ca. 1-3 Werktage 149,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• Scheppach Benzin-Kettensäge PCS56E - 3,1 PS / 2,3 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20"... Kaufland Scheppach Benzin-Kettensäge PCS56E - 3,1 PS / 2,3 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20"... 3-5 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Benzin-Kettensäge PCS56E Scheppach - 3,1 PS / 2,3 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20"... Scheppach Benzin-Kettensäge PCS56E Scheppach - 3,1 PS / 2,3 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20"... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• Scheppach Benzin Kettensäge PCS56E Benzin Kettensäge 2-Takt Benzinmotor 3,1PS... Amazon Marketplace Scheppach Benzin Kettensäge PCS56E Benzin Kettensäge 2-Takt Benzinmotor 3,1PS... 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte

Scheppach IXES 20V Benzin-Kettensäge Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

86%
1,7 - gut
Haus & Garten Test 06/2025 Platz 5 von 5
Haus & Garten Test

„Die Benzin-Kettensäge überzeugt durch ihre hohe Leistung und bewältigt auch größere Stammstärken mühelos. Dies ist vor allem auf die kraftvolle Motorik zurückzuführen. Allerdings könnte der etwas sperrige Eindruck, den der Zusatzakku erweckt, für einige Nutzer ein Hindernis darstellen.

Ein weiterer Aspekt, der beachtet werden sollte, betrifft den Kettenwechsel, der im Vergleich zu anderen Modellen tendenziell komplexer erscheinen mag. Insgesamt bietet das Gerät eine starke Leistung und Zuverlässigkeit, die über die genannten Nachteile hinausgehen. Es eignet sich somit für anspruchsvolle Arbeiten im Gartenbereich.“

Funktion
1,6 – gut
Handhabung
2,1 – gut
Sicherheit
1,0 – sehr gut
Verarbeitung
1,1 – sehr gut

Testbericht Scheppach IXES 20V Benzin-Kettensäge

Scheppach IXES 20V Benzin-Kettensäge für anspruchsvolle Forstarbeiten

Ob Brennholzvorbereitung, Baumfällung oder anspruchsvolle Forstarbeiten – diese leistungsstarke Benzin-Kettensäge meistert selbst dickste Stämme mit beeindruckender Effizienz. Mit 2.300 Watt Motorleistung und 56 ccm Hubraum arbeiten Sie zügig durch Holz bis 47 cm Durchmesser. Das großzügige 51 cm Schwert ermöglicht professionelle Schnittführung bei verschiedensten Holzarbeiten. Fortgeschrittene Anwender schätzen die ausgewogene Kombination aus kraftvollem Antrieb und präziser Handhabung, die selbst längere Arbeitseinsätze komfortabel gestaltet.

Kraftvolle Motorleistung für maximale Arbeitsgeschwindigkeit

Der robuste 2-Takt-Motor mit 3,1 PS entwickelt kraftvolles Drehmoment für schnelle Schnittergebnisse. Bei der Brennholzaufbereitung sparen Sie wertvolle Zeit, während der 550 ml Kraftstofftank ausgedehnte Arbeitsphasen ohne häufiges Nachtanken ermöglicht. Die Motorkraft überträgt sich direkt auf die Sägekette und beschleunigt Ihre Holzarbeiten spürbar. Dicke Harthölzer und harzhaltiges Nadelholz werden mühelos durchdrungen. Das Gerät eignet sich hervorragend für Waldbesitzer und ambitionierte Gartenbesitzer, die regelmäßig größere Holzmengen verarbeiten. Die zuverlässige Benzintechnologie gewährleistet unabhängiges Arbeiten fernab von Steckdosen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Benzin-Kettensäge PCS56E 2,3 kW 51 cm Schwertlänge ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 149,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Scheppach Benzin-Kettensäge PCS56E - 3,1 PS / 2,3 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20" / 51 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Benzin-Kettensäge PCS56E Scheppach - 3,1 PS / 2,3 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20" / 51 Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Scheppach Benzin Kettensäge PCS56E Benzin Kettensäge 2-Takt Benzinmotor 3,1PS / Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 194,99 € Versand kostenfrei Gesamt 194,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scheppach IXES 20V Benzin-Kettensäge? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
56 ccm
550 ml
für Fortgeschrittene
3,1 PS
2.300 Watt
Benzin-Kettensäge
51 cm
1,5 mm
47 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram