Güde GMK 18-201-05 58625 Akku-Kettensäge

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das leistungsstarke 18V-System ermöglicht flexibles Arbeiten ohne störende Kabel bei verschiedenen Outdoor-Projekten.
• Mit einer Schnittlänge von 13 cm eignet sich das Gerät ideal für präzise Schnitte an Ästen und kleineren Baumstämmen.
• Die Kettenteilung von 0,25 Zoll sorgt für eine effiziente Schnittleistung und reduziert gleichzeitig den Kraftaufwand beim Sägen.
• Dank der 36 Treibglieder wird eine gleichmäßige Kraftübertragung gewährleistet, was zu einem sauberen und kontrollierten Schnittbild führt.
• Die Akkukapazität von 2 Ah bietet eine ausgewogene Balance zwischen Laufzeit und Gewicht für komfortables Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
59,99 €
Ø 62 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
59,99 €
Ø 62 €
59,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,25 €
ab 59,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Guede Güde Akku Ast Mini-Kettensäge GMK 18-201-05 mit Akkupack und Ladegerät... stabilo-fachmarkt Guede Güde Akku Ast Mini-Kettensäge GMK 18-201-05 mit Akkupack und Ladegerät... 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• Güde Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 (18 V, Brushless, automatische Amazon Marketplace Güde Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 (18 V, Brushless, automatische Auf Lager 62,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
• Güde Kettensäge GMK 18-201-05, 58625, Akku, 18V/2Ah, mit Akku & Ladegerät, bueromarkt-ag Güde Kettensäge GMK 18-201-05, 58625, Akku, 18V/2Ah, mit Akku & Ladegerät, sofort lieferbar 65,93 € + 4,15 € Versand Gesamt 70,08 € → zum Angebot
• Güde Akku-Kettensäge Akku-Minikettensäge »GMK 18-201-05«, 15,8 cm... Otto Güde Akku-Kettensäge Akku-Minikettensäge »GMK 18-201-05«, 15,8 cm... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 70,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.99 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Guede Güde Akku Ast Mini-Kettensäge GMK 18-201-05 mit Akkupack und Ladegerät 58625 ✓ Bester Preis stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Güde Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 (18 V, Brushless, automatische Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 68,89 € → zum Angebot
Güde Kettensäge GMK 18-201-05, 58625, Akku, 18V/2Ah, mit Akku & Ladegerät, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 65,93 € + 4,15 € Versand Gesamt 70,08 € → zum Angebot
Güde GMK 18-201-05, Güde Akku-Minikettensäge 20 V " GMK 18-201-05 " Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 66,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,80 € → zum Angebot
Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 69,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,94 € → zum Angebot
Güde Akku-Kettensäge Akku-Minikettensäge »GMK 18-201-05«, 15,8 cm Schwertlänge, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 70,81 € + 4,95 € Versand Gesamt 75,76 € → zum Angebot
Güde Akku-Kettensäge "Akku-Minikettensäge "GMK 18-201-05"" Inkl. Akku 2Ah/18V und BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 70,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,76 € → zum Angebot
Güde Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 72,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,94 € → zum Angebot
Güde Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Güde Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 (18 V, Brushless, automatische Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,89 € Versand kostenfrei Gesamt 80,89 € → zum Angebot
Güde 58625, Güde Akku Minikettensäge GMK 18-201-05 (Akku Kettensäge) (58625) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 83,25 € Versand kostenfrei Gesamt 83,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:46 Uhr.

Testbericht Güde GMK 18-201-05 58625

Güde GMK 18-201-05 58625 - Leistungsstarke Akku-Kettensäge für präzise Schnitte

Entdecken Sie die Freiheit kabellosen Arbeitens mit dieser leistungsstarken Akku-Kettensäge. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Hobbygärtner und Landschaftspfleger, bietet dieses Modell beeindruckende Schnittleistung bei maximaler Mobilität. Die ausgewogene Kombination aus Kraft und Handlichkeit macht das Gerät zum idealen Begleiter für vielfältige Aufgaben rund um Haus und Garten.

Effizientes Arbeiten durch fortschrittliche Akkutechnologie

Die moderne Lithium-Ionen-Technologie sorgt für ausdauernde Leistung und kurze Ladezeiten. Mit einer Akkuspannung von 18 Volt und einer Kapazität von 2 Ah steht Ihnen ausreichend Energie für längere Arbeitseinsätze zur Verfügung. Das ergonomische Design und das geringe Gewicht ermöglichen ermüdungsfreies Arbeiten auch bei anspruchsvollen Projekten. Profitieren Sie von der Flexibilität, die Ihnen diese kabellose Säge bietet - ob beim Beschneiden von Obstbäumen oder der Vorbereitung von Brennholz.

Güde GMK 18-201-05 58625 Test

5/5
★★★★★ Hat echt Power für diese Größe
jonnyjonny Dezember 2025

Die Güde Akku-Kettensäge überzeugt im Praxistest: Deutlich stärker und robuster als eine günstige China-Mini-Säge (ca. 50€). Schnittstärke problemlos bei Ästen und Stämmen von 13–20 cm, Tannen (≈15 cm) wurden ohne Mühe gefällt.

Ein 13‑cm Baum war leicht zu handhaben; bei einem 25‑cm Baumstamm war sie zwar am Limit, schaffte den Schnitt aber nach zwei Seiten und verbrauchte etwa 1,5×4‑Ah-Akkus pro Stunde. Ein 4‑Ah-Akku hielt im Normalbetrieb rund eine Stunde, dann Akkuwechsel. Fazit: durchdachte Konstruktion, genug Power für Hobby- und Gartenarbeiten, sehr zufrieden — berichtet wird bei Änderungen. Schlüsselwörter: Güde, Akku, Kettensäge, Leistung, Akkulaufzeit, Baumstamm.

5/5
★★★★★ Super robust und zuverlässig. Preis/Leistung top
Harald August 2025

Meine vorherige Güde-Säge war über zehn Jahre zuverlässig und bearbeitete mühelos Echtholz, Span- und Tischlerplatten sowie Kunststofffurnier. Selbst beim Zerkleinern kompletter Hausmöbel hielt sie lange durch, bis sie bei der Großaufgabe schlappmachte. Deshalb habe ich sofort das aktuelle Nachfolgemodell gekauft.

5/5
★★★★★ Wunderbar!
VonMax April 2025

Ich habe meine Benzin-Kettensäge endlich verkauft und bin begeistert von diesem kompakten Elektrogerät! Es meistert mühelos Gartenarbeiten mit Stämmen von 10 bis 12 cm Durchmesser. Allerdings kann ich die Marke Güde nicht empfehlen, da der technische Support fehlt. Solange das Gerät einwandfrei funktioniert, bin ich zufrieden.

3/5
★★★☆☆ Gute Säge (wenn sie funktioniert)
Philipp B April 2025

Starke Schnittleistung – die Akkukettensäge sägt hervorragend. Leider wirkt der Akku billig verarbeitet und die Maschine schaltet oft ab; sie startet erst wieder nach Akkuentnahme. Außerdem wurde die Kette sehr schnell stumpf. Gutes Gerät, aber Akku-Qualität und Kettenhaltbarkeit mindern die Zuverlässigkeit.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
2 Ah
18 V
0,25 Zoll
für Einsteiger, für Fortgeschrittene
Akku-Kettensäge
13 cm
15,8 cm
1,1 mm
36
mit 1 x Akku

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram