Black & Decker GKC3630L20 (ohne Akku und Ladegerät) Akku-Kettensäge

★★★ (36 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Akkukapazität beträgt 2 Ah, was für eine lange Betriebsdauer sorgt.
• Mit einer Akkuspannung von 36 V bietet die Säge ausreichend Leistung für verschiedene Aufgaben.
• Die Kettengeschwindigkeit von 5 m/s ermöglicht schnelle und präzise Schnitte.
• Dank der werkzeuglosen Kettenspannung ist die Wartung besonders einfach.
• Das Ölstandkontrollfenster sorgt dafür, dass Sie den Füllstand des 110 ml Öltanks immer im Blick haben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
149,19 €
Ø 159 €
149,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,10 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
149,19 €
Ø 159 €
149,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,10 €
ab 149,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BLACK+DECKER - 36V Akku-Kettensäge 30 cm, 1x Akku 2,0 Ah Li-Ion, Ladegerät sanitino.de BLACK+DECKER - 36V Akku-Kettensäge 30 cm, 1x Akku 2,0 Ah Li-Ion, Ladegerät Lieferzeit 2-3 Werktage 149,19 € + 7,62 € Versand Gesamt 156,81 € → zum Angebot
• Black+Decker Li Ion Akku Kettensäge 36V GKC3630L20 mit Akku und... Amazon Marketplace Black+Decker Li Ion Akku Kettensäge 36V GKC3630L20 mit Akku und... Auf Lager 166,29 € Versand kostenfrei Gesamt 166,29 € → zum Angebot
• Black & Decker GKC3630L20-QW, Black & Decker GKC3630L20 proshop DE Black & Decker GKC3630L20-QW, Black & Decker GKC3630L20 Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 167,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149.19 €
Ø 1 Mon.
159 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
BLACK+DECKER - 36V Akku-Kettensäge 30 cm, 1x Akku 2,0 Ah Li-Ion, Ladegerät ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 149,19 € + 7,62 € Versand Gesamt 156,81 € → zum Angebot
Black+Decker Li Ion Akku Kettensäge 36V GKC3630L20 mit Akku und Ladegerät/Ideal Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 166,29 € Versand kostenfrei Gesamt 166,29 € → zum Angebot
Black & Decker GKC3630L20-QW, Black & Decker GKC3630L20 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 167,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 173,22 € → zum Angebot
Black&decker - Black+decker Gartenmaschinen - 36v Akku-kettensäge 30 Cm, 1x Akku 2,0 ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 190,75 € Versand kostenfrei Gesamt 190,75 € → zum Angebot
Black & Decker GKC3630L20-QW - Lithium-Akku-Kettensäge 36V 2Ah - Schwert 30cm agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 228,10 € Versand kostenfrei Gesamt 228,10 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:31 Uhr.

Testbericht Black & Decker GKC3630L20 (ohne Akku und Ladegerät)

Leistungsstarke Akku-Kettensäge für vielseitige Einsätze

Die Black & Decker GKC3630L20 (ohne Akku und Ladegerät) ist eine leistungsstarke Akku-Kettensäge, die sich ideal für verschiedene Garten- und Holzarbeiten eignet. Mit einer Akkuspannung von 36 V und einer Akkukapazität von 2 Ah bietet sie genügend Power, um auch anspruchsvolle Aufgaben zu bewältigen. Dank der Li-Ion Akkutechnologie ist die Säge besonders langlebig und zuverlässig.

Optimale Handhabung und Benutzerfreundlichkeit

Mit einem Gewicht von nur 3,8 kg ist die Kettensäge leicht und handlich, was die Arbeit erheblich erleichtert. Die Kettengeschwindigkeit von 5 m/s sorgt für einen schnellen und effizienten Schnitt. Die Schwertlänge von 30 cm ermöglicht es, auch dickere Äste und Stämme problemlos zu durchtrennen. Die Ladezeit beträgt lediglich 90 Minuten, sodass Sie schnell wieder einsatzbereit sind.

Black & Decker GKC3630L20 (ohne Akku und Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Perfekt als Zusatzsäge
Michael R Juli 2019

Das Produkt ist eine ideale Ergänzung zur großen Motorsäge und eignet sich perfekt zum Absägen kleiner Äste an gefällten Bäumen. Die große Säge ist oft zu schwer dafür. Das Preis-Leistungsverhältnis ist sehr gut, besonders wenn es im Angebot ist.

5/5
★★★★★ Positiv überrasscht
Michael Juni 2018

Ich war ein wenig skeptisch, als ich die Säge kaufte, aber ich brauchte sie, um dicke Äste und kleine Bäume an meiner Grundstücksgrenze zu entfernen. Mit einer einzigen Batterieladung kann ich ausreichend lange arbeiten. Das Beste daran ist, dass man die Säge einfach nur in die Hand nehmen und loslegen kann.

Nach dem Gebrauch kann man sie sicher zur Seite legen. Die Säge ist leicht, leise und leistungsstark genug für alles, was ich bisher gemacht habe. Man darf nur nicht zu stark drücken beim Sägen, sonst fängt sie an zu hüpfen. Aber im Großen und Ganzen arbeitet sie sich von selbst durchs Holz.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht - ca. 20 Schnitt
Holle Dezember 2016

Ich war anfangs etwas skeptisch bezüglich der Leistung der Kettensäge, aber jetzt bin ich vollkommen zufrieden. Diese Säge ist eine gute und leichte Alternative zum Benziner, besonders für gelegentliche Baumarbeiten. Sie hat mühelos Stämme mit einem Durchmesser von 30 cm gesägt und ich konnte damit etwa 20 Schnitte mit nur einer Akkuladung machen. Das entspricht ungefähr 1 Raummeter gehacktem Holz.

Die Akkuleistung bleibt konstant stark, bis sie fast aufgebraucht ist. Es ist jedoch wichtig zu beachten, dass der Akku beim kontinuierlichen Sägen warm wird und nicht sofort wieder aufgeladen werden kann. Daher empfiehlt es sich, einen zweiten Akku zu haben. Das Öl im Tank reicht genau für eine Akkuladung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dieser Kettensäge.

4/5
★★★★☆ praktisch für den garten
Amazon Kunde November 2018

Ideal für den Garten, schnellecl Schloss, leistungsstarker Akku, erster Eindruck ist gut - nur die Zähne aus Kunststoff sind ein Minuspunkt. Geeignet für grobe Arbeiten im Garten, aber nicht zum Schneiden von Brennholz. Es gibt jedoch Geräte in anderen Preisklassen dafür. In Bezug auf Preis und Akkulaufzeit ist es ein guter Helfer im Garten.

4/5
★★★★☆ Die Säge ist in Ordnung
Amazon Kunde April 2018

Ich war früher Forstwirt und kenne mich mit Motorsägen aus. Die Black und Decker Säge mit Akku ermöglicht gute Bewegungsfreiheit. Für meinen kleinen Garten reicht sie vollkommen aus, um Äste zu schneiden oder Holz zu bearbeiten. Ich habe sogar erfolgreich einen Baum mit doppelter Schwertlänge Durchmesser gefällt.

Obwohl eine Profisäge schneller gewesen wäre, bin ich mit diesem Gerät zufrieden. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die eine praktische und handliche Säge suchen. Mit Husqvarna und Stihl habe ich gute Erfahrungen gemacht, und die Black und Decker Säge reiht sich nun ebenfalls in meine positive Erfahrung mit Motorsägen ein.

4/5
★★★★☆ Insgesamt OK
Ecki64 März 2018

Die Black+Decker Li Ion Akku Kettensäge 36V GKC3630L20 ist ideal für Holz- & Gartenarbeiten. Trotz fehlender Bedienungsanleitung und Ersatzteilübersicht begeistert die schnelle Lieferung und gute Verpackung. Perfekt für Pflegearbeiten im Garten geeignet. Worauf wartest du noch? Hol sie dir noch heute!.

Meinungen 1 bis 6 von 36

Allgemeine Daten
2 Ah
36 V
Li-Ion
3,8 kg
5 m/s
90 min
Akku-Kettensäge
30 cm
Automatische Kettenschmierung, Werkzeuglose Kettenspannung, Ölstandkontrollfenster
110 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram