Ryobi 750W Pole Pruner (RPP750S) Elektro-Hochentaster

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 735 Watt starke Motor liefert beeindruckende 1 PS Leistung für müheloses Schneiden selbst dickerer Äste.
• Mit einer Kettengeschwindigkeit von 10 m/s wird präzises und schnelles Arbeiten in Baumkronen ermöglicht.
• Das kompakte Gewicht von 4 kg sorgt für ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
• Die Schwertlänge von 27 cm bietet optimale Reichweite für verschiedene Schneidaufgaben in der Höhe.
• Der mitgelieferte Tragegurt verbessert die Gewichtsverteilung und erhöht den Arbeitskomfort.
• Als Elektro-Hochentaster bietet das Gerät eine umweltfreundliche Alternative zu benzinbetriebenen Modellen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,99 €
Ø 120 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,99 €
Ø 120 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,78 €
ab 119,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ryobi Elektro-Hochentaster 'RPP750S' 750 W, 20 cm toom Ryobi Elektro-Hochentaster 'RPP750S' 750 W, 20 cm 2-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 119,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 128,94 € → zum Angebot
• RYOBI 5133002228, Ryobi Elektro-Hochentaster 750 W, Schwertlänge 20 cm, RPP750S Markenbaumarkt24 RYOBI 5133002228, Ryobi Elektro-Hochentaster 750 W, Schwertlänge 20 cm, RPP750S Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
• Ryobi RPP750S - Elektrische Astschere auf Verlängerungsschaft - Oregon-Schwert... agrieuro Ryobi RPP750S - Elektrische Astschere auf Verlängerungsschaft - Oregon-Schwert... 5-7 Werktage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
• RYOBI 750 W Elektro-Hoch-Entaster RPP750S, Schwertlänge 20 cm Amazon Marketplace RYOBI 750 W Elektro-Hoch-Entaster RPP750S, Schwertlänge 20 cm 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Ryobi Elektro-Hochentaster 'RPP750S' 750 W, 20 cm ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 2-4 Werktage - oder online reservieren... 119,99 € + 8,95 € Versand Gesamt 128,94 € → zum Angebot
RYOBI 5133002228, Ryobi Elektro-Hochentaster 750 W, Schwertlänge 20 cm, RPP750S Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 121,99 € Versand kostenfrei Gesamt 121,99 € → zum Angebot
Ryobi RPP750S - Elektrische Astschere auf Verlängerungsschaft - Oregon-Schwert 20 cm agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
Hochentaster RPP750S (grün, 750 Watt) Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 140,99 € Versand kostenfrei Gesamt 140,99 € → zum Angebot
RYOBI 750 W Elektro-Hoch-Entaster RPP750S, Schwertlänge 20 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Ryobi - 750 W Pole Pruner - 20 Cm Guide Inclined At 15° - 10 M/s - 90 Cm Extension ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 162,78 € Versand kostenfrei Gesamt 162,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:18 Uhr.

Testbericht Ryobi 750W Pole Pruner (RPP750S)

Ryobi 750W Pole Pruner (RPP750S) für präzise Baumschnittarbeiten

Entdecken Sie die Lösung für anspruchsvolle Baumschnittarbeiten in luftiger Höhe. Dieser leistungsstarke Hochentaster vereint Reichweite und Schnittkraft in einem ergonomischen Design. Mit seiner beeindruckenden Leistung von 735 Watt meistert das Gerät selbst dickere Äste mühelos. Die optimierte Schwertlänge von 27 cm ermöglicht präzise Schnitte auch in dichten Baumkronen, während die benutzerfreundliche Handhabung für sicheres Arbeiten sorgt.

Mühelose Pflege hoher Bäume

Die beachtliche Reichweite dieses Hochentasters eröffnet neue Möglichkeiten in der Baumpflege. Dank der ausgeklügelten Teleskopfunktion erreichen Sie mühelos auch schwer zugängliche Äste in großer Höhe. Der leistungsstarke Motor treibt die Kette mit einer beeindruckenden Geschwindigkeit von 10 m/s an, was für saubere und effiziente Schnitte sorgt. Trotz seiner Leistungsfähigkeit bleibt das System mit einem Gewicht von nur 4 kg erstaunlich leicht und handlich. Dies ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen in Ihrem Garten oder Obstgarten.

Ryobi 750W Pole Pruner (RPP750S) Test

5/5
★★★★★ Fast perfekt. Gewicht etwas hoch, funktioniert aber perfekt
fizzzrs August 2020

Ich habe das Gerät heute ausgeliehen und drei etwa sechs Meter hohe Bäume gefällt – es schnitt wie Butter. Normalerweise kaufe ich nur Makita, doch die Ryobi Kettensäge hat mich so überzeugt, dass ich sie selbst kaufen werde. Das Gewicht ist deutlich spürbar, bleibt auf einer 4‑Meter‑Leiter aber noch handhabbar. Top Schnittleistung, sehr zuverlässig im Einsatz.

5/5
★★★★★ Hilfreicher Helfer
Heinz K Juni 2020

Ich bin mit der Leistung dieses Geräts sehr zufrieden, da es seit fast 4 Jahren einwandfrei funktioniert, ohne Defekte oder Ölverlust. Besonders überrascht bin ich davon, dass die Sägekette noch nicht einmal stumpf geworden ist, obwohl ich oft hartes Holz gesägt habe. Der einzige kleine Nachteil ist für mich, dass ich lieber die Akku-Version als die 220V-Version gewählt hätte.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden mit dem Ryobi Hoch-Entaster
Hans-Dieter S September 2015

Hervorragende Schnittleistung und Handling machen dieses Produkt ideal für den Privatgebrauch. Lediglich die regelmäßige Nachstellung der Kette und das häufige Nachfüllen des Kettenöls sind kleine Nachteile. Insgesamt ein fast perfektes Teil, das ich auf jeden Fall wieder kaufen würde.

1/5
★☆☆☆☆ Geplante Obsoleszenz
Daniel H Januar 2022

Das Gerät funktioniert gut, aber die Motorkohlen sind nicht selbst-abschaltend, was zu einem möglichen Motorschaden führen kann. Die Verwendung von abschaltenden Kohlen könnte dies verhindern. Geplante Obsoleszenz sollte vermieden werden, um die Lebensdauer des Produkts zu verbessern.

1/5
★☆☆☆☆ nie wieder würde ich dieses Gerät kaufen
J.R. März 2015

Nach dem ersten Gebrauch des Geräts ist der Entriegelungsknopf defekt und es funktioniert nicht mehr. Trotz Garantie ist der Transport zum Kundendienst schwierig. Da auch die Leistung des Entlasters unbefriedigend ist, mit Ölverlust und mangelnder Handhabung, wird das Gerät entsorgt.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
4 kg
10 m/s
1 PS, 735 Watt
Tragegurt
Elektro-Hochentaster
27 cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram