Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53 Test

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte & 6 Meinungen zu Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53
• 2,7 PS Motorleistung für durchgehende Arbeitsphasen ohne Leistungsabfall
• 47 cm Schwertlänge erreicht mittlere Stammdicken bei Brennholz und Forstarbeiten
• Benzinantrieb ermöglicht ortsunabhängigen Einsatz ohne Akkuwechsel
• Für Fortgeschrittene mit Erfahrung im Umgang mit Motorsägen ausgelegt
• Mittleres Leistungssegment für regelmäßige Nutzung über längere Zeiträume
• Unabhängig von Stromversorgung einsetzbar in abgelegenen Arbeitsbereichen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
109,99 €
Ø 104 €
92,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
2 Tests
80/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
109,99 €
Ø 104 €
92,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,00 €
ab 109,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53 OBI Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53 10 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Benzin-Kettensäge PCS53 Scheppach - 2,7 PS | 2,0 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20" /... Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53 Scheppach - 2,7 PS | 2,0 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20" /... 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• Benzin-Kettensäge PCS53 Norma24 Benzin-Kettensäge PCS53 15-20 Werktage 125,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,95 € → zum Angebot
• Scheppach Benzin Baumpflegesäge PCS53 Kettensäge mit 47cm Schnittdurchmesser... Amazon Scheppach Benzin Baumpflegesäge PCS53 Kettensäge mit 47cm Schnittdurchmesser... Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte

Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

88%
1,6 - gut
Haus & Garten Test 06/2025 Platz 4 von 5
Haus & Garten Test

„Die benzinbetriebene Kettensäge überzeugt durch einen zuverlässigen Start und einen ruhigen Lauf, was in der Praxis von Vorteil ist. Allerdings zeigt sie unter kontinuierlichem Druck gewisse Schwächen und kann bei starken Belastungen gelegentlich ins Stocken geraten. Diese Einschränkungen sollten bei der Nutzung berücksichtigt werden, da sie die Gesamtleistung beeinträchtigen können. Trotzdem bleibt sie eine verlässliche Option für Arbeiten, die nicht eine durchgängig hohe Belastung erfordern.“

Funktion
2,0 – gut
Handhabung
1,4 – sehr gut
Sicherheit
1,0 – sehr gut
Verarbeitung
1,1 – sehr gut
72%
2,7 - befriedigend
selbst ist der Mann 11/2025 Platz 5 von 8
selbst ist der Mann

„Die Leistung der Säge ist solide und für viele Anwendungen ausreichend. Trotz ihres attraktiven Preises ist ihr Gewicht etwas höher, was die Handhabung in bestimmten Situationen erschweren könnte. Das zusätzliche Gewicht ist zu vernachlässigen, da das Gerät für anspruchsvollere Aufgaben ausgelegt ist.

Damit stellt sie eine interessante Option für all jene dar, die eine preiswerte Lösung suchen, ohne auf Kraft verzichten zu müssen. Sie ist ideal für Nutzer, die Leistung über das leichte Gewicht stellen.“

Bedienungsanleitung
3/6
Erstmontage und Ketten/Schienentausch
3/6
Ergonomie
4/6
Betankung
4/6
Kettenspannung
5/6
Luftfilter-/Zündkerzenzugang (Wartung)
5/6
Startvorgang
4/6
Verbrauch von Betriebsstoffen
5/6
Arbeiten an Stammholz
4/6
Ablängen
5/6
Zuschnitt von Konstruktionsholz nach Anriss
3/6
Lautstärke
6/6
Labortest Mechanik
6/6
Preis/Leistung
gut

Testbericht Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53

Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53 für längere Arbeitseinsätze ohne Unterbrechung

Mit 2,7 PS Leistung und 47 cm Schnittlänge richtet sich diese Benzin-Kettensäge an Anwender, die durchgehende Arbeitsphasen ohne Akkuwechsel oder Stromversorgung benötigen. Der Benzinantrieb ermöglicht den Einsatz auch in abgelegenen Waldstücken, wo keine Lademöglichkeit verfügbar ist. Die Schnittlänge erschließt Stammdicken, die für die Brennholzaufbereitung und mittlere Forstarbeiten typisch sind. Als Modell für Fortgeschrittene setzt das Gerät grundlegende Erfahrung im Umgang mit Motorsägen voraus, bietet dafür aber die Ausdauer, die längere Schnittaufgaben erfordern.

Leistungsklasse für anspruchsvolle Holzarbeiten

Die Motorleistung ordnet das Gerät im mittleren Leistungssegment ein, das regelmäßige Nutzung über mehrere Stunden ermöglicht. Während kompakte Akku-Modelle nach intensiven Schnitten zur Ladestation müssen, arbeitet der Benzinantrieb bis zur Tankfüllung durch. Für gelegentliche Gartenarbeiten mit wenigen Schnitten pro Einsatz wäre diese Leistung überdimensioniert – die Stärke zeigt sich erst bei längeren Arbeitsphasen wie der Aufarbeitung größerer Mengen Brennholz oder beim Zurückschneiden mehrerer Bäume nacheinander. Der Benzinbetrieb erfordert zwar regelmäßige Wartung und Kraftstoffbevorratung, macht das Modell aber unabhängig von Akkukapazitäten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.99 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Benzin-Kettensäge PCS53 ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 10 Tage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Benzin-Kettensäge PCS53 Scheppach - 2,7 PS | 2,0 kW 2-Takt-Benzinmotor | 20" / 51 cm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Benzin-Kettensäge PCS53 Norma24 Angebotsinfo 15-20 Werktage 125,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,95 € → zum Angebot
Scheppach Benzin Baumpflegesäge PCS53 Kettensäge mit 47cm Schnittdurchmesser | 2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

5/5
★★★★★ Super verarbeitet und super viel Kraft
Codeclown404 November 2025

Ich habe die Nähmaschine mehrfach getestet und bin positiv überrascht. Anfangs hatte ich Bedenken wegen einiger Kritikpunkte, doch das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt: die Leistung überzeugt. Sie ist zwar kein Leichtgewicht, dafür aber sehr robust verarbeitet. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit der Qualität und Funktionalität.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht zufrieden
Thomas S Januar 2026

Völlige Enttäuschung: Kettensäge zusammengebaut, betankt und beim ersten Start problemlos gelaufen. Nach zwei Tagen sprang sie trotz aller Tricks nicht mehr an. Amazon verwies mich an den Hersteller Scheppach.

Nach Online-Meldung per Formular antwortete der Support, wahrscheinlich sei die Zündspule defekt und man könne mir nur ein Ersatzteil schicken, das ich selbst montieren müsse — ansonsten solle ich mich an Amazon wenden. Letztlich kontaktierte ich Amazon erneut und bekam den Kauf erstattet. Schlechter Kundenservice und mangelnde Zuverlässigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ 3 Tage à 2 mal 1 Stunde
Schreiber Dezember 2025

Schon am 2. Tag deutlicher Leistungsabfall, am 3. Tag kamen Klappergeräusche.

Bearbeitetes Holz: 3 Jahre trocken. Betriebsstoff exakt nach Mischflaschenskala dosiert, 1,5 Tankfüllungen verbraucht – von 'Gib ihm' keine Spur. Arbeitsrhythmus: 10 min Arbeit, 10 min Abkühlen wie vorgeschrieben. Enttäuschung blieb: erwartete Leistung und Laufkultur nicht erreicht.

5/5
★★★★★ Ok
Andre B Dezember 2025

Supi. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
für Fortgeschrittene
2,7 PS
Benzin-Kettensäge
47 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram