Oregon CS 1400 - 2400W Elektro-Kettensäge

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit 2.400 Watt Leistung bewältigt diese Elektro-Kettensäge mühelos anspruchsvolle Schneidaufgaben und garantiert effizientes Arbeiten.
• Die 40 cm Schnittlänge ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten und eignet sich optimal für mittlere bis größere Holzarbeiten.
• Dank der automatischen Kettenschmierung wird eine konstante Leistung sichergestellt und der Verschleiß der Kette minimiert.
• Die werkzeuglose Kettenspannung ermöglicht eine schnelle und einfache Anpassung, was die Wartung erheblich erleichtert und Zeit spart.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,52 €
Ø 104 €
99,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,52 €
Ø 104 €
99,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,99 €
ab 105,52 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Oregon Kettensäge CS1400, 603349, Elektro, 2400 W, Schwertlänge 40cm bueromarkt-ag Oregon Kettensäge CS1400, 603349, Elektro, 2400 W, Schwertlänge 40cm sofort lieferbar 105,52 € Versand kostenfrei Gesamt 105,52 € → zum Angebot
• Oregon 2400W Kabelgebundene Elektro-Kettensäge mit 16 Zoll (40 cm)... Amazon Oregon 2400W Kabelgebundene Elektro-Kettensäge mit 16 Zoll (40 cm)... Auf Lager 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
• Kettensäge OREGON CS1400, 2400W, selbstschärfend, 40cm Emax Haustechnik Kettensäge OREGON CS1400, 2400W, selbstschärfend, 40cm 1-3 Werktage 130,54 € + 5,50 € Versand Gesamt 136,04 € → zum Angebot
• Oregon 603349, Oregon CS1400 (Elektro Kettensäge) (603349) Grau/Schwarz Galaxus Oregon 603349, Oregon CS1400 (Elektro Kettensäge) (603349) Grau/Schwarz 8-13 Werktage 131,18 € Versand kostenfrei Gesamt 131,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.52 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Oregon Kettensäge CS1400, 603349, Elektro, 2400 W, Schwertlänge 40cm ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 105,52 € Versand kostenfrei Gesamt 105,52 € → zum Angebot
Oregon 2400W kabelgebundene Elektro-Kettensäge mit 40cm Führungsschiene Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
Oregon 2400W Kabelgebundene Elektro-Kettensäge mit 16 Zoll (40 cm) Führungsschiene, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
Kettensäge OREGON CS1400, 2400W, selbstschärfend, 40cm Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 130,54 € + 5,50 € Versand Gesamt 136,04 € → zum Angebot
Oregon 603349, Oregon CS1400 (Elektro Kettensäge) (603349) Grau/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 131,18 € Versand kostenfrei Gesamt 131,18 € → zum Angebot
Kettensäge Cs1400 Oregon 603349 ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 154,55 € Versand kostenfrei Gesamt 154,55 € → zum Angebot
Oregon Kettensäge CS1400 mit 2400W 16 mit AdvanceCut-Kette" arbeitsbedarf24 Angebotsinfo 2-3 Tage 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:48 Uhr.

Testbericht Oregon CS 1400 - 2400W

Oregon CS 1400 - 2400W Leistungsstarke Präzision für Holzarbeiten

Entdecken Sie die Kraft und Präzision, die Ihre Holzarbeiten auf ein neues Level heben. Diese elektrische Kettensäge vereint beeindruckende Leistung mit herausragender Handhabung. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse anspruchsvoller Hobbygärtner und Heimwerker, bietet das Gerät eine optimale Balance zwischen Effizienz und Kontrolle. Mit seiner robusten Konstruktion und durchdachten Funktionen ermöglicht es Ihnen, selbst anspruchsvolle Schneidaufgaben mühelos zu bewältigen.

Beeindruckende Schnittleistung für vielfältige Einsätze

Mit einer Schnittlänge von 40 cm und einer kraftvollen 2400-Watt-Motorleistung meistert diese Kettensäge mühelos verschiedenste Aufgaben im Garten und bei Holzarbeiten. Die hohe Kettengeschwindigkeit von 14,7 m/s sorgt für effizientes und präzises Schneiden. Ob Sie Brennholz zubereiten, Äste beschneiden oder Baumstämme zerteilen – dieses Modell bietet Ihnen die nötige Power und Flexibilität für alle Herausforderungen. Die optimierte Schneidleistung ermöglicht es Ihnen, Ihre Projekte schneller und mit professionellem Ergebnis abzuschließen.

Oregon CS 1400 - 2400W Test

3/5
★★★☆☆ Hätte mehr erwartet
sassel r November 2022

Obwohl sie ergonomisch ist, sollte man nicht zu hohe Erwartungen haben. Ich habe sie gekauft, um Brennholz zu zerkleinern (kleine Stücke, keine großen), aber sie hat damit schon zu kämpfen.

3/5
★★★☆☆ An sich gut aber...
Bob Oktober 2022

Leider sitzt das Schwert nicht fest in der Aufnahme und hat immer etwas Spiel, insbesondere nach oben und unten. Dies führt dazu, dass das Schwert beim Sägen wackelt, was sehr unangenehm ist. Zudem lockert sich die Schnellspannung immer wieder, sodass man ständig darauf achten muss, ob die Kette noch gespannt ist. Eine stabilere Montage des Schwertes und der Kettenspannung wäre wünschenswert.

3/5
★★★☆☆ Viel Kunststoff, trotzdem schwer und extrem laut
Sven Juni 2022

Die Rasenmähermaschine bietet ausreichende Leistung für meine Bedürfnisse und ermöglicht saubere Schnitte. Trotz des überwiegend plastischen Designs ist sie recht schwer. Leider ist die Betriebslautstärke extrem hoch, was enttäuschend ist, wenn man einen leisen E-Motor erwartet.

Das Kreischen ist ohne Gehörschutz unerträglich. Insgesamt hatte ich mir von der Maschine etwas Besseres erhofft.

3/5
★★★☆☆ Leider inkontinent, sonst gutes Preis-Leistungsverhältnis
Rank April 2022

Die Säge liefert gute Ergebnisse und hat einen stärkeren Durchzug als meine alte Säge mit derselben Leistung. Leider leckt sie Öl aus dem Tank, was meinen Werkstattboden verschmutzt hat. Nach dem Nachziehen der Gehäuseschrauben ist es etwas besser, aber noch nicht perfekt.

Es ist ratsam, die Säge in einer Plastikwanne aufzubewahren oder den Öltank nach Gebrauch zu leeren. Insgesamt gefällt mir die Säge gut, aber das Problem mit dem Ölleck sollte behoben werden.

3/5
★★★☆☆ Recht unhandlich
Dennis T Januar 2022

Die Säge überzeugt in Sachen Verarbeitung, jedoch ist der Spannmechanismus der Kette gewöhnungsbedürftig. Kleinere Arbeiten lassen sich gut damit erledigen, aber bei längeren Einsätzen wird sie unhandlich. Der Griff ist für Linkshänder zu schräg und der Motor sitzt zu weit hinten, was mehr Kraftaufwand erfordert.

Trotzdem ist die Schwertlänge ideal für dickere Stämme und die höhere Schnittgeschwindigkeit ein Pluspunkt. Die Säge erfüllt ihren Zweck, aber aufgrund der Ergonomie würde ich sie nicht nochmal kaufen. Der Kettenwechsel gestaltet sich umständlich, obwohl das Spannen der Kette gut funktioniert. Insgesamt wäre eine verbesserte Handhabung wünschenswert.

3/5
★★★☆☆ Montagsproduktion - leider defekt
Anette Dezember 2020

Die Oregon Elektrokettensäge wurde in nur 3 Tagen geliefert und die Verpackung war einwandfrei. Leider gestaltete sich der Zusammenbau etwas schwierig aufgrund der unklaren Bedienungsanleitung. Nach etwa 30 Minuten hatte ich es jedoch geschafft. Beim ersten Einschalten flog sofort die Sicherung raus und die Kette bewegte sich nicht.

Trotz Versuch an einer anderen Steckdose wieder das gleiche Problem. Letztendlich entschied ich mich, die Kettensäge zurückzuschicken und werde es nun mit einer anderen Marke wie Dolmar oder Makita versuchen. Sehr enttäuschendes Erlebnis.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Akku & Leistungsdaten
230 V
Allgemeine Daten
Elektro-Kettensäge
Kettensägeschwert
40 cm
Motor & Leistungsdaten
2.400 Watt
Sicherheit & Wartung
Automatische Kettenschmierung, Werkzeuglose Kettenspannung
140 ml
Sägekette
14,7 m/s
3/8 Zoll
1,3 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram