Stiga CS 545 Test Benzin-Kettensäge
- Der 42,4 cm³ Hubraum bietet genügend Leistung für anspruchsvolle Arbeiten.
- Das 40 cm lange Schwert ist mit einer hochwertigen Kette ausgestattet.
- Das Magnesium Motorgehäuse sorgt für schnelle Kühlung und längere Lebensdauer.
- Das Antivibrationssystem mit 5 Federn reduziert Vibrationen.
- Das Auto-Choke-System ermöglicht schnelles Starten.
- Die 3-teilige Kurbelwelle reduziert strukturelle Belastungen.
-
Günstigster Preis
STIGA CS 545 (16') Benzin-Kettensäge - 42,4cc Motor, 40cm Schiene, einstellbare
Auf Lager
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
-
Stiga 240421602/ST1, Stiga Benzin Kettensge CS 545 16" (Benzin Kettensäge) 8-13 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
-
Stiga Benzin Kettensäge CS 545 1,9 kW, 40 cm Schwertlänge
ca. 1-3 Werktage
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
-
STIGA Benzin-Kettensäge Stiga Benzin Kettensäge CS 545 1,9 kW, 40 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 231,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 237,98 € → zum Angebot
Stiga CS 545 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Benzin-Kettensäge zeichnet sich durch ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis aus und ist somit eine empfehlenswerte Wahl. Besonders hervorzuheben ist die ausgewogene Kombination aus Qualität und Kostenersparnis, die sowohl für Profis als auch für Heimwerker attraktiv ist. Trotz kleinerer Schwächen überwiegen die Vorteile deutlich und die Leistung ist verlässlich.
Die Handhabung ist intuitiv und effizient. Das Produkt erweist sich als lohnende Investition, die den Erwartungen in Bezug auf Funktionalität und Wirtschaftlichkeit gerecht wird und eine Vielzahl von Einsatzmöglichkeiten bietet.“
Leistungsstarke Kettensäge für den Heimgebrauch
Die Stiga CS 545 ist eine kraftvolle und zuverlässige Benzin-Kettensäge, die sich ideal für heimische Sägearbeiten eignet. Ob zum Entasten oder Zerkleinern von Holz und Stämmen, dieses Modell erledigt die Aufgaben zügig und sorgfältig. Mit einem 42,4 cm³ Hubraum und einer Leistung von 1,9 kW bietet der 2-Takt Motor genügend Power für anspruchsvolle Arbeiten.
Robustes und leichtes Design
Das 40 cm lange Schwert der Stiga CS 545 ist mit einer hochwertigen Kette ausgestattet, die eine Kettengeschwindigkeit von 23 m/s erreicht. Das Magnesium Motorgehäuse ist nicht nur robust, sondern auch leicht, was für eine schnelle Kühlung und längere Lebensdauer der Maschine sorgt. Die neue Fertigung der Zylinderkolben trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu senken.
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
254,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 254,90 €
→ zum Angebot
Angeboten wird eine 545 aber im Karton ist eine 426 drin. Nicht mit Ringkettenrad wie erwartet und Aufnahme ist 041 und ebenfalls nicht wie erwartet eine 095 das man Schwert von Husqvarna nehmen kann. Von Kettenfeile und Schraubendreher fehlt ebenfalls jegliche Spur in der Verpackung.
Im großen und ganzen etwas enttäuscht von der Säge. Aber sägen tut sie gut nachdem der Vergaser eingestellt wurde.
Schöne, leistungsfähige Kettensäge, leider schon beim ersten Einsatz ohne Kettenölzufuhr – offenbar defekte Ölpumpe. Reinigung und Ölwechsel halfen nicht, daher Reklamation notwendig. Der Händler reagierte zügig, aber die Garantieabwicklung ist umständlich: Gerät beim Vertragspartner abgeben, dieser muss STIGA kontaktieren. Das zieht sich offenbar hin, womöglich mehrere Wochen Wartezeit.
Sehr ärgerlich zur Sägesaison. Insgesamt gutes Gerät mit Serviceproblemen; Achtung bei Ölpumpen- und Garantiefragen.
Sehr gut verarbeitet, tolle Handhabung. Ordentlich power. Rezension auf Otto zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen