Güde KS 400-38 40 cm (95040) Kettensäge

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der leistungsstarke Zweitaktmotor mit 38 ccm Hubraum und 1,9 PS ermöglicht präzise Schnitte in verschiedenen Holzarten.
• Eine Kettengeschwindigkeit von 22 m/s gewährleistet zügiges und effizientes Arbeiten bei anspruchsvollen Sägeaufgaben.
• Das Antivibrationssystem reduziert Ermüdungserscheinungen und erhöht den Bedienkomfort bei längeren Einsätzen.
• Mit einer Schnittlänge von 36 cm und einer Schwertlänge von 40 cm eignet sich die Säge für vielseitige Anwendungen.
• Sicherheitseinrichtungen wie Kettenbremse und Krallenanschlag gewährleisten einen sicheren Betrieb während der Nutzung.
• Die kompakte Bauweise mit einem Gewicht von nur 4,5 kg ermöglicht eine gute Handhabung und Kontrolle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,99 €
Ø 83 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
82,99 €
Ø 83 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,00 €
ab 82,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 Norma24 Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 5-8 Werktage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
• Güde Benzin Kettensäge KS 400-38 Motorsäge - Schnittlänge 360mm - 1,9PS -... lefeld.de Güde Benzin Kettensäge KS 400-38 Motorsäge - Schnittlänge 360mm - 1,9PS -... 1-3 Werktage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
• Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 (38 cm³ Hubraum, 36 cm Schnittlänge, 1,4... Amazon Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 (38 cm³ Hubraum, 36 cm Schnittlänge, 1,4... Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
• Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38, 40 cm Schwertlänge, Set, 1,9 PS, 38 cm³, Otto Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38, 40 cm Schwertlänge, Set, 1,9 PS, 38 cm³, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
82.99 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 82,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
Güde Benzin Kettensäge KS 400-38 Motorsäge - Schnittlänge 360mm - 1,9PS - 38 cm3 lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,99 € Versand kostenfrei Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 (38 cm³ Hubraum, 36 cm Schnittlänge, 1,4 kW / Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 (38 cm³ Hubraum, 36 cm Schnittlänge, 1,4 kW / Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Guede Güde Brennholz Motorsäge Benzin Kettensäge KS 400-38 1,9 PS 40 cm Schwert stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38, 40 cm Schwertlänge, Set, 1,9 PS, 38 cm³, Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 91,90 € Versand kostenfrei Gesamt 91,90 € → zum Angebot
Güde Benzin-Kettensäge KS 400-38 Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
Güde Benzin Kettensäge KS 400-38 36cm Schnittlänge, 1,4Kw/1,9PS 2 Takt Motor ... Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Gude Güde Benzin Kettensäge KS 400-38 36cm Schnittlänge, 1,4Kw/1,9PS 2 Takt Motor METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
GÜDE Kettensäge »KS 400-38«, 1,9 PS, 36 cm - blau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht Güde KS 400-38 40 cm (95040)

Güde KS 400-38 40 cm (95040): Leistungsstarke Benzin-Kettensäge

Die Güde KS 400-38 40 cm (95040) ist eine robuste Benzin-Kettensäge, die sich ideal für anspruchsvolle Arbeiten im Garten und Wald eignet. Mit einem leistungsstarken 1,9 PS Zweitaktmotor und einer Schwertlänge von 40 cm bietet sie die nötige Power und Reichweite für vielfältige Schneidaufgaben.

Effizientes Arbeiten dank hoher Kettengeschwindigkeit

Mit einer beeindruckenden Kettengeschwindigkeit von 22 m/s ermöglicht diese Kettensäge schnelle und präzise Schnitte. Die Schnittlänge von 36 cm sorgt dafür, dass auch dickere Äste und Stämme mühelos durchtrennt werden können.

Güde KS 400-38 40 cm (95040) Test

5/5
★★★★★ Zum Brennholz schneiden perfekt
Fridolin Januar 2026

Güde KS 400-38 Motorsäge überzeugt beim Brennholz schneiden: Angetrocknete Eichenstämme bis etwa 400 mm Durchmesser werden problemlos durchtrennt. Beim horizontalen Schnitt – etwa beim Baumfällen – zeigt die Säge jedoch Schwächen: Nach rund 10 Sekunden stottert sie offenbar wegen Spritmangel, vermutlich bedingt durch den Vergaser in bestimmten Lagen. Ich betreibe sie mit Alkylatbenzin (Husqvarna XP Power 2, 50:1 Fertigmischung), obwohl die Anleitung 40:1 empfiehlt, und erziele trotzdem einen sicheren Kalt- und Warmstart (1–2 Züge). Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit Leistung, Startverhalten und Schnittqualität.

4/5
★★★★☆ Gute Chinasäge
Amazon Kunde November 2024

Solide verarbeitete Standard-Chinasäge (Kettensäge). Lief anfangs unrund wie ein Sack Flöhe, nach Einstellung läuft sie jetzt kräftig und zuverlässig. Das 50-cm-Oregon-Schwert mit. 325er Teilung und Oregon-Kette passt gut, eventuell etwas zu lang.

Positiv: integrierter Katalysator. Langzeiterfahrung fehlt noch, wirkt aber robust.

5/5
★★★★★ Kettenschutz ist leider in schwarz,mus ständig gesucht werden.
Hanspe Februar 2026

Preis Leistung superDer Platz für den Ausschalter ist nicht gut gewählt,ständig kommt man ran. Eingestellt ist die Säge super,springt leicht an. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Jonas Januar 2026

Gute Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Antivibrationssystem, Krallenanschlag, Primer, Primerpumpe
4,5 kg
38 ccm
22 m/s
3/8 Zoll
350 ml
1,9 PS
1.400 Watt
Zweitaktmotor
Benzin-Kettensäge
36 cm
40 cm
Güde KS
Kettenbremse, Krallenanschlag, Schwertschutz
1,3 mm
57
10.300 U/min
117 dB
250 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram