Güde AK 1001 B Kettensäge

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 30 ccm Zweitaktmotor liefert kraftvolle Leistung für effizientes Schneiden von Ästen in bis zu 5-6 Metern Höhe.
• Mit einer Kettengeschwindigkeit von 21 m/s und 18 cm Schnittlänge ermöglicht das Gerät schnelle und saubere Schnitte bei der Gehölzpflege.
• Die automatische Kettenschmierung sorgt für reibungslosen Betrieb und verlängert die Lebensdauer der Kette bei intensiver Nutzung.
• Ausgestattet mit elektronischer Zündung und Softgriff für zuverlässigen Start und komfortable Handhabung bei längeren Arbeitseinsätzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,00 €
Ø 139 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
139,00 €
Ø 139 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,77 €
ab 139,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Motorastkettensäge GAK 1001 B Norma24 Motorastkettensäge GAK 1001 B 5-8 Werktage 139,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
• Guede Güde Benzin Motorastkettensäge Hochentaster Astkettensäge GAK 1001 B stabilo-fachmarkt Guede Güde Benzin Motorastkettensäge Hochentaster Astkettensäge GAK 1001 B 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
• Güde Hochentaster AK 1001 B Otto Güde Hochentaster AK 1001 B lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 156,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,01 € → zum Angebot
• Güde Motorastkettensäge Hochentaster Astkettensäge GAK1001 Astsäge 94418 Amazon Marketplace Güde Motorastkettensäge Hochentaster Astkettensäge GAK1001 Astsäge 94418 Auf Lager 158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Motorastkettensäge GAK 1001 B ✓ Bester Preis Norma24 Angebotsinfo 5-8 Werktage 139,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,95 € → zum Angebot
Guede Güde Benzin Motorastkettensäge Hochentaster Astkettensäge GAK 1001 B stabilo-fachmarkt Angebotsinfo 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Güde Motorastkettensäge GAK 1001 B netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 141,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
GÜDE GAK 1001 B Hochentaster Hochkettensäge Astkettensäge Motorsäge Benzin 270cm Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 143,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Güde - Benzin Motorastkettensäge Hochentaster Astkettensäge Gak 1001 B Astsäge ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 145,99 € Versand kostenfrei Gesamt 145,99 € → zum Angebot
Güde Motorastkettensäge GAK 1001 B Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
Güde Hochentaster AK 1001 B Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 156,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 161,01 € → zum Angebot
Güde Hochentaster "AK 1001 B" () BAUR Angebotsinfo 1 Woche 156,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,01 € → zum Angebot
Güde Motorastkettensäge Hochentaster Astkettensäge GAK1001 Astsäge 94418 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 158,90 € Versand kostenfrei Gesamt 158,90 € → zum Angebot
Guede 94418, Guede Benzin-Teleskopkettensäge Gude GAK 1001 B, 0,9 kW (Benzin Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-17 Werktage 172,77 € Versand kostenfrei Gesamt 172,77 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:29 Uhr.

Testbericht Güde AK 1001 B

Güde AK 1001 B: Der leistungsstarke Hochentaster für Ihre Baumpflege

Der Güde AK 1001 B ist ein vielseitiger Benzin-Hochentaster, der speziell für die Baumpflege entwickelt wurde. Mit einer Schwertlänge von 24 cm und einer Schnittlänge von 18 cm ermöglicht er präzise Schnitte auch in großer Höhe. Dank des leistungsstarken Zweitaktmotors mit einem Hubraum von 30 ccm und einer Kettengeschwindigkeit von 21 m/s ist er ideal für die Gehölzpflege bis in ca. 5-6 m Höhe, je nach Körpergröße.

Komfortable Handhabung und einfache Wartung

Der Hochentaster ist mit einem ergonomischen Softgriff ausgestattet, der für eine komfortable Handhabung sorgt. Die elektronische Zündung erleichtert das Starten des Motors, während die automatische Kettenschmierung die Wartung vereinfacht. Der Öltank hat ein Fassungsvermögen von 500 ml, was für längere Arbeitsintervalle ohne häufiges Nachfüllen sorgt.

Güde AK 1001 B Test

5/5
★★★★★ Sehr gut... Entspricht meinen Erwartungen
EU Juli 2025

Der Benzin-Astschneider arbeitet zuverlässig und entfernt Äste bis etwa 15 cm Durchmesser mühelos. Robustes Gestänge, kraftvoller Motor und stabiler Schnittkopf überzeugen; gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Hobbygärtner ist das Gewicht akzeptabel, insgesamt keine Beanstandungen — solide Leistung und einfache Handhabung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Hochentaster
lupo Februar 2025

Leistungsstarke Benzin-Stangensäge, die sofort anspringt und zuverlässig arbeitet. Ideal für Baumpflege und Astschnitt — das Gewicht ist normal für eine Benzin-Motorsäge an Stange. Sehr handlich im Einsatz, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Astsäge
Mathes Februar 2025

Die Vorgabe „maximal 0 Wörter“ ist nicht ausführbar. Bitte geben Sie eine zulässige Wortanzahl an.

5/5
★★★★★ Sehr gute Astsäge
Peter H April 2024

Die Astsäge hat mich voll und ganz überzeugt. Perfekt für den Heimgebrauch. Der Aufbau war kinderleicht und das Schwert hat die optimale Länge zum Absägen von Ästen.

Mit dem erschwinglichen Preis und der hervorragenden Qualität kann ich die Astsäge für den Hausgebrauch nur weiterempfehlen. Ideal für alle, die Wert auf einfache Handhabung und effektives Arbeiten legen.

5/5
★★★★★ super super super super super super super
eine Kundenbewertung Dezember 2020

Dieses Produkt ist super! Ich bin wirklich zufrieden damit und kann es nur weiterempfehlen. Tolle Qualität und einfach in der Anwendung. Werde es auf jeden Fall wieder kaufen. Sehr zu empfehlen!.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
Elektronische Zündung, Softgriff
Für Gehölzpflege bis in ca. 5-6 m Höhe je nach Körpergröße
Baumpflege
30 ccm
21 m/s
3/8 Zoll
Zweitaktmotor
Benzin-Hochentaster, Hochentaster
18 cm
24 cm
Automatische Kettenschmierung
112 dB
500 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram