Black & Decker GKC1825L20 Test Akku-Kettensäge

★★★★ (203 Bewertungen) Rezension schreiben
5 Tests
82/100·gut
5 Testberichte & 203 Meinungen zu Black & Decker GKC1825L20
• Die Akkukapazität von 2 Ah und eine Akkuspannung von 18 V garantieren eine starke Leistung und lange Einsatzzeiten.
• Mit einem Gewicht von nur 3,2 kg ist das Gerät außergewöhnlich handlich und ermüdungsfrei zu bedienen.
• Die Kettengeschwindigkeit von 3,5 m/s ermöglicht effizientes Arbeiten und saubere Schnitte.
• Die Schwertlänge von 25 cm ist ideal für vielseitige Sägearbeiten im Garten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
90,14 €
Ø 104 €
90,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
5 Tests
82/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
90,14 €
Ø 104 €
90,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
ab 90,14 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Black & Decker GKC1825L20-QW, Black & Decker Akku Akku-Kettensäge inkl. Akku,... Voelkner Black & Decker GKC1825L20-QW, Black & Decker Akku Akku-Kettensäge inkl. Akku,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 90,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
• Black & Decker GKC1825L20, Black & Decker Gkc1825l20 (Akku Kettensäge)... Galaxus Black & Decker GKC1825L20, Black & Decker Gkc1825l20 (Akku Kettensäge)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
• Black + Decker Benzin-Kettensäge Black & Decker Akku Akku-Kettensäge inkl.... Otto Black + Decker Benzin-Kettensäge Black & Decker Akku Akku-Kettensäge inkl.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,24 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,19 € → zum Angebot
• BLACK+DECKER 18V Akku-Kettensäge 8mit Akku und Ladegerät/Ideal für Holz- & Amazon Marketplace BLACK+DECKER 18V Akku-Kettensäge 8mit Akku und Ladegerät/Ideal für Holz- & 125,93 € Versand kostenfrei Gesamt 125,93 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 5 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile4 Punkte

Black & Decker GKC1825L20 Test

5 Testberichte aus Fachmagazinen

57%
3,7 - ausreichend
selbst ist der Mann Test Report Platz 12 von 12
selbst ist der Mann

„Die Akku-Kettensäge zeichnet sich durch einen einfachen technischen Aufbau und eine unkomplizierte Erstmontage aus. Das geringe Gewicht erleichtert die Handhabung, während die Mechanik im Labortest zuverlässig abschneidet. Die Ladezeit ist durchschnittlich, der Ladezustand fällt jedoch vergleichsweise schwach aus.

Bei der Betankung zeigt es sich benutzerfreundlich, ebenso wie bei Längsschnitten in Baukantholz. Die Schnittleistung und die Anzahl der Sägeschnitte pro Akkuladung sind jedoch unzureichend und limitieren den Einsatzbereich. Die Schnittqualität und Ergonomie sind durchschnittlich, während die Lautstärke im akzeptablen Bereich bleibt. Im Grünholzschnitt erreicht es eine solide Leistung. Insgesamt bietet es ein befriedigendes Preis-Leistungs-Verhältnis.“

Bedienungsanleitung
3/6
Erstmontage
6/6
Ergonomie
3/6
Gerätegewicht
6/6
Betankung
5/6
Ladezustand
2/6
Kettenschmierung
3/6
Anzahl Sägeschnitte mit einer Akkuladung
1/6
Schnittleistung
2/6
Pflegeschnitt im Grünholz
3/6
Längsschnitte in Baukantholz
5/6
Schnittqualität
3/6
Ladezeit
3/6
Lautstärke
4/6
Labortest Mechanik
6/6
Preis/Leistung
befriedigend
78%
2,2 - gut
Haus & Garten Test 02/2024 Platz 2 von 2
Haus & Garten Test

„Trotz einiger Vorteile weist diese Akku Kettensäge bedeutende Einschränkungen auf. Ihre begrenzte Fähigkeit, nur dünne Zweige zu schneiden, reduziert die Vielfältigkeit ihrer Einsatzmöglichkeiten erheblich. Hinzu kommt eine kurze Betriebsdauer aufgrund des Akkus, die durch die Notwendigkeit einer fast fünfstündigen Aufladung noch problematischer wird. Die Gesamtleistung dieses Geräts lässt daher zu wünschen übrig, und es gibt deutlichen Raum für Verbesserungen.“

Funktion
3,0 – befriedigend
Handhabung
1,7 – gut
Ökologie
1,5 – gut
Sicherheit
1,7 – gut
Verarbeitung
1,3 – sehr gut
81%
2,0 - gut
Haus & Garten Test 02/2023 Platz 3 von 3
Haus & Garten Test

„Leider kann uns diese Säge nicht überzeugen. Ihre Schnittleistung bleibt hinter der Konkurrenz zurück und die Akkulaufzeit von nur 18 Minuten ist nicht akzeptabel. Außerdem greift die Kette nicht so, wie sie sollte, was zu unschönen Ruckbewegungen beim Schneiden führt.“

Funktion
2,4 – gut
Handhabung
1,7 – gut
Sicherheit
1,8 – gut
Verarbeitung
1,5 – gut
Ökologie
1,0 – sehr gut
85%
1,8 - gut
Haus & Garten Test 06/2021 Platz 3 von 3 zum Test
Haus & Garten Test

„Wenn Sie einen kleinen Garten haben, ist der Black+Decker genau das Richtige für Sie. Er ist leise und einfach zu bedienen. Der Akku ist mit Intelligenz ausgestattet, sodass er mit Ihrem Smartphone gekoppelt werden kann!“

Funktion: Note 2,5
Handhabung: Note 1,1
Verarbeitung: Note 1,3
Ökologie: Note 1,1
Sicherheit: Note 1,0
83%
83,44% - gut
Testmagazin 11/2016 Platz 2 von 3
Testmagazin

„Auf dem zweiten Platz des Testfeldes reiht sich die Black & Decker GKC1825L20 ein. Die Akkukapazität der Säge ist nicht sonderlich hoch und auch braucht sich beim Laden des Akkus vergleichsweise lange. Auf der anderen Seite versteht sie es jedoch gut zu schneiden, zumal die Säge dank des geringen Gewichts eine gute Flexibilität bei der Arbeit gewährleistet.

Leider fehlt es der Säge jedoch an einer Rückschlagbremse, damit verpasst sie wertvolle Punkte hinsichtlich der Sicherheit. Zudem muss die Kette hier manuell geschmiert werden.“

zügiges Sägen
keine Kettenbremse manuelle Kettenschmierung längste Ladezeit

Testbericht Black & Decker GKC1825L20

Die Revolution der Gartenarbeit: Black & Decker GKC1825L20

Die Gartenarbeit wird mit dem Black & Decker GKC1825L20 zu einem völlig neuen Erlebnis. Dieses leistungsstarke Werkzeug vereint Effizienz mit Benutzerfreundlichkeit und ermöglicht es Ihnen, selbst die anspruchsvollsten Aufgaben mit Leichtigkeit zu bewältigen. Ob Sie Bäume beschneiden oder Holz für den Winter vorbereiten, diese Kettensäge wird Ihr zuverlässiger Partner sein.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.14 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Black & Decker GKC1825L20-QW, Black & Decker Akku Akku-Kettensäge inkl. Akku, inkl. ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 90,14 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,09 € → zum Angebot
Black & Decker GKC1825L20, Black & Decker Gkc1825l20 (Akku Kettensäge) (GKC1825L20) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Akku-Kettensäge GKC1825L20, 18 Volt Alternate (1) Angebotsinfo 9 114,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 122,89 € → zum Angebot
Black + Decker Benzin-Kettensäge Black & Decker Akku Akku-Kettensäge inkl. Akku, Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,24 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,19 € → zum Angebot
BLACK & DECKER GKC1825L20-QW, Black & Decker Akku Akku-Kettensäge inkl. Akku, inkl. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
BLACK+DECKER 18V Akku-Kettensäge 8mit Akku und Ladegerät/Ideal für Holz- & Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 125,93 € Versand kostenfrei Gesamt 125,93 € → zum Angebot
BLACK+DECKER - Akku-Kettensäge 18V, 25 cm, 1x 2,0 Ah Li-Ion Akku, Ladegerät sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 126,35 € + 1,77 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
Black+Decker Li Ion Akku-Kettensäge 18V GKC1825L20 mit Akku und Ladegerät - Ideal Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 130,20 € Versand kostenfrei Gesamt 130,20 € → zum Angebot
Black+decker Gkc1825l20 Akku Kettensäge 18v Kabellos 25cm 2ah ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 145,02 € Versand kostenfrei Gesamt 145,02 € → zum Angebot
Black & Decker GKC1825L20-QW - Elektro Kettensäge - Akku 18V 2Ah + Gratis 18-V-Akku agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:18 Uhr.

5/5
★★★★★ Super viel besser als erwartet!!
Michael S April 2023

Nach dem ersten Einsatz bin ich absolut zufrieden mit dieser Kettensäge. Sie hat problemlos junge Bäume mit einem Durchmesser von bis zu 20cm umgelegt und der Akku hat gut durchgehalten. Besonders positiv finde ich, dass sie im Vergleich zu einer Motorsäge leiser und geruchsfrei ist.

Ich habe den 20-Volt-5-Ah-Akku verwendet und bin sehr beeindruckt von der Leistung. Sehr zu empfehlen für diejenigen, die eine leistungsstarke und zugleich umweltfreundliche Kettensäge suchen.

5/5
★★★★★ Sägt kraftvoll, auch dicke Bäume !
mephisto August 2022

Diese kraftvolle Säge eignet sich perfekt für anspruchsvolle Gartenarbeiten wie das Fällen von Bäumen. Der langlebige Akku ermöglicht eine flexible Nutzung. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Top Ware für den Preis
Nickel März 2022

Die Lieferung erfolgte rasch und die Säge schneidet kleinere Äste problemlos. Bei größeren Durchmessern zeigt sie etwas Mühe, bewältigt dies jedoch auch. Der Akku hält je nach Aststärke ausreichend.

Allerdings ist die Ladezeit lang und die Akkuleistung nicht sehr stark. Für das Schneiden der Hecke über mehrere Tage hinweg jedoch vollkommen zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Klein - unterschätzt und "Eve­ry­bo­dy's Dar­ling"
Thomas W November 2021

Die Black & Decker Akku-Kettensäge hat sich bei Pflegearbeiten am Baumbestand bewährt und sogar professionelle Forstarbeiter beeindruckt. Durch das geringe Gewicht und die gute Handhabung war die Säge auch bei Arbeiten in luftiger Höhe angenehm zu nutzen. Die Akkus halten in weichem Holz gut durch, während hartes Holz eine größere Herausforderung darstellt.

Besonders empfehlenswert ist es, die Säge mit den größeren 2AH Akkus zu nutzen, da sie länger durchhalten. Ein schnelles Ladegerät wie das der Heckenschere erleichtert ebenfalls den Arbeitsablauf. Insgesamt ist die Black & Decker Akku-Kettensäge jeden Euro wert und ideal für den Einsatz in privaten Gärten oder kleineren Projekten.

5/5
★★★★★ Black +Decker 18 V Battery Chainsaw
Amazon C August 2021

Hallo, die Black + Decker 18 V Li-Ion Akku-Kettensäge ist jetzt bei mir angekommen. Die neue Kette hat eine Länge von 25 cm und die Kettensäge funktioniert sehr gut. Der Akku ist auch perfekt. Vielen Dank für diese Kettensäge. Viele Grüße, Jiri Skoda.

5/5
★★★★★ endlich geliefert!
Amazon Kunde Juli 2021

Die Akku-Kettensäge von Black und Decker wurde pünktlich am 03. 07. 21 um 9:24 Uhr von BPost geliefert.

Bei Bedarf wird das Geld schnell zurückerstattet. Das Paket war unbeschädigt und ich bin rundum zufrieden damit. Vielen Dank!.

Meinungen 1 bis 6 von 203

Allgemeine Daten
2 Ah
18 V
3,2 kg
3,5 m/s
300 min
Akku-Kettensäge, Elektro-Kettensäge
25 cm
Rückschlagschutz, Sicherheitsschalter
Werkzeuglose Kettenspannung
53 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram