Husqvarna Aspire PE5-P4A Akku-Hochentaster

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Akku-Hochentaster für kabellose Mobilität bei Baumpflegearbeiten
• Emissionsfreier Betrieb ermöglicht leisen Einsatz in Wohngebieten
• Teleskopstange für variable Arbeitshöhen ohne Leiteraufbau
• Baumpflege-Einsatzbereich für Kronenarbeiten und Totholzentfernung
• Einsteiger-Segment für gelegentliche Gartennutzung geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,00 €
Ø 169 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,00 €
Ø 169 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,00 €
ab 169,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Husqvarna Akku-Kettensäge Aspire P5-P4A, 12 cm Schwertlänge, klein, kompakt, Otto Husqvarna Akku-Kettensäge Aspire P5-P4A, 12 cm Schwertlänge, klein, kompakt, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Husqvarna 970621401, Husqvarna Aspire P5-P4A +Aspire Verlängerung-P4A -... simon-profi-technik Husqvarna 970621401, Husqvarna Aspire P5-P4A +Aspire Verlängerung-P4A -... siehe Shop 187,45 € Versand kostenfrei Gesamt 187,45 € → zum Angebot
• HUSQVARNA ASPIRE 970621401, HUSQVARNA ASPIRE Husqvarna Akku-Hochentaster Aspire 0815 Onlinehandel HUSQVARNA ASPIRE 970621401, HUSQVARNA ASPIRE Husqvarna Akku-Hochentaster Aspire Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 188,97 € + -0,94 € Versand Gesamt 188,03 € → zum Angebot
• Husqvarna Akku Mini Kettensäge Aspire P5 inkl. Teleskopstil und... Amazon Marketplace Husqvarna Akku Mini Kettensäge Aspire P5 inkl. Teleskopstil und... Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Husqvarna Akku-Kettensäge Aspire P5-P4A, 12 cm Schwertlänge, klein, kompakt, ✓ Bester Preis Otto avantrado.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Husqvarna 970621401, Husqvarna Aspire P5-P4A +Aspire Verlängerung-P4A - Grundgerät simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 187,45 € Versand kostenfrei Gesamt 187,45 € → zum Angebot
HUSQVARNA ASPIRE 970621401, HUSQVARNA ASPIRE Husqvarna Akku-Hochentaster Aspire 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 188,97 € + -0,94 € Versand Gesamt 188,03 € → zum Angebot
Husqvarna® Akku-Hochentaster "Aspire™ PE5-P4A" Schienenlänge 12 cm, Länge 125 BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Husqvarna HUS970621401, Husqvarna Akku Hochentaster Aspire PE5-P4A Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 193,80 € + 9,90 € Versand Gesamt 203,70 € → zum Angebot
Husqvarna 970621401, Husqvarna Akku-Astsäge mit Hochentastervorsatz Aspire PE5-P4A - Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 195,69 € Versand kostenfrei Gesamt 195,69 € → zum Angebot
Husqvarna Akku Mini Kettensäge Aspire P5 inkl. Teleskopstil und Hochentasteraufsatz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Husqvarna 228857, Husqvarna Aspire PE5-P4A (Akku Kettensäge) (228857) Schwarz/Orange Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 204,97 € Versand kostenfrei Gesamt 204,97 € → zum Angebot
Husqvarna Aspire® Hochentaster P5-P4A (+ Aspire® Verlängerung-P4A) 970621401 Husqvarna Deutschland GmbH Angebotsinfo 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:51 Uhr.

Testbericht Husqvarna Aspire PE5-P4A

Husqvarna Aspire PE5-P4A – Akkubetriebener Hochentaster für flexible Baumpflege

Der akkubetriebene Antrieb macht diesen Hochentaster unabhängig von Stromkabeln und Benzinkanistern. Bei der Baumpflege erreicht das Gerät auch schwer zugängliche Kronenpartien ohne lästiges Kabelmanagement. Die Bauform als Akku-Hochentaster kombiniert Schneidkopf und Teleskopstange für komfortables Arbeiten vom Boden aus. Anders als klassische Kettensägen eliminiert der Akkubetrieb Abgase und Motorlärm direkt am Arbeitsplatz. Für gelegentliche Baumschnittarbeiten im eigenen Garten oder kleinere Pflegemaßnahmen bietet das System ausreichend Mobilität ohne die Wartungsintensität benzinbetriebener Modelle.

Emissionsfreier Betrieb für Arbeiten in bewohnten Gebieten

Der Verzicht auf Verbrennungsmotor reduziert die Geräuschentwicklung erheblich. In Wohngebieten oder bei zeitlich begrenzten Arbeitsfenstern verschafft das praktische Vorteile gegenüber benzinbetriebenen Alternativen. Die Produktkategorie Baumpflege verlangt häufig Einsätze in der Nähe von Nachbargrundstücken oder öffentlichen Flächen. Dort erleichtert der leise Akkubetrieb die Einhaltung von Lärmschutzbestimmungen. Gleichzeitig entfällt der Transport von Kraftstoff und Mischöl zum Einsatzort. Für Anwender mit bereits vorhandenem Akkusystem im gleichen Spannungsbereich lässt sich die Energieversorgung systemübergreifend nutzen.

Husqvarna Aspire PE5-P4A Test

5/5
★★★★★ 5 Sterne
R. M Februar 2025

Das Gerät überzeugt in jeder Hinsicht. Trotz der Notwendigkeit, die Kette manuell zu ölen, ist dies dank der niedrigen Laufgeschwindigkeit kein Problem, da das Öl langanhaltend haftet. Der Ölverbrauch ist minimal, mit nur etwa 2cl für einen gesamten Baum.

Die Säge ist hochwertig gefertigt und liegt hervorragend in der Hand. Ich habe eine 10 Meter hohe Tanne vollständig entastet, ohne dass die Säge oder die Kette nachgelassen haben. Der größere Akku hielt bis zum Ende durch, ohne dass ein Wechsel notwendig war. Ein echtes Qualitätsprodukt, das seine Versprechen hält.

5/5
★★★★★ Leicht, leise, leistungsstark und kompatibel mit 18V Bosch Home & Garden Akkus!
SirRateALot November 2024

Die Mini-Akku-Kettensäge Aspire P5-P4A von Husqvarna überzeugt durch ihre ausgezeichnete Material- und Verarbeitungsqualität. Im Lieferumfang sind ein 18V-Akku, ein Ladegerät und ein Hochentasteraufsatz enthalten. Das robuste Gehäuse in Schwarz-Orange und der ergonomisch gestaltete, rutschfeste Handgriff sorgen für eine angenehme Handhabung. Kette und Schiene lassen sich ohne Werkzeug schnell austauschen, was die Wartung erleichtert.

Besonders hervorzuheben sind das geringe Gewicht, der leise Betrieb und die effiziente Sägeleistung. Nachteilig ist, dass nur ein Akku im Lieferumfang enthalten ist, was bei längeren Einsätzen problematisch sein kann. Die Kompatibilität mit 18V-Akkus anderer Marken, wie Bosch und Gardena, bietet jedoch eine gute Lösung. Insgesamt erhält die Kettensäge aufgrund ihrer vielen positiven Eigenschaften eine Fünf-Sterne-Bewertung. Ideal für Hobbygärtner und DIY-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Leichte und zuverlässige Mini-Kettensäge für Gartenarbeiten
BlueNosePanda Oktober 2024

Husqvarna Mini Handkettensäge: Leichte, handliche Mini-Kettensäge, ideal für Gartenarbeiten, Ast- und Strauchpflege. Sehr gutes Leistungsgewicht — schont die Arme bei längerem Einsatz und bietet ausreichend Power für normales Zurückschneiden. Nachteile: keine automatische Kettenschmierung, Kette muss manuell nachgefettet werden, was bei häufigem oder professionellem Gebrauch umständlich ist. Für Gelegenheitsgärtner jedoch unproblematisch.

Insgesamt überzeugt die Verarbeitungsqualität und Zuverlässigkeit; im Segment der Mini-Kettensägen eine der besten Empfehlungen. Bewertung tendenziell 4–5 Sterne, wegen Qualität klar zur vollen Punktzahl geneigt. Gut geeignet für Hobbygärtner, weniger für schwere Profi-Einsätze.

5/5
★★★★★ Hält was der Name verspricht
D.FD.F November 2024

Lieferumfang:- Akku Kettensäge- 2,5Ah Akku (Bosch Home System)- Ladegerät- Wandhalterung inkl. Schrauben und Dübel- Öl- Schwertschutz- Anleitung (auch auf Deutsch)Die Säge:In Optik, Haptik und Verarbeitung ist die Säge einwandfrei. Sie ist relativ. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Baumpflege
Akku-Hochentaster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram