Ryobi RCS18X3050F (1 x 5,0 Ah + charger) Elektro-Kettensäge

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 30 cm Schwertlänge ermöglicht präzise Schnitte bei Baumpflege, Brennholzarbeiten und im Hobbygarten.
• Mit dem leistungsstarken 18V-Akku und 5 Ah Kapazität sind längere Arbeitseinsätze ohne Unterbrechung möglich.
• Die integrierte Kettenbremse sorgt für erhöhte Sicherheit und reduziert das Verletzungsrisiko bei der Anwendung.
• Dank automatischer Kettenschmierung wird eine optimale Leistung und verlängerte Lebensdauer der Kette gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
250,32 €
Ø 250 €
250,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
250,32 €
Ø 250 €
250,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 272,00 €
ab 250,32 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 250,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ryobi RCS18X3050F - Akku-Kettensäge 18 V ONE+ 30 cm Set inkl. Akku 5 Ah blinksale.de Ryobi RCS18X3050F - Akku-Kettensäge 18 V ONE+ 30 cm Set inkl. Akku 5 Ah siehe Shop 250,32 € Versand kostenfrei Gesamt 250,32 € → zum Angebot
• RYOBI RCS18X30-50F - Akku-Kettensäge 18V 5Ah - Schwert 30 cm agrieuro RYOBI RCS18X30-50F - Akku-Kettensäge 18V 5Ah - Schwert 30 cm 5-7 Werktage 252,84 € Versand kostenfrei Gesamt 252,84 € → zum Angebot
• RYOBI Akku-Kettensäge Ryobi RCS18X3050F Akku-Kettensäge 18 V ONE+ 30 cm Set... Otto RYOBI Akku-Kettensäge Ryobi RCS18X3050F Akku-Kettensäge 18 V ONE+ 30 cm Set... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 266,66 € Versand kostenfrei Gesamt 266,66 € → zum Angebot
• Ryobi 5133003830 RCS18X30-50F, 18 V Amazon Marketplace Ryobi 5133003830 RCS18X30-50F, 18 V Auf Lager 272,00 € Versand kostenfrei Gesamt 272,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
250.32 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
250 €
Preisalarm aktivieren
Ryobi RCS18X3050F - Akku-Kettensäge 18 V ONE+ 30 cm Set inkl. Akku 5 Ah ✓ Bester Preis blinksale.de Blinksale Angebotsinfo siehe Shop 250,32 € Versand kostenfrei Gesamt 250,32 € → zum Angebot
RYOBI RCS18X30-50F - Akku-Kettensäge 18V 5Ah - Schwert 30 cm agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 252,84 € Versand kostenfrei Gesamt 252,84 € → zum Angebot
RYOBI Akku-Kettensäge Ryobi RCS18X3050F Akku-Kettensäge 18 V ONE+ 30 cm Set inkl. Otto VERKEO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 266,66 € Versand kostenfrei Gesamt 266,66 € → zum Angebot
Ryobi 5133003830 RCS18X30-50F, 18 V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 272,00 € Versand kostenfrei Gesamt 272,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

Testbericht Ryobi RCS18X3050F (1 x 5,0 Ah + charger)

Ryobi RCS18X3050F mit 5,0 Ah Akku für präzises Schneiden

Entdecken Sie die Kraft und Präzision der aktuellsten Akku-Kettensäge aus dem Hause Ryobi. Dieses leistungsstarke Gerät vereint fortschrittliche Schneidtechnologie mit benutzerfreundlichem Design, um Ihnen bei jeder Aufgabe im Garten oder Wald optimale Unterstützung zu bieten. Mit seiner ausgewogenen Balance und dem ergonomischen Griff ermöglicht das System ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen. Ob Sie Brennholz zuschneiden, Äste entfernen oder Bäume fällen möchten - diese Kettensäge ist Ihr zuverlässiger Begleiter für vielfältige Schneidarbeiten.

Kraftvolle Leistung für anspruchsvolle Schnittaufgaben

Die Akkusäge überzeugt durch ihre beeindruckende Schnittleistung, die selbst hartholzige Stämme mühelos durchtrennt. Dank des leistungsstarken bürstenlosen Motors arbeitet das Gerät effizienter und mit einer längeren Laufzeit als herkömmliche Modelle. Die optimierte Kettengeschwindigkeit sorgt für saubere und präzise Schnitte, während die automatische Kettenschmierung einen reibungslosen Betrieb gewährleistet. Mit der robusten 30 cm Führungsschiene meistern Sie sowohl filigrane Astarbeiten als auch das Fällen kleinerer Bäume mit Leichtigkeit.

Ryobi RCS18X3050F (1 x 5,0 Ah + charger) Test

5/5
★★★★★ Kraft ohne Ende
Volker Dezember 2021

Ich habe mit diesem Produkt Bäume in Karten zerkleinert, sogar Stämme, die so dick wie ich selbst sind. Es dauert zwar länger als mit einer Motorsäge, aber diese 18V Akkusäge hat wirklich Power. Ich kann damit einfach alles durchsägen, egal wie dick es ist.

4/5
★★★★☆ Sehr brauchbar für kleinere Arbeiten
Frank P Mai 2022

Die Ryobi-Säge eignet sich ideal zum Brennholz machen und ähnliche Arbeiten. Der werkzeugfreie Kettenspann-Mechanismus ist äußerst funktional und die Verarbeitung überraschend sorgfältig. Selbst das Zerkleinern einer 40 cm Buche war mühelos möglich. Es mag zwar bessere Akku-Sägen geben, jedoch zu einem höheren Preis.

Wer keine überdimensionierte Ausrüstung für kleine Aufgaben benötigt, wird diese Säge zu schätzen wissen. Für Profis sind Kettensägen dieser Größe nur wie bessere Nagelfeilen. Die Ryobi-Säge ist eine zuverlässige Wahl für handwerkliche Arbeiten im Alltag und überzeugt mit ihrer Leistung und Funktionalität zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Zufrieden 😊
Pandi S Dezember 2025

Zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Geniales Teil
S. F Mai 2022

Leichte Säge, die sehr gut funktioniert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Akku & Leistungsdaten
5 Ah
18 V
Ryobi ONE+
mit Akku
mit Ladegerät
Allgemeine Daten
Elektro-Kettensäge
Kettensägeschwert
30 cm
Sicherheit & Wartung
Kettenbremse
Automatische Kettenschmierung
Weitere Eigenschaften
Baumpflege, Brennholz, Hobbygärtner

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram