Ikra ICPS 2020 (1 x 2 Ah Akku + Ladegerät) Akku-Hochentaster

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Softgriff - Teleskopstiel Einsatzbereich: Baumpflege Produkttyp: Akku-Hochentaster - Hochentaster
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,34 €
ab 99,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IKRA Akku Teleskop Entaster ICPS 2020, Schwertlänge 20cm, Arbeitshöhe 4m, Amazon IKRA Akku Teleskop Entaster ICPS 2020, Schwertlänge 20cm, Arbeitshöhe 4m, Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• ikra GmbH Akku-Hochentaster ICPS 2020, bis 4 m Arbeitshöhe, (inkl. Akku & Otto ikra GmbH Akku-Hochentaster ICPS 2020, bis 4 m Arbeitshöhe, (inkl. Akku & lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• IKRA Akku Teleskop Astsäge Hochentaster ICPS 2020 | 20V | OREGON Schwert Kaufland IKRA Akku Teleskop Astsäge Hochentaster ICPS 2020 | 20V | OREGON Schwert 1-2 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
ikra GmbH Akku-Hochentaster ICPS 2020, bis 4 m Arbeitshöhe, (inkl. Akku & ✓ Bester Preis Otto ikra GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
IKRA Teleskop Entaster ICPS 2020, inkl. Akku, Ladegerät & Schultergurt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
IKRA Akku Teleskop Entaster ICPS 2020, Schwertlänge 20cm, Arbeitshöhe 4m, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
IKRA Akku Teleskop Astsäge Hochentaster ICPS 2020 | 20V | OREGON Schwert Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Akku Hochentaster ICPS 2020 Akku Ladegerät ikra Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 109,90 € Versand kostenfrei Gesamt 109,90 € → zum Angebot
Ikra 51800700, Ikra ICPS 2020 (Akku Kettensäge) (51800700) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 135,34 € Versand kostenfrei Gesamt 135,34 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.

Ikra ICPS 2020 (1 x 2 Ah Akku + Ladegerät) Test

5/5
★★★★★ Optimal für den kleinen Garten
santamo November 2021

Die Kettensäge hat eine gute Leistung und der Akku hält lange. Es erfordert jedoch Kraft und das Auftragen von Kettenöl ist wichtig. Der Druck auf die Sägestelle muss beachtet werden, da die Säge sonst springt. Dünnere Äste brechen leicht.

Nach zwei Bäumen war das Sägeblatt verölt und der Öltank leer. Das Ladekabel und der Trafo wirken nicht besonders haltbar. Insgesamt ist die Säge für den Preis und den gelegentlichen Gebrauch ausreichend, aber nicht für den professionellen Einsatz. Besser geeignet für kleinere Obstbäume.

5/5
★★★★★ Tut was sie soll…
Technikhilfe G Oktober 2021

und funktioniert einwandfrei. Die Verlängerung könnte verbessert werden, da sie manchmal noch abrutscht. Vielleicht bin ich aber auch einfach zu ungeschickt.

Trotzdem würde ich das Produkt erneut kaufen, da ich bereits positive Erfahrungen mit der Akku-Heckenschere derselben Marke gemacht habe. Die Möglichkeit eines längeren Betriebs durch den Ersatzakku ist sehr praktisch.

2/5
★★☆☆☆ Schwacher Akku! Ersatzakku fast so teuer wie das Gesamtgerät!
Gartenfreund Oktober 2021

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist nicht optimal, vor allem wegen der instabilen Plastikhalterung. Ein Ersatzakku zu einem erschwinglichen Preis könnte die Leistung des Astschneiders verbessern. Die Vibrationsprobleme erschweren das präzise Schneiden in großer Höhe. Beim nächsten Kauf sollte ein leistungsstarker Ersatzakku mit mindestens 4 Ah und eine robuste Metallhalterung berücksichtigt werden. Insgesamt bin ich mit dem Gerät nicht zufrieden.

2/5
★★☆☆☆ Erfüllt seinen Zweck
Speedy Oktober 2021

Der Entaster ist ideal für gelegentliche Nutzung und kleinere Äste, jedoch nicht besonders stabil und leistungsstark. Trotzdem überzeugt er mit einer leisen Arbeitsweise und langanhaltendem Akku. Bei dickeren Ästen stößt er jedoch an seine Grenzen und die Sägekette kann stecken bleiben. Der hohe Haftölverbrauch ist ebenfalls ein Nachteil. Insgesamt ist das Gerät akzeptabel, solange man keine hohen Ansprüche hat und nur gelegentlich leichte Arbeiten verrichten möchte.

2/5
★★☆☆☆ Das Ding ist einfach unhandlich und schwer
L.P. September 2021

Dieser Astschneider ist viel zu schwer und unpraktisch für den Gebrauch. Der Einschalter ist zu weit entfernt und der Gurt ist nutzlos. Selbst dünnere Äste können nicht ordentlich abgeschnitten werden. Nicht zu empfehlen, besonders für ältere Personen, die eine leichtere und handlichere Option benötigen.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Softgriff, Teleskopstiel
Baumpflege
Akku-Hochentaster, Hochentaster
20 cm
8 Zoll
Automatische Kettenschmierung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram