Alpina ACS 200 ET Elektro-Kettensäge

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 2.000 Watt Motor liefert beeindruckende Leistung für anspruchsvolle Schneidaufgaben und ermöglicht präzise Schnitte.
• Mit einer Schwertlänge von 40 cm (16 Zoll) eignet sich diese Säge optimal für vielseitige Einsätze im Garten und bei Forstarbeiten.
• Die hohe Kettengeschwindigkeit von 11 m/s sorgt für schnelle und saubere Schnitte durch verschiedene Holzarten und -stärken.
• Integrierte Sicherheitseinrichtungen wie Kettenbremse und Trägheitsbremse gewährleisten einen zuverlässigen Schutz bei der Arbeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
124,18 €
Ø 128 €
124,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
124,18 €
Ø 128 €
124,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 147,15 €
ab 124,18 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina ACS 200 ET Elektro-Kettensäge, 2000 W, 40 cm – Automatische Amazon Marketplace Alpina ACS 200 ET Elektro-Kettensäge, 2000 W, 40 cm – Automatische Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 124,18 € Versand kostenfrei Gesamt 124,18 € → zum Angebot
• Alpina Garden ACS 200 ET 16, Alpina Garden Elektro Kettensge ALPINA ACS 200 ET Galaxus Alpina Garden ACS 200 ET 16, Alpina Garden Elektro Kettensge ALPINA ACS 200 ET 11-20 Werktage 131,90 € Versand kostenfrei Gesamt 131,90 € → zum Angebot
• Alpina ACS 200 ET 16 - Elektro-Kettensäge 2000W - Schwert 40 cm agrieuro Alpina ACS 200 ET 16 - Elektro-Kettensäge 2000W - Schwert 40 cm 5-7 Werktage 133,04 € Versand kostenfrei Gesamt 133,04 € → zum Angebot
• ALPINA OUTDOOR 292716144/A21, ALPINA Outdoor Elektro Kettensäge 2000 W... Conrad ALPINA OUTDOOR 292716144/A21, ALPINA Outdoor Elektro Kettensäge 2000 W... Lieferzeit ca. 2 Wochen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.18 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Alpina ACS 200 ET Elektro-Kettensäge, 2000 W, 40 cm – Automatische ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 124,18 € Versand kostenfrei Gesamt 124,18 € → zum Angebot
Alpina Garden ACS 200 ET 16, Alpina Garden Elektro Kettensge ALPINA ACS 200 ET Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-20 Werktage 131,90 € Versand kostenfrei Gesamt 131,90 € → zum Angebot
Alpina ACS 200 ET 16 - Elektro-Kettensäge 2000W - Schwert 40 cm agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 133,04 € Versand kostenfrei Gesamt 133,04 € → zum Angebot
ALPINA OUTDOOR 292716144/A21, ALPINA Outdoor Elektro Kettensäge 2000 W Schwertlänge Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Elektrische Elektrische Kettensägen Acs 200 Et 2000 W Alpina ManoMano Angebotsinfo 3 bis 6 Werktage 147,15 € Versand kostenfrei Gesamt 147,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:44 Uhr.

Testbericht Alpina ACS 200 ET

Alpina ACS 200 ET - Leistungsstarke Präzision für anspruchsvolle Holzarbeiten

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Kraft und Kontrolle für Ihre Gartenarbeit. Diese elektrische Kettensäge überzeugt durch ihre beeindruckende Leistungsfähigkeit und ermöglicht Ihnen, selbst anspruchsvolle Schneidaufgaben mit Leichtigkeit zu bewältigen. Mit einer Motorleistung von 2.000 Watt meistert das Gerät mühelos sowohl das Fällen kleinerer Bäume als auch das präzise Zuschneiden von Brennholz. Die robuste Konstruktion gewährleistet dabei eine lange Lebensdauer und macht dieses Modell zum zuverlässigen Begleiter für vielfältige Einsätze rund ums Haus.

Optimale Schnittleistung durch fortschrittliche Technologie

Erleben Sie überragende Schnittleistung dank modernster Technik. Das Herzstück dieser Kettensäge bildet eine hocheffiziente Motoreinheit, die für konstante Kraft und gleichmäßige Schnitte sorgt. Mit einer beeindruckenden Kettengeschwindigkeit von 11 m/s bewältigt sie auch härtere Hölzer problemlos. Die 40 cm lange Führungsschiene ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten – vom Entasten bis hin zum Fällen mittelgroßer Bäume. Dank der automatischen Kettenschmierung arbeitet das System stets reibungslos und verlängert die Lebensdauer der Kette erheblich.

Alpina ACS 200 ET Test

4/5
★★★★☆ Ohne Oel
Uwe S März 2021

Ich hatte nachgefragt, ob das Kettensägenöl enthalten ist und es wurde bestätigt. Leider war es nicht dabei, was zu Verzögerungen führte. Dank der Pandemie dauerte es, bis ich ein Geschäft fand, in dem ich das Öl kaufen konnte.

5/5
★★★★★ Gute Kettensäge
gustafgans Mai 2023

Läuft sauber und macht keine Zicken, klasse verarbeitet,für den Hausgebrauch tolle Sache. Preis Leistung passt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr schön ist das System dieses Käthe Sieger
von Sakineh F. März 2022

Unglaublich schnell und sicher und schneiden kann man. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Die Säge ist leider nach der 2 Benutzung einfach ausgegangen und funktioniert nicht mehr.
Amazon Kunde Mai 2022

Reklamation: Ansonsten war die Säge handlich, Geräuschpegel war in Ordnung. Sie wurde ausschließlich nur für Knüppelholz genutzt. Ich bitte um einen Rücksendeaufkleber! Mit freundlichen Grüßen Britta Busch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Elektro-Kettensäge
Kettensägeschwert
40 cm
16 Zoll
Motor & Leistungsdaten
5.800 U/min
2.000 Watt
Sicherheit & Wartung
Kettenbremse, Trägheitsbremse
automatische Kettenschmierung, seitliche Kettenspannung
250 ml
Sägekette
11 m/s
3/8 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram