Ryobi One+ OCS1830 30cm (ohne Akku und Ladegerät) Test Akku-Kettensäge
- Der bürstenlose Motor liefert optimale Leistung und Effizienz für anspruchsvolle Schneidaufgaben im Außenbereich.
- Mit einer Schwertlänge von 30 cm eignet sich das Gerät ideal für vielseitige Einsätze in Garten und Forst.
- Die integrierte Kettenbremse sorgt für erhöhte Sicherheit und stoppt die Kette im Notfall sofort.
- Dank automatischer Kettenschmierung wird ein reibungsloser Betrieb gewährleistet und die Lebensdauer der Kette verlängert.
- Die werkzeuglose Kettenspannung und das Ölstandkontrollfenster ermöglichen eine einfache und bequeme Wartung des Geräts.
-
Günstigster Preis
Kettensäge RYOBI 18V-Motor mit 30 cm Führungs OnePlus Kohle ohne... 1-3 Werktage 129,00 € Versand kostenfrei Gesamt 129,00 € → zum Angebot
-
RYOBI 18 V ONE+ Brushless Akku-Kettensäge OCS1830, Schwertlänge 30 cm,
Auf Lager
135,87 €
Versand kostenfrei
Gesamt 135,87 €
→ zum Angebot
-
RYOBI BRUSHLESS OCS1830 - Akku-Kettensäge 18V - Schwert 30 cm - OHNE AKKU UND
5-7 Werktage
135,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 135,92 €
→ zum Angebot
-
RYOBI Akku-Kettensäge Ryobi Akku-Kettensäge 18V 30cm schnelles Schneiden ohne... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
Ryobi One+ OCS1830 30cm (ohne Akku und Ladegerät) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit der OCS1830 ist Ryobi ein toller Wurf gelungen. Die Säge ist gut verarbeitet und überzeugt mit kräftigem Antrieb und in dieser Klasse sehr guten Arbeitsleistungen. In dieser Spannungsklasse ist die Säge ein echter Geheimtipp.“
Ryobi One+ OCS1830 30cm (ohne Akku und Ladegerät) – Leistungsstark und Vielseitig
Die Ryobi One+ OCS1830 30cm (ohne Akku und Ladegerät) ist eine leistungsstarke Akku-Kettensäge, die sich ideal für verschiedene Schneidarbeiten eignet. Mit einer Schwertlänge von 30 cm und einem bürstenlosen Motor bietet sie eine beeindruckende Leistung und Effizienz. Diese Kettensäge ist perfekt für Heimwerker und Profis, die eine zuverlässige und vielseitige Säge benötigen.
Hervorragende Sicherheitsmerkmale für Ihre Sicherheit
Die Kettensäge ist mit einer Kettenbremse ausgestattet, die für zusätzliche Sicherheit sorgt. Diese Funktion stoppt die Kette sofort, wenn ein Rückschlag auftritt, und minimiert so das Verletzungsrisiko. Darüber hinaus verfügt die Säge über eine automatische Kettenschmierung, die die Wartung erleichtert und die Lebensdauer der Kette verlängert.
✓ Bester Preis
Der kompakte Kampfläufer trotzt allen Widrigkeiten ohne Zentralschmierung. Ein praktischer Tipp: Vor jedem Einsatz eine Sprühflasche mit Öl bereithalten und die Kette vorab benetzen. So bleibt sie länger einsatzbereit.
Die Schnittleistung ist solide und schneidet problemlos bis zu 20 cm Durchmesser. Mit diesem Gerät habe ich schon mehrere Meter bewältigt und bin insgesamt zufrieden mit seiner Leistung.
Ich war es leid, dass meine Benzin-Kettensäge nie anspringt, wenn ich sie brauche. Diese Säge ist ideal, um im Frühjahr ein paar armdicke Äste zu schneiden. Die Ketteneinstellung ist einfach und das Werkzeug dafür befindet sich im Griff.
Die Kette muss man selbst mit einem Ölkännchen ölen und der 5Ah-Akku reicht für 30 Schnitte. Es ist praktisch, so etwas im Haus zu haben, besonders wenn man bereits Akkus besitzt. Nicht für Holzarbeiten geeignet, aber perfekt für kleine Aufgaben im Garten!.
Diese Akku-Kettensäge ist sehr praktisch und einfach zu bedienen. Mit ihr kann meine Frau problemlos arbeiten, ohne die große Motorsäge herauszuholen. Selbst mit dem 2Ah Akku funktioniert sie einwandfrei. Top Produkt!.
"Ein tolles Geschenk! Mein Mann war begeistert. Wir haben das Werkzeug gestern ausprobiert und es hat uns überzeugt. Besonders praktisch für dünnere Äste und handlich zu bedienen.
Noch nie in einem Baumarkt gesehen! Erfüllt seinen Zweck ohne den Gebrauch einer großen Kettensäge. Die Einhandbedienung erleichtert die Arbeit. Sehr zufrieden!".
Die Kettensäge überzeugt durch ihre Größe und den Preis. Mit Leichtigkeit habe ich damit diverse KVH Hölzer 12x12 zersägt. Die Leistung der Säge wird oft unterschätzt, jedoch könnte der Akku etwas länger halten.
Im Garten erledigt sie ihren Job zuverlässig: das Schneiden von kleinen und mittleren Ästen. Sie liegt gut in der Hand und der Akku hält lange. Einziges Manko ist die fehlende Kettenschmierung, die nur manuell möglich ist.
Für den Preis ist die Heckenschere jedoch vollkommen in Ordnung. Das Ladegerät könnte allerdings schneller sein, vor allem bei nur einem mitgeliefertem Akku. Alles in allem eine gute Heckenschere für den durchschnittlichen Gartenbesitzer.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen