Rode Wireless Micro Lightning weiß Funkmikrofon

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Extrem kompakte Bauweise mit ultraleichtem Empfänger (6 g) und Sender (12 g) für maximalen Tragekomfort bei Aufnahmen.
• Beeindruckende Übertragungsreichweite von bis zu 100 Metern ermöglicht flexible Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Aufnahmesituationen.
• Hochwertige Audioqualität mit 24-Bit-Auflösung und einem Frequenzgang von 20 Hz bis 20 kHz für kristallklare Aufnahmen.
• Vielseitig einsetzbar für Interviews, Vlogging und Content Creation, unterstützt durch die Kugelcharakteristik des Mikrofons.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,90 €
Ø 78 €
75,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,90 €
Ø 78 €
75,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
ab 78,90 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RODE Wireless Micro Lightning weiss - Mikrofon (WIELESSMICLIGHT) Jacob Elektronik RODE Wireless Micro Lightning weiss - Mikrofon (WIELESSMICLIGHT) 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• RODE WIMICROLW, RODE RØDE Wireless Micro (Lightning) (WIMICROLW) Weiss Galaxus RODE WIMICROLW, RODE RØDE Wireless Micro (Lightning) (WIMICROLW) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 78,91 € Versand kostenfrei Gesamt 78,91 € → zum Angebot
• RODE Wireless Micro Lightning, weiß, digitales Drahtlos-Mikrofonsystem bueromarkt-ag RODE Wireless Micro Lightning, weiß, digitales Drahtlos-Mikrofonsystem sofort lieferbar 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
• RØDE Rode Wireless Micro Drahtloses Mikrofon-System Lightning Weiss Digitales Otto RØDE Rode Wireless Micro Drahtloses Mikrofon-System Lightning Weiss Digitales lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 105,00 € Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
Varianten: Rode Wireless Micro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.9 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
RODE Wireless Micro Lightning weiss - Mikrofon (WIELESSMICLIGHT) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
RODE WIMICROLW, RODE RØDE Wireless Micro (Lightning) (WIMICROLW) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 78,91 € Versand kostenfrei Gesamt 78,91 € → zum Angebot
RODE Wireless Micro Lightning, weiß, digitales Drahtlos-Mikrofonsystem bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 82,90 € Versand kostenfrei Gesamt 82,90 € → zum Angebot
Wireless Micro Lightning , Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 1 82,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
Røde WIMICROLW, Røde Wireless Micro - Lightning - Weiß proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 83,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 86,88 € → zum Angebot
RODE Wireless Micro Kabelloses Mikrofon Lightning weiß cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 2-4... 83,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
RODE WIMICROLW, Ansteck Funkmikrofon-Set Rode Wireless Micro Lightning White Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 85,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 90,94 € → zum Angebot
Rode WIMICROLW, Rode Wireless Micro Lightning Drahtlossystem, white Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Rode WIMICROLW, Rode Wireless Micro Lightning White Weiß Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 86,00 € Versand kostenfrei Gesamt 86,00 € → zum Angebot
Rode WIMICROLW, Rode Microphones Wireless Micro Lightning (weiß) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 87,26 € + 8,90 € Versand Gesamt 96,16 € → zum Angebot
Rode Funkmikrofon-Set Wireless Micro Lightning White Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,81 € + 4,75 € Versand Gesamt 92,56 € → zum Angebot
Rode Wireless Micro Lightning White x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 88,99 € + 6,55 € Versand Gesamt 95,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode Wireless Micro Lightning weiß

Rode Wireless Micro Lightning weiß für kristallklare Audioaufnahmen

Erleben Sie eine neue Dimension der Audioaufnahme mit diesem kompakten Funkmikrofon-Set. Das System überzeugt durch seine außergewöhnliche Klangqualität und ermöglicht professionelle Aufnahmen in verschiedensten Situationen. Egal ob für Interviews, Vlogging oder Content Creation - dieses Gerät liefert stets präzise und naturgetreue Audioergebnisse. Die benutzerfreundliche Handhabung und der sofortige Einsatz ohne komplizierte Einrichtung machen es zum idealen Begleiter für mobile Anwender.

Maximale Flexibilität dank hoher Reichweite

Mit einer beeindruckenden Reichweite von bis zu 100 Metern bietet dieses Funkmikrofon-Set uneingeschränkte Bewegungsfreiheit bei Aufnahmen. Der Sender lässt sich bequem am Kragen oder an der Kleidung befestigen, während der kompakte Empfänger direkt am Aufnahmegerät angeschlossen wird. Durch die kabellose Übertragung via WLAN sind Sie nicht an feste Positionen gebunden und können spontan auf wechselnde Aufnahmesituationen reagieren. Die Kugelcharakteristik des Mikrofons sorgt dabei für eine gleichmäßige Erfassung von Stimmen aus allen Richtungen.

Rode Wireless Micro Lightning weiß Test

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Teddy Februar 2026

Die Rode Wireless Pro überzeugt als kompakte, unauffällige Funkstrecke mit deutlich verbesserter Bedienung gegenüber den Wireless II. Für 190 € netto bietet das Paket einen beeindruckenden Lieferumfang und hochwertige Lavalier‑Mikrofone: etwas zurückhaltende obere Frequenzen, aber insgesamt angenehmer Klang. Praktische Erfahrung: sehr gute Funkstabilität (ein einziger Aussetzer bei 100 m im Wald, interne Aufzeichnung rettete den Take) und problemlos im Einsatz bei einer Veranstaltung mit 160 Handys. Stärken: einfache Handhabung, top Preis/Leistung, 32‑Bit‑Float-Aufnahme.

App ist optional — Sender per USB‑C als Datenträger verbinden und Audiodateien direkt kopieren. Ideal für freie Teams, Content‑Produzenten und alle, die verlässliche, portable Audio‑Hardware suchen.

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung – perfektes Update zum Wireless Go!
Aleks November 2025

Als Upgrade vom Rode Wireless Go habe ich mir das Rode Wireless Pro angeschafft und bin begeistert. Die Klangqualität ist spürbar besser, die Bedienung bleibt intuitiv, und die Akkulaufzeit wurde merklich verlängert. Besonders praktisch: Das Set lädt jetzt direkt im Case und deutlich schneller als der Vorgänger.

Ich nutze es als Funkstrecke für ein Richtmikrofon am Galgen bei unseren Kochvideos – das Audiosignal landet sauber direkt in der Kamera. Insgesamt ein durchdachtes, professionelles Wireless-Kit, das zuverlässig arbeitet und in der Praxis viel Freude macht.

5/5
★★★★★ Hervorragende Qualität und super leichtes Handling.
Alex September 2025

Die kleinen Rode-Mikrofone liefern überraschend kraftvollen, klaren Sound — ein ausgesprochen ausgewogenes Klangbild ohne wahrnehmbare Störgeräusche im Indoor-Betrieb. Im direkten Vergleich mit üblichen Consumer-Lösungen schneiden sie deutlich besser ab: Die eingebauten MacBook-Mikros klingen zu basslastig und leiser, Bluetooth-Ohrhörer-Mikros sind dünn und zu leise, und ein USB-Tischmikro brachte Rauschen und elektrische Einstreuungen. Die Rode-Modelle sind hier überlegen und überzeugen mit sauberem Pegel, definierten Mitten und satten Tiefen. Plug-and-play: sofort einsatzbereit am USB-C-Port von Windows-Laptop und MacBook.

Für mich stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis — die Qualität rechtfertigt den Preis. Ideal für Podcasting, Streaming und Home-Recording, wenn man geräuscharme, studioähnliche Ergebnisse sucht.

5/5
★★★★★ 100% ig überzeugt von diesen Rode Lavaliermikrofonen fürs iPhone.
wiltel Mai 2025

Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Produkt! Nach dem Aufladen einfach den Empfänger einstecken und die Mikrofone einschalten – schon funktionierte alles problemlos. Die Sprachaufnahme überzeugt mit hervorragender Qualität. Die Unterdrückung von Rauschen, Windgeräuschen und Nebengeräuschen ist erstklassig.

Die Akkulaufzeit beträgt etwa 6 Stunden im Dauerbetrieb und lädt automatisch im Etui auf. Die Reichweite der Sender beträgt beeindruckende 30 Meter ohne Störungen bei freier Sicht – möglicherweise ist sie noch größer. Die Verarbeitungsqualität ist, wie von Rode gewohnt, erstklassig.

Für Hobbyfilmer ist dieses Set einfach perfekt. Ich kann es uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ Kompakt, durchdacht und absolut professionell
Christian B Mai 2025

Das RØDE Wireless PRO ist eines der fortschrittlichsten Funksysteme, das ich jemals genutzt habe – kompaktes Design, hohe Leistung und perfekt für professionelle Filmproduktionen in verschiedenen Bereichen. Das herausragende Merkmal ist die 32-Bit-Float-Onboard-Aufnahme: Selbst bei variierenden Lautstärken bleibt das Signal klar und ohne Pegelprobleme. Dies ist besonders vorteilhaft für spontane Interviews oder Ein-Personen-Produktionen.

Die Tonqualität entspricht den hohen Standards von RØDE und die beigefügten Lavalier-Mikrofone bieten ein klares, natürliches Klangbild mit minimalem Eigenrauschen. Sender und Empfänger sind leicht und einfach am Körper oder an einem Rig zu befestigen. Die Verbindung bleibt stabil, selbst über größere Distanzen und in städtischen Umgebungen mit vielen Störquellen.

Das praktische Ladecase ermöglicht das gleichzeitige Aufladen aller Geräte, schützt sie während der Transporte und sorgt für eine ordentliche Organisation. Dieses System ist eine ausgezeichnete Wahl für jeden, der Wert auf professionelle Audioqualität legt.

5/5
★★★★★ Spitzen Funk Mikro Set - absolut empfehlenswert!
Antik A April 2025

Ein herausragendes Produkt! Zwar nicht gerade günstig, aber es überzeugt mit exzellentem Klang, stabiler, rauschfreier Verbindung und einfacher Handhabung. Das umfangreiche Zubehör und die lange Akkulaufzeit machen es sehr empfehlenswert. Ideal für alle, die hohe Qualität schätzen!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
44 x 24 x 9 mm
40 x 20 x 17 mm
4 h
24 Bit
weiß
20 - 20.000 Hz
6 g
12 g
Empfänger, Lade-Case, Sender
Kunststoff
Clip-On, Lavalier
Funkmikrofon-Set
100 m
Kugel
135 dB
Rode Wireless Micro
73 dB
Akku
Content Creation, Interview, Vlogging
WLAN

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram