Rode Wireless GO (Gen 3) Standard Funkmikrofon

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 260 Meter Reichweite ermöglicht flexible Aufnahmesituationen ohne Einschränkungen bei der Bewegungsfreiheit.
• Mit einer Betriebszeit von 40 Stunden können lange Aufnahmesessions ohne Unterbrechungen durchgeführt werden.
• Der Frequenzgang von 20-20.000 Hz gewährleistet eine naturgetreue Wiedergabe des gesamten hörbaren Klangspektrums.
• Dank des hohen Schalldruckpegels von 124 dB werden auch laute Schallquellen verzerrungsfrei aufgenommen.
• Die 32-Bit-Bitrate ermöglicht eine detailreiche Audioaufzeichnung mit großem Dynamikumfang.
• Durch die vielseitige Einsetzbarkeit für Interviews, Vlogging und Content Creation wird ein breites Spektrum kreativer Anwendungen abgedeckt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,99 €
Ø 153 €
139,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
153,99 €
Ø 153 €
139,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,00 €
ab 153,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RØDE Wireless GO (Gen 3) – Kompakter kabelloser Mikrofon – Kristallklarer... Amazon RØDE Wireless GO (Gen 3) – Kompakter kabelloser Mikrofon – Kristallklarer... 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• RODE Mikrofon Wireless GO Gen 3, schwarz, digitales... bueromarkt-ag RODE Mikrofon Wireless GO Gen 3, schwarz, digitales... sofort lieferbar 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• RODE WIGOGEN3, RODE RØDE Wireless GO (Gen 3) (WIGOGEN3) Black/Schwarz Galaxus RODE WIGOGEN3, RODE RØDE Wireless GO (Gen 3) (WIGOGEN3) Black/Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
• RØDE Rode Mikrofon-Funksystem Wireless GO Gen 3 Digitales Aufnahmegerät (32... Otto RØDE Rode Mikrofon-Funksystem Wireless GO Gen 3 Digitales Aufnahmegerät (32... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Varianten: Rode Wireless GO (Gen 3)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
153.99 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
140 €
Preisalarm aktivieren
RØDE Wireless GO (Gen 3) – Kompakter kabelloser Mikrofon – Kristallklarer Klang, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
RØDE Wireless GO (Gen 3) – Kompakter kabelloser Mikrofon – Kristallklarer Klang, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
RODE Mikrofon Wireless GO Gen 3, schwarz, digitales 2-Kanal-Drahtlos-Mikrofonsystem bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
RODE WIGOGEN3, RODE RØDE Wireless GO (Gen 3) (WIGOGEN3) Black/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Rode WIGOGEN3, Rode Wireless GO Gen III schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 153,99 € Versand kostenfrei Gesamt 153,99 € → zum Angebot
Rode RØDE Drahtlos Go Gen 3 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
Wireless GO (Gen 3), Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 4 155,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 163,89 € → zum Angebot
Rode WIGOGEN3, Rode Wireless GO (Gen. 3) schwarz calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 164,10 € Versand kostenfrei Gesamt 164,10 € → zum Angebot
Rode WIGOGEN3, Rode Wireless GO III Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 164,10 € Versand kostenfrei Gesamt 164,10 € → zum Angebot
RODE WIGOGEN3, RODE RØDE Wireless GO - 3. Generation - Mikrofonsystem barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 164,16 € Versand kostenfrei Gesamt 164,16 € → zum Angebot
Rode Wireless GO III x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 164,99 € + 6,17 € Versand Gesamt 171,16 € → zum Angebot
RØDE Wireless GO III - drahtlose Mikrofonanlage (WIGOGEN3) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 166,79 € Versand kostenfrei Gesamt 166,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode Wireless GO (Gen 3) Standard

Rode Wireless GO (Gen 3) Standard - Professioneller Klang für Content Creator

Entdecken Sie das ultimative Werkzeug für anspruchsvolle Content Creator und Vlogger. Dieses kompakte Funkmikrofon-Set revolutioniert die Audioaufnahme mit seiner beeindruckenden Reichweite von 260 Metern und einer Akkulaufzeit von 40 Stunden. Perfekt für Interviews, Vlogging und vielseitige Content-Produktion, bietet das System eine unübertroffene Kombination aus Leistung und Mobilität.

Kristallklare Audioqualität in jeder Situation

Erleben Sie eine außergewöhnliche Klangqualität dank des integrierten Kondensatormikrofons mit Kugelcharakteristik. Mit einem Frequenzgang von 20 bis 20.000 Hz und einem beeindruckenden Schalldruckpegel von 124 dB erfasst dieses Gerät selbst feinste Nuancen. Der hervorragende Signalrauschabstand von 72 dB garantiert kristallklare Aufnahmen, selbst in anspruchsvollen Umgebungen. Profitieren Sie von der hochwertigen 32-Bit-Aufnahme für erstklassige Audioergebnisse in jeder Situation.

Rode Wireless GO (Gen 3) Standard Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität - Akkus halten auch nach Jahren noch 4-5 Stunden
Amazon Kunde Februar 2026

Ich nutze das Rode Wireless Go 2 seit Jahren und bin begeistert: stabile Akkulaufzeit, effektive Modi zur Eliminierung von Nebengeräuschen und deutlich bessere Klangqualität als billige Mikrofone aus Fernost. Ein zuverlässiges kabelloses Mikrofon für professionelle Sprachaufnahmen und Content-Erstellung.

5/5
★★★★★ Fantastisches kabelloses Mikrofonsystem!
Thomas November 2025

Top kabelloses Mikrofon: glasklare Tonqualität, große Reichweite und praktische integrierte Aufnahmefunktion. Kompakt, leicht und sofort einsatzbereit – ideal für Interviews, Vlogs und Filmdrehs. Stabile Verbindung, intuitive Bedienung und hochwertige Verarbeitung machen es zum Profi-Set im Mini-Format. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kompakt, zuverlässig und top Klangqualität
Maddy Oktober 2025

Das RØDE Wireless GO II liefert beeindruckende, rauschfreie Audioqualität – ideal für Filmen, Vlogs, Content-Creator und Interviews. Die kabellose Verbindung bleibt stabil und latenzfrei auch über Distanz. Das System ist extrem kompakt und leicht, perfekt für unterwegs. Besonders nützlich: zwei Sender koppeln simultan und Aufnahmen können direkt auf dem internen Speicher erfolgen.

Lange Akkulaufzeit, durchdachtes Design und einfache Einrichtung in wenigen Minuten. Fazit: Ein zuverlässiges drahtloses Mikrofon-Set für Einsteiger und Profis, das mit Leistung, Mobilität und Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt.

5/5
★★★★★ Gut für Content Creator
Boris C Juni 2024

Das Røde Wireless Go Mikrofonsystem überzeugt durch erstklassige Verarbeitung, kompakte Bauweise und eine beeindruckende Akkulaufzeit, ideal für mobile Anwendungen. Das herausragende Preis-Leistungs-Verhältnis macht es besonders attraktiv für Content Creator. Die einfache Nutzung "out of the box" ermöglicht sofortige Einsätze, obwohl Einsteiger sich an die komplexeren Einstellungen gewöhnen müssen, um das volle Potenzial auszuschöpfen. Für Gaming ist es aufgrund seiner omnidirektionalen Aufnahme weniger geeignet, da es viele Hintergrundgeräusche einfängt.

Dennoch ist das Røde Wireless Go perfekt für Videoaufnahmen, Interviews und Vlogs, wo es exzellente Audioqualität liefert. Insgesamt empfehlenswert für kreative Projekte!.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
LCD-Anzeige
40 h
32 Bit
LCD
schwarz
20 - 20.000 Hz
Clip-On
Funkmikrofon-Set
260 m
Kugel
124 dB
Rode Wireless GO
72 dB
Akku
Kondensator
Content Creation, Interview, Vlogging
WLAN

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram