Rode Wireless ME Dual schwarz Funkmikrofon-Set

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set enthält zwei Sender und einen Empfänger für flexible Aufnahmemöglichkeiten.
• Reichweite bis zu 100 Meter für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit während der Aufnahme.
• Integrierte Lithium-Ionen-Akkus mit einer Laufzeit von bis zu 7 Stunden.
• Automatische Gain-Kontrolle für optimale Aufnahmepegel ohne manuelle Einstellungen.
• Kompaktes und leichtes Design für bequemes Tragen und einfachen Transport.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,00 €
Ø 152 €
146,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,00 €
Ø 152 €
146,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,99 €
ab 151,00 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RODE WIMEDUAL, RODE RØDE Wireless ME Dual (WIMEDUAL) Schwarz Galaxus RODE WIMEDUAL, RODE RØDE Wireless ME Dual (WIMEDUAL) Schwarz 4-5 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
• RODE Wireless ME Dual Mikrofon, schwarz, digitales Drahtlos-Mikrofonsystem bueromarkt-ag RODE Wireless ME Dual Mikrofon, schwarz, digitales Drahtlos-Mikrofonsystem sofort lieferbar 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
• RØDE Wireless ME Dual Set: Kompaktes drahtloses Mikrofonsystem mit Amazon RØDE Wireless ME Dual Set: Kompaktes drahtloses Mikrofonsystem mit Auf Lager 161,28 € Versand kostenfrei Gesamt 161,28 € → zum Angebot
• RODE Microphones Mikrofon Wireless ME Dual Otto RODE Microphones Mikrofon Wireless ME Dual lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,60 € + 7,99 € Versand Gesamt 179,59 € → zum Angebot
Varianten: Rode Wireless ME
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
RODE WIMEDUAL, RODE RØDE Wireless ME Dual (WIMEDUAL) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
RODE Wireless ME Dual Mikrofon, schwarz, digitales Drahtlos-Mikrofonsystem bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 155,99 € Versand kostenfrei Gesamt 155,99 € → zum Angebot
Rode WIRELESSMEDUAL, Rode Wireless ME Dual TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 156,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 161,99 € → zum Angebot
Wireless ME Dual , Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 1 158,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
RØDE Wireless ME Dual Set: Kompaktes drahtloses Mikrofonsystem mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 161,28 € Versand kostenfrei Gesamt 161,28 € → zum Angebot
RØDE Wireless ME Dual Set: Kompaktes drahtloses Mikrofonsystem mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 161,28 € Versand kostenfrei Gesamt 161,28 € → zum Angebot
RODE WIMEDUAL, RODE RØDE Wireless ME Dual, Lavalier-Mikrofon, RF Wireless, 100 m, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 166,55 € Versand kostenfrei Gesamt 166,55 € → zum Angebot
Rode WIMEDUAL, Rode Wireless ME Dual - kompaktes drahtloses Mikrofonsystem mit zwei Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 168,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 177,85 € → zum Angebot
Rode WIMEDUAL, Rode Wireless ME Dual foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Rode Wireless ME Dual Mikrofonsystem foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
RODE Microphones Mikrofon Wireless ME Dual Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,60 € + 7,99 € Versand Gesamt 179,59 € → zum Angebot
Rode Wireless ME Dual Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rode Wireless ME Dual schwarz

Professionelle Audioqualität für kreative Content-Schöpfer

Das Rode Wireless ME Dual schwarz revolutioniert die Welt der kabellosen Mikrofonsysteme. Dieses kompakte Set bietet Ihnen zwei Sender und einen Empfänger, ideal für Interviews, Vlogs oder Podcasts. Mit seiner benutzerfreundlichen Bedienung und hervorragenden Klangqualität ermöglicht es Ihnen, sich voll und ganz auf Ihre kreativen Inhalte zu konzentrieren, ohne sich um technische Details sorgen zu müssen.

Fortschrittliche Technologie für störungsfreie Übertragung

Genießen Sie kristallklaren Ton ohne Interferenzen. Das System nutzt eine fortschrittliche 2,4-GHz-Frequenz und gewährleistet eine zuverlässige Verbindung bis zu 100 Meter. Die integrierten Lithium-Ionen-Akkus bieten bis zu 7 Stunden Betriebszeit, sodass Sie auch längere Aufnahmesessions ohne Unterbrechung durchführen können. Mit der automatischen Gain-Kontrolle und der einfachen Plug-and-Play-Funktionalität erzielen Sie stets optimale Aufnahmen.

Rode Wireless ME Dual schwarz Test

5/5
★★★★★ Kompakt, Leistungsstark, Genial!
Maximilian S November 2025

RØDE Wireless ME TX: Kompakter, plug-and-play Drahtlos-Sender mit überraschend professioneller Audioqualität. Der integrierte GainAssist sorgt konstant für optimale Pegel ohne Übersteuerung, das Ergebnis ist klar, voll und natürlich — ideal für Video, Podcast und mobile Aufnahmen. Mitgelieferter Windschutz verbessert Aufnahmen im Außenbereich. Die Einrichtung ist blitzschnell, die Verbindung zu RX, Kamera oder Smartphone stabil und zuverlässig über erstaunliche Distanzen.

Besonders geeignet für Anwender, die unkomplizierten, hochwertigen Sound ohne Technikaufwand wollen. Fazit: Der Wireless ME TX von RØDE vereint Größe, Bedienkomfort und Klangqualität und verdient eine uneingeschränkte Empfehlung.

5/5
★★★★★ Kompakt, kraftvoll und zuverlässig
GlennGlenn Mai 2025

Das RODE Wireless ME Set punktet mit seiner kompakten Bauweise, einfacher Einrichtung und beeindruckender Tonqualität, selbst in schwierigen Umgebungen. Ideal für Interviews, Vlogs und Podcasts – es garantiert stets einen professionellen Sound. Besonders hervorzuheben sind die integrierten Mikrofone von Sender und Empfänger, die schnelle Zwei-Wege-Aufnahmen ermöglichen, ganz ohne zusätzliches Equipment. Die stabile Verbindung und nahezu spürbare Latenz sorgen für ein reibungsloses Erlebnis, während die Akkulaufzeit für ausgedehnte Sessions ausreicht.

Nach zahlreichen Tests von Funkmikrofonen hat mich das Wireless ME durch seine Benutzerfreundlichkeit und Leistung vollkommen überzeugt. RODE beweist erneut, warum es zu den Spitzenreitern im Audio-Segment gehört. Fazit: Wer erstklassigen, tragbaren Sound sucht, sollte unbedingt zuschlagen!.

5/5
★★★★★ Good Value, Simple to Use
Shane O Februar 2025

Ich nutze das Rode Wireless Me in Kombination mit meinem iPhone für Selbstaufnahmen von Vorsprechen. Zuvor verwendete ich das Mikrofon meines Handys, was zwar in Ordnung war, jedoch bietet das Wireless Me deutlich bessere Audioqualität. Die Geräte sind klein, allerdings kann das Mikrofon bei T-Shirts oder leichter Bekleidung etwas am Stoff zerren.

Das ist jedoch ein kleiner Nachteil, der nicht ausschlaggebend ist. Darüber hinaus habe ich ein Rode Lavalier-Mikrofon für den Wireless Me-Sender gekauft und habe nun das perfekte Setup. Die Rode App ist benutzerfreundlich und ermöglicht eine einfache Einrichtung der Mikrofone. Zusammenfassend lässt sich sagen: hervorragende Tonqualität, einfache Bedienung und ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis – ich bin mit meinem Kauf sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Super Mikrofone für einen guten Preis
Jana Januar 2025

Die USB-Kopplung mit der App funktioniert perfekt. Die Aufnahmequalität und die Kompatibilität mit gängigen Kamera- und Diktier-Apps sind hervorragend. Zudem überzeugt die Hardware-Qualität, da die Mikrofone einen sehr hochwertigen Eindruck vermitteln.

5/5
★★★★★ Perfekt für Podcast und Social Media
Manuel O Juni 2024

Ich habe die RØDE Wireless ME Mikrofone für mein iPhone 15 Pro entdeckt und bin begeistert. Die einfache Handhabung und unkomplizierte Einrichtung machen sie sofort einsatzbereit. Mit der begleitenden App lassen sich essentielle Einstellungen spielend leicht vornehmen. Die Aufnahmequalität übertrifft meine Erwartungen, ideal für Podcasts und Social Media Content.

Ein herausragendes Merkmal ist die Möglichkeit, den Empfänger als Mikrofon zu nutzen, wodurch man praktisch zwei Mikrofone in einem Set erhält. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Blindkauf – hervorragende Qualität, benutzerfreundlich und zu einem erschwinglichen Preis. Ich empfehle die RØDE Wireless ME Mikrofone ohne Vorbehalte!.

4/5
★★★★☆ Leider für mich etwas zu kompliziert
Pat Januar 2025

Die Installation erschien mir etwas zu kompliziert. Beim Filmen möchte ich schnelle Abläufe. Schließlich wählte ich ein anderes Røde-Produkt aufgrund der hervorragenden Qualität. Die Rücksendung war somit lediglich meine persönliche Präferenz.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
7 h
24 Bit
100 dB
schwarz
20 - 20.000 Hz
Funkmikrofon-Set
100 m
Kugel
122 dB
Rode Wireless ME
Videoproduktion, Vlogging
48 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram